Чего не хватает жителям Татарстана: в Минэкологии выслушали экспертов

Татарстан занимает высокие места по экологическим показателям. В республиканском Минэкологии уверены, что высокие показатели — это результат командной работы общества, власти, науки и предпринимательства.

«Экология объединяет» — такие громкие слова звучали из уст министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова на заседании экспертного клуба «Волга». Объединиться Минэкологии за 30 лет своего существования удалось с наукой, активистами, предприятиями.

— Доверие — это не монолог, а диалог. Диалог науки, власти, бизнеса, общества. Именно благодаря такому диалогу Татарстан в 2022 году занял первое место по экологическому показателю в ESG-рейтинге, — заявил глава ведомства.

Среди экологических достижений Татарстана Шадриков выделил снижение доли выбросов на 24,8%. Анализ всех данных показывает, что в прошлом году доля превышений составила 0,021% от всех измерений.

Вместе с тем снизилось и количество жалоб от жителей. В пример министр привел Нижнекамский промышленный узел, где за пять лет число обращений от жителей снизилось в 10 раз. Шадриков напомнил, что в 2022 году Минэкологии РТ заключало соглашение с научным советом Российской Академии наук по глобальным экологическим проблемам.

— Нижнекамский промузел действительно очень активно с нами взаимодействует, — согласился вице-президент РАН Степан Калмыков. — Российская Академия наук инициировала на предприятиях значимые работы, связанные с переработкой нефти. Наша главная задача — переработка тяжелых фракций нефти. Уже 50 тысяч тонн переработала наша установка, которая сейчас работает в узле.

Не могли участники пройти мимо денежных показателей. В прошлом году на экологию в республике направили более 10 миллиардов рублей, почти половина из них — это средства предприятий. Республика приняла участие в четырех федеральных проектах инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Экология» — это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

За шесть же лет Татарстан вложил в экологию 60,5 миллиарда рублей. В результате проведённых мероприятий предотвращён ущерб на 65 миллиардов рублей. Улучшены экологические условия проживания для 3,5 миллиона жителей региона.

Татарстанцы хотят быть вовлеченными в экологию

Пока цифры кричат о том, что экологическая ситуация меняется, сами жители республики оценивают ее не на 100%. Согласно опросу АНО «Диалог Регионы», около 71% участников опроса оценивают экологическую ситуацию в Татарстане выше среднего.

— Мы выяснили, как татарстанцы оценивают изменения, происходящие в республике в сфере экологии. Жители республики из 5 баллов ставят 4,6-4,7 по направлениям «улучшение качества воды», «воспроизводство лесов», «рекультивация свалок», «снижение объема выбросов в атмосферу», — поделился глава АНО «Диалог Регионы» в РТ Марсель Гильмеев. — Что нужно людям? Чистое небо, чистая вода, озеленение.

Любопытно, что молодежь в возрасте от 18 до 34 лет дала более высокую оценку проводимой работе в сфере экологии со стороны профильного министерства, чем представители старшего поколения. Участники экспертного клуба предположили, что причиной может быть большая заинтересованность молодежи в охране окружающей среды.

В республике существует молодёжное движение «Будет чисто», в которое уже входят более 10 тысяч юных волонтеров. В 2023 году в активе его участников четыре экологические акции всероссийского уровня. К ним было привлечено свыше 800 активистов.

— Наше сообщество использует различные методы, чтобы сделать республику чище. Это и онлайн-марафоны, и различные форумы, и лагеря, — рассказала участница «Будет чисто» Анна Юдина.

Опрос также показал, что 95% его участников учитывали бы состояние экологии при рассмотрении вопроса о переезде. Ещё около 71% участников опроса оценивают выше среднего экологическую ситуацию в регионе.

Жителей волнуют реки и озеленение

Тема обмеления рек стала одной из главных в прошлом году. Волжский кризис вызвал широкий общественный резонанс. Сегодня все заинтересованные ведомства дожидаются таяния снега, чтобы предпринять дальнейшие шаги.

Председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Татарстане Дмитрий Шиллер уверен, что чтобы спасти большие реки, необходимо начать спасать малые.

— Мне не нравится словосочетание «малые реки». Все-таки они насыщают бассейн рек. Они влияют на общую проблематику воды в регионе. Их необходимо очищать. Более трёх тысяч рек в регионе погибли. Проект очистки малых рек необходим, — сказал спикер.

В прошлом году РГО запустило проект «Свободный ток». В 2023 году волонтеры очистили 25 завалов, 1,2 тысячи тонн древесной массы поднято из воды, собрано 480 мешков мусора.

Шиллер подчеркнул, что экологи Татарстана работают в тесном тандеме с представителями науки — это вызывает доверие у населения.

— Тандем министерства экологии и науки, чиновников и ученых вызывает большой социальный эффект, эффект доверия человека. Этот тандем помог объяснить проблемы на обыкновенном, человеческом языке людям. Доверие населения к экологам, которое мы имеем, — очень важное достижение, — сказал он.

Подняли эксперты проблему озеленения городов республики. В последнее время взрослые жители Татарстана часто жалуются на то, что им не хватает зелени. Начальник отдела ГБУ «Института пространственного планирования РТ» Дарья Толовенкова напомнила, что раньше города проектировали с экокаркасом.

— Каждый житель должен быть в безопасности. И это не только чтобы не сбила машина по дороге. Тенистые кроны деревьев спасают от солнца, от ветра. Сегодня нашим жителям важно иметь зеленый двор, зеленый бульвар, — отметила спикер.

По словам Толовенковой, 65% татарстанцев голосуют за создание природных парков. Это говорит о том, что люди стремятся к экологичности.


Читайте также: Судьба Голубых озер решена: в Казани рассказали, как преобразится заказник