Дайте площадку и гранты: садоводы Татарстана завидуют башкирским «коллегам»

В Уфе прошел Всероссийский форум «SMART-садовод», в котором участвовали садоводы из 15 регионов страны. Представители делегации Татарстана, вернувшись с форума, поделились увиденным и услышанным, взбудоражив все садоводческое сообщество республики.

В Башкортостане лучше!

Начнем с того, что в Татарстане уже семь лет действует программа господдержки и развития садоводства. Ежегодно из бюджета республики выделяется 800 миллионов рублей: 550 – на инфраструктуру до ворот «сада», 250 (иногда меньше) – на внутренние проекты. В Башкортостане такая программа действует лишь три года. По словам главы республики Радия Хабирова, за последние два года на поддержку садоводов было выделено 360 миллионов рублей, помощь получили 300 из полутора тысяч СНТ. В 2024-м на поддержку товариществ заложили 225 миллионов рублей.

Но при этом именно в Уфе уже третий год подряд проводится Всероссийский форум садоводов, в работе которого принимает участие глава Башкортостана. То есть садоводы соседней республики первыми впитывают и применяют опыт всей страны. И не только садоводы, чиновники там тоже учатся. В Татарстане же еще не было даже внутриреспубликанского форума.

– Многие местные муниципалитеты у нас не хотят заниматься садоводством. Ну не хотят, и все! – констатирует один из татарстанских делегатов, председатель Общественного совета садоводов РТ при партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев.

К этому как раз и приводит отсутствие площадок, где бы садоводы могли плотно пообщаться с чиновниками, так что до последних не доходит вся значимость садоводства и для экономики, и для народа.

Опыт страны, который первыми перенимают садоводы и власти Башкортостана, – лишь малая часть. К примеру, на форуме выступила председатель СНТ «Дзержинец» из Волгограда Нелли Буренина. Общество занимает 810 га и насчитывает 10 тысяч садовых участков. Новый 2024 год этот «сад» встретил без долгов. На борьбу с долгами ушло девять лет упорных усилий, и только Буренина может поделиться опытом, как они это сделали.

Начальник отдела развития садоводства и огородничества Минсельхоза Красноярского края Светлана Власова изложила стратегию развития СНТ в регионе. Между тем, в татарстанском Минсельхозе и вовсе нет отдела развития садоводства и огородничества, как и в целом стратегии развития СНТ.

Глава Башкортостана дал два поручения правительству: создать казенное учреждение для работы с садовыми товариществами и в пилотном формате начать установку на территории крупных товариществ модульных фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы оценить их востребованность и эффективность. Кроме того, Радий Хабиров принял участие в работе одного из круглых столов и напомнил остальным участникам, что в лучших товариществах должным образом выстроена организационная структура, оформлены все необходимые документы, работают активные и деятельные председатели, и они могут претендовать на получение грантов в размере 500 тысяч рублей. Получили такие гранты уже 10 «садов».

А зачем субсидии и круглые столы?

Когда активисты татарстанского садоводческого движения обо всем этом узнали, то стали писать письма. В частности, лидеры Ассоциаций СНТ районов обратились с письмом к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. В письме они попросили спикера республиканского парламента провести конференцию председателей СНТ, где предусмотреть круглые столы с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, Мухаметшина попросили учредить целевые гранты и субсидировать работу районных ассоциаций.

Мы попросили Дмитрия Воробьева разъяснить, почему республика должна субсидировать еще и районные ассоциации СНТ.

– По итогам семи лет работы программы господдержки мы получили 550 СНТ с удовлетворительным и даже хорошим состоянием инфраструктуры. Это «сады», получившие ту или иную форму господдержки, но иногда только какую-то одну. Например, им заменили силовой трансформатор, починили высоковольтную линию (и все это забрали на баланс сетевой компании) или сделали подъездную дорогу, – отметил собеседник. – Еще 40-50 садов в результате мер господдержки получили все. Они и раньше были эффективными «садами» с активными председателями, а теперь стали образцом. Но остались как минимум 350-400 СНТ, куда не было вложений бюджета. И председатели, и правление в таких «садах», как правило, работают ни шатко ни валко, а то и еще хуже – идут внутренние склоки. Нужна ясная картина обо всех СНТ Татарстана, кому и в чем нужна поддержка. Первый шаг для этого – электронный паспорт «сада», который скоро будет запущен. Но даже его не удастся создать, если председатель не заполнит. Непонятно, кто должен довести такую работу до логического завершения. Минсельхоз не в состоянии – у него нет для этого необходимого штата. Если решения о создании отдельного органа исполнительной власти для координации поддержки СНТ нет, то надо такую работу переложить на ассоциации.

По его мнению, гранты ассоциациям нужно выделять на конкретную задачу. На первом этапе – сбор и обобщение данных по заданию Минсельхоза. На втором этапе ассоциации пойдут в проблемные «сады», займутся в них организационными вопросами, станут своего рода внешними управляющими, причем этого нельзя сделать на общественных началах.

– Я думаю, любой эффективный председатель СНТ не откажется за скромное вознаграждение временно взять «на буксир» отстающих, а отстающий «сад» должен четко знать: пока порядок не будет наведен, денег из бюджета ждать не стоит. Понятно, что он не будет работать за председателя в этом «саду», но поможет в течение сезона навести порядок в документации, пообщается с садоводами и правлением, оценит состояние инфраструктуры, поможет грамотно провести общее собрание, – рассуждает Воробьев.

Задача – подтянуть все СНТ до какого-то среднего уровня, а для этого оценить затраты на ближайшие 5-10 лет, то есть, по сути, разработать госпрограмму.

– Бюджет не должен вкладывать средства в СНТ бесконечно долго, к тому же садоводы должны бережно относиться к тому, что получили! Не нужно искать, кто станет ремонтировать новую дорогу через 5-7 лет, а сделать это самим, ведь не такие это и большие затраты. То же самое касается и очистки от снега зимой, хотя при таком подходе налог на земли общего пользования должен быть убран, и это полностью в полномочиях муниципалитета – сделать ставку налога 0% и подписать с конкретным СНТ соответствующее соглашение, – заявил собеседник.

Кроме того, Воробьев указал на то, что площадка для круглых столов и ежегодных встреч председателей СНТ с руководителями органов исполнительной власти региона уже создана – это День садовода.

– Не секрет, что на Дне садовода самих садоводов мало, есть несколько председателей от района, что оформляют свою экспозицию. Но как только мы скажем, что будет общение, обсуждение конкретных вопросов, то сразу приедут десятки, а то и сотни председателей! От такого формата все только выигрывают, ведь получится не только праздник, но и деловая встреча, – заключил Воробьев.

P.S. Когда этот материал был уже готов к выходу в свет, стало известно, что раис Татарстана Рустам Минниханов дал поручение правительству создать при министерстве сельского хозяйства службу по работе с СНТ.


МРОТ или бесплатно: cколько садоводы хотят платить председателям СНТ