Гороскоп против: почему люди во время выборов стали жертвами мошенников

Во время выборов Президента на избирательных участках бросали «коктейли Молотова», заливали урны зеленкой и поджигали кабины для голосования. Позже нарушители признавались, что на преступление их заставили пойти телефонные мошенники.

В первый день выборов Президента страны, 15 марта, москвичка пришла на участок, чтобы отдать свой голос. С бюллетенем она подошла к урне, но вместо бумаги внутри оказалась зеленка. Москвичку сразу же задержали. В отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Обвиняемой грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Похожие случаи зафиксировали в Борисоглебске, Симферополе, Екатеринбурге и других городах страны. В Санкт-Петербурге в один из избирательных участков бросили «коктейль Молотова». А в Юго-Восточном автономном округе Москвы женщина подожгла будку для голосования. Она облила ее легковоспламеняющейся жидкостью, поднесла огонь и поспешила заснять всё на телефон. В Челябинске пенсионерка попыталась зажечь фейерверк на избирательном участке. На нарушителей так же возбудили уголовное дело по 141 статье УК РФ. Сейчас всем им грозит до пяти лет колонии. Напомним, что в Госдуме предложили увеличить этот срок до восьми лет.

скриншот с видео

Это лишь часть случаев, которые прогремели на всю страну. Что же двигало всеми этими людьми?

— Мной манипулировали пять дней до этого. Мне говорили, что я жертва мошенничества и у меня очень много кредитов, которые не проходят. Мне якобы звонили из Центробанка. Они заставляли меня брать кредиты и класть их в банкомат по телефону, — рассказала москвичка, которая первая приняла участие в этом «зеленом флешмобе».

Про манипулирование по телефонному звонку рассказали и другие задержанные. Профессору Уральского федерального университета Эмилии Носовой позвонили мошенники. По старой доброй схеме, притворившись сотрудниками банка, злоумышленники украли у женщины 15 миллионов рублей. И, как ни странно, предложили вернуть деньги в обмен на участие в их коварном плане. Женщина, недолго думая, согласилась.

Надо сказать, что это далеко не первый раз, когда мошенники используют схему шантажа. В прошлом году в Казани за короткий промежуток времени задержали несколько человек, пытавшихся поджечь военкоматы. 18 июля управление ФСБ по Татарстану предотвратило еще одно преступление — местный житель собирался поджечь военную технику в Казанском танковом училище за 25 тысяч рублей.

Поджигали военкоматы и в других частях страны. В Челябинской области 35-летняя женщина закинула в окно военкомата «коктейль Молотова», по той же схеме действовали 51-летняя учительница из Феодосии и 55-летняя жительница Копейска.

На допросе задержанные утверждали, что получали звонки от мошенников, которые подстрекали их к совершению преступления угрозами или обещанием решить проблему.

— Мошенники теперь пошли дальше. Уже после совершения преступлений в отношении тех же самых потерпевших продолжают звонить. Есть примеры, когда мошенники используют потерпевших по ранее совершенным преступлениям для совершения новых преступлений, для совершения более тяжких преступлений. Такие примеры есть, по России видите, и у нас в республике есть, — комментировал тогда замначальника управления уголовного розыска МВД по республике Рамис Газимов.

Но почему люди ведутся на уговоры: они слишком доверчивые или подстрекатели — слишком хорошие психологи? По мнению психотерапевта Жанны Волгиной, в большинстве своем успех мошенника заключается в чувстве страха и тревоги, которое вызывает их звонок. Злоумышленники сразу обставляют все так, что человеку приходится в стрессовой ситуации срочно принимать решение.

— Как только мозг понимает, что необходимо действовать очень быстро, мобилизуется весь организм. В нем выделяется кортизол, из поля зрения в ту же секунду пропадают все важные вещи. Миллионы лет этот механизм помогал нам выживать при встрече с хищником, но сейчас делает нас уязвимыми перед простым и незамысловатым мошенничеством, — пояснила Волгина.

Психотерапевт отмечает, что следовать указаниям мошенников не следует. Необходимо выдохнуть и дать время своему мозгу проанализировать ситуацию.

Мошенники – хорошие психологи, предупреждает собеседница. Вовлекая собеседника в диалог, они начинают манипулировать и запугивать, что оказывает сильнейшее влияние, например, на неокрепшую детскую психику. Многие становятся жертвами мошенников лишь потому, что не знают, как справиться с давлением и выйти из неприятного разговора.

Чтобы выйти из диалога, Жанна Волгина рекомендует сказать самую абсурдную фразу, которая поставит в тупик любого злоумышленника. Например, что сегодня гороскоп запрещает вам подписывать какие бы то ни было договоры или что подписание договоров и перевод денег – это против ваших религиозных убеждений.


Нейрохудожник и робособака: как выбирают Президента в Иннополисе