Спасти Казань от участи гигантской свалки: регоператор просит помощи у бизнеса

Столица Татарстана через пару лет рискует утонуть в мусоре. Ежедневно на единственный переполненный полигон города свозится 1,5 тысячи тонн мусора. Решить вопрос региональный оператор планирует с помощью бизнеса.

Каждый день казанцы выбрасывают 1,5 тысячи тонн отходов. Из них лишь 240 тонн получают вторую жизнь, остальные же отправляются медленно гнить на свалках. Сегодня в Казани действует лишь один мусорный полигон «Химический», да и то переполненный.

К запуску в столице Татарстана готовится вторая карта полигона «Восточный». Правда, по словам генерального директора УК «ПЖКХ» Евгения Чекашова, надолго новой свалки городу не хватит. Восемь гектаров земли превратятся в гору отходов уже через 2,5-4 года, хотя по плану полигон должен служить 10-12 лет.

— Раньше полигоны строились на 15-20 лет, сейчас же они рассчитаны на четыре года. Почему? Десять лет назад Казань генерировала примерно 600 тонн мусора в день, а сейчас эта цифра доходит до полутора тысяч в день, — заметил глава регоператора.

Цифры действительно заставляют ужаснуться. Раз в четыре года Казань будет вынуждена запускать новый полигон. На данный момент площадь городских свалок достигает половины Ново-Савиновского района, то есть всего через пару десятков лет столица Татарстана превратится в одну гигантскую мусорку.

Спасти казанцев от погребения в отходах сможет переработка ТКО. На данный момент она слабо развита в стране, говорит заместитель исполкома Казани Ильдар Шакиров.

— Мы хороним колоссальное количество мусора. На переработку идет лишь малая часть — 5%, — отметил чиновник.

В ноябре регоператор УК «ПЖКХ» запустил проект по сбору отходов для вторичной переработки «Точка сбора». Пилотная площадка открылась по адресу: ул. Васильченко, 6. Пункт принимает 27 фракций. На переработку можно сдать бумагу и картон, стекло, пластик, одежду, бытовую технику и так далее.

— «Точка сбора» — это больше для продвинутых. Я призываю хотя бы сортировать мусор в наши желтые сетки. В них мы принимаем четыре фракции: стекло, бумага, металл, пластик. Все это мы сортируем на нашей мусоросортировке, то есть все это идет в дело, — рассказал Евгений Чекашов.

Надо сказать, что переработка отходов может стать неплохим бизнесом. Многим казанцам знакомо имя Дмитрия Купцова. Лишившись своего бизнеса, предприниматель запустил проект по переработке вторсырья «Фракция». Площадкой стал личный гараж Купцова.

В первое время своего существования пункт принимал только бумагу, пластик и пакеты. Но с ростом желающих сдать свой мусор на переработку количество фракций увеличилось, как и количество пунктов. В месяц компания принимает более 150 тонн вторсырья от 60 тысяч человек. Как признавался Дмитрий Купцов, за год его доход составил 16 миллионов рублей, но чистую прибыль предприниматель не раскрывает.

Антон Щепкин решил зарабатывать на мусоре в 2015 году. Сегодня его организация «Чистая среда» принимает по тысяче тонн сырья, а казанцы получают 7 миллионов рублей от компании.

Несмотря на позитивные примеры, предпринимателей, занимающихся переработкой, мало. УК «ПЖКХ» планирует привлекать бизнес к этой работе. Первым шагом стало совещание с представителями сферы в исполкоме Казани.

— УК «ПЖКХ» 2.0 — это не про мусор, а про экологию. Призываю предпринимательское сообщество присоединиться к нашей борьбе с мусором. Давайте взаимодействовать. Давайте делать город чище, ведь нам в нем жить, — обратился к бизнесу глава регоператора.

Компания предложила предпринимателям помощь в реализации продукции из вторсырья.

— Давайте подумаем, как дороже продать. Мы готовы помогать, — заверил Чекашов.

По его словам, в планах у УК «ПЖКХ» открыть промпарк, где должны собрать предпринимателей, занимающихся переработкой. У регоператора уже есть в запасе 12 га.

Идею активно поддержали предприниматели. Как оказалось, у многих есть проблемы с помещениями и проведением инфраструктуры.

Чекашов предложил совместно заниматься просветительской деятельностью. Начать УК «ПЖКХ» планирует с детей. В этом году компания откроет KidSpace, где детей будут знакомить с сортировкой мусора и его переработкой.

— Дети более дисциплинированные в этой части. Это наш первый шаг, — сказал гендиректор. — Если у вас есть какие-нибудь предложения, то пожалуйста. Мы готовы к сотрудничеству.

Первыми сотрудничать с регоператором согласились рестораторы и отельеры. Они готовы «делиться» стеклом, подушками, одеялами, едой и другими отходами. Некоторые бизнесмены согласились установить на своей территории желтые сетки. В дальнейшем вместе с исполкомом Казани регоператор разработает стратегию взаимодействия с предпринимателями в части переработки мусора.


«Люди должны понять, что переработка отходов — это бизнес»