Баскетбольные преступники: УНИКС обокрал «Зенит»

Казанцы наконец прервали свою серию неудач, обыграв чемпиона Единой Лиги ВТБ 2022 года. Рассказываем, как это было.

Чемпионский поединок

С первых секунд матча УНИКС демонстрирует быстрый баскетбол, как и сам соперник. Обе команды являются одними из лучших в лиге по игре в защите, так что по всей видимости, и УНИКС, и «Зенит» лишний раз решили с ней не сталкиваться. Маркос Найт забрасывает мяч в трехсекундной зоне, Винс Хантер тут же «колотит» в ответ. Снова решительная и агрессивная атака казанцев, и счет 9:5 к середине стартовой десятиминутки. Трент Фрейзер не смог совершить скоростной проход к кольцу хозяев, столкнувшись с мощной казанской стеной в лице Исмаэля Бако. Однако петербуржская команда благодаря атакам Бояна Дублевича, Хантера и Фрейзера делает рывок в 11 очков подряд и опережает действующего чемпиона, завершая первую четверть со счетом 14:16.

Во второй десятиминутке Джален Рейнольдс, не покинувший поле без красивого данка в первой четверти, в своем репертуаре сравнивает счет во второй. Как только это происходит, Томас Эртель, явно не намеренный делить свой снайперский хлеб, настреливает из-за дуги. Хорошо знакомый нам Георгий Жбанов, вернувшийся в город, где он как раз и стал чемпионом Единой Лиги ВТБ в прошлом сезоне в составе УНИКСа, добавил куража в игру. Кажется, эмоции от возвращения в Казань сыграли только на руку защитнику «Зенита», создававшему невероятные игровые моменты. В результате на большой перерыв петербуржцы уходят в лидерах — 28:35.

По первому отрезку матча можно сказать, что УНИКС неважно атакует из-за дуги, а «Зенит» немного успешнее на подборах, вот отсюда и та самая разница в счете. Но после большого перерыва игра кардинально сменила свой вектор в пользу казанцев. Интересно, что же такое сказал своим подопечным Велимир Перасович, что во второй половине матча УНИКС моментально выбился в лидеры встречи?

Кража века

Третья четверть стартовала с первого попадания Луи Лабери, который дальше по ходу игры реализует все три из трех бросков издали. Как в первой половине матча «Зенит» совершил мощный рывок, так и во втором отрезке игры такая возможность предоставилась и казанцам. В итоге УНИКСу удалось сократить разрыв до минимума — 39:40, однако с появлением Жбанова, на данный момент являющимся одним из лучших игроков питерской команды, «Зенит» возвращается в игру. Однако благодаря результативным броскам Лабери и Ненада Димитриевича УНИКС забирает концовку четверти — 48:47.

Заключительная десятиминутка началась с кражи века от Дмитрия Кулагина. Обокрав Томаса Эртеля, Кулагин пронзил кольцо соперника и даже не думал останавливаться. Следом за Лабери у УНИКСа заработал завод по производству «трешек», и в одно мгновение на табло уже плюс девять в пользу хозяев паркета. «Треха» Фрейзера на последних секундах матча подарила «Зениту» надежду на камбэк и на овретайм, так как петербуржцы очень близко подкрались в счете — 62:61. Остались лишь считанные секунды, и даже самая маленькая деталь могла решить исход игры. Но «Зенит» не сумел реализовать свою последнюю атаку, подняв белый флаг раньше времени. Поэтому в наказание Луи Лабери в гордом одиночестве под чужим кольцом поставил точку в этой встрече — 64:61.

УНИКС прерывает не только свою серию поражений, но и победную «Зенита», и укрепляется на второй строчке чемпионата.

После матча главный тренер казанцев Велимир Перасович поделился своими эмоциями от победы.

— Поздравляю свою команду с победой. На мой взгляд, сегодняшний матч соответствовал уровню Евролиги. Обе команды играли жестко и интенсивно, на грани фола. Мы готовились к столь высокому уровню и подобному качеству игры. Я счастлив, что нам удалось найти способ взять верх в этом противостоянии, — заключил главный тренер УНИКСа.

Следующий матч УНИКС проведет на выезде 23 января в 19:30 с московским МБА.