Город сквозь время: как изменились Челны за полвека

Фото из фондов Музея КАМАЗа. Фотограф Мошин Александр Александрович.

Фотопроект KazanFirst о том, как было и как стало.

В 2026 году Челны будут отмечать свой 400-летний юбилей. Дата, бесспорно, красивая. Да и упоминания о населенном пункте в летописях и правда встречаются еще с 1626 года.

Правда, о Челнах в их привычном современным жителям виде речи, понятное дело, в те времена еще не шло. В начале XX века здесь жило всего около трех тысяч человек.

В 1930 году официальным постановлением село Набережные Челны было преобразовано в город. Население постепенно выросло до девяти тысяч человек. Появились аэродром, городской стадион, пара школ и отделение Госбанка.

Но действительное превращение в полумиллионный город началось в 70-е и 80-е годы параллельно со строительством КАМАЗа. Как некоторые знаковые объекты Челнов выглядели тогда и что с ними стало сейчас?

Вот, к примеру, самое зарождение Нового города Челнов. На фото, на минуточку, будущий бульвар Энтузиастов. Он как раз протянется вдоль дома слева (2/17) до правого объекта (сейчас — дом 3/03).

Фото из фондов Музея КАМАЗа. Бульвар Энтузиастов

Это же место, но с другого ракурса. По словам Александра Чухонцева, директора Музея КАМАЗа, сделан снимок, скорее всего, в 1974/1975 году. Дом справа — тот самый 2/17. А сам бульвар напоминает одну большую стройку. В левой части фото — сваи под будущее здание 105-го универсама.

KazanFirst. Бульвар Энтузиастов

Сейчас, конечно, не осталось и следов от той стройки. Посреди бульвара — знаменитые скульптуры Ильдара Ханова. Дом 2/17 в уже более ярких цветах, а фонтаны пока засыпаны снегом.

Фото из фондов Музея КАМАЗа. 105-й универсам

А это уже чуть более позднее фото. Универсам достроен, слева появился Дом быта. Жизнь кипит.

KazanFirst. 105-й универсам

К 2024 году универсам кардинально изменил стиль фасада. Дом быта в 2016 году выкупила компания МТС, открывшая здесь свой контакт-центр. Парковка забита автомобилями, появилась скульптура и кафе знаменитой «сосисочной» сети «Ак Батыр».

Фото из фондов музея КАМАЗа. Шишкинский бульвар

Если завернуть за 105-й универсам, пересечь проспект Вахитова и пройти чуть дальше, попадешь на Шишкинский бульвар. Два бульвара — Энтузиастов и Шишкинский — при строительстве города планировалось связать в единую прогулочную зону. К идее возвращались и при разработке нового генерального плана Челнов.

В 70-е годы ни о каком благоустройстве речи еще и не шло. О самом бульваре вообще ничто не напоминает — узнать место можно только по четверке башен-близнецов справа да школе напротив. Слева, рядом с рынком, то, что в будущем станет спортивной школой «Комсомолец».

KazanFirst. Шишкинский бульвар

Сейчас Шишкинский бульвар выглядит значительно свежее. А Челны продолжают строиться: на горизонте что тогда, что сейчас — силуэты башенных кранов.

Если пройти еще чуть дальше — уткнешься в другой спортивный комплекс — «Олимпийский». Интересно, что он строился и тогда…

Спортивный комплекс Олимпийский

…и сейчас.

KazanFirst. Спортивный комплекс Олимпийский

А вот пустырь рядом с «Олимпийским» ныне фактически никак не используется. Хотя раньше тут устраивали новогодние гуляния (спортивный комплекс в объектив не попал — он где-то справа-сзади). Елку на этом месте часто устанавливал энергоремонтный цех завода двигателей КАМАЗА, вспоминают старожилы.

Фото из фондов Музея КАМАЗа. Елка у СК Олимпийский

Если пойти по бульвару Энтузиастов в противоположную сторону, то неминуемо наткнешься на еще одну легенду Челнов — «Тюбетейку».

Фундамент многострадального объекта залили еще в 1972 году. Расположить здесь планировали гостиницу. А само здание строили экспериментальным методом — монолитом, где все стены являются несущими. Но в конце 80-х стройка была заморожена.

Челнинская Тюбетейка

Полноценно вернулись к проекту только в 2003 году. Местный бизнесмен Булат Янборисов, зять бывшего мэра города Рафгата Алтынбаева, выкупил «Тюбетейку» за три миллиона рублей. Спустя несколько лет открылся деловой центр «2.18».

KazanFirst. Деловой центр 2.18

Сейчас клумб на месте давно уже нет. Зато в округе появилось несколько кафе, ресторанов, кофейня и даже чебуречная.

Знаменитые часы на остановке Райисполком

Еще один вид на знаменитую «Тюбетейку» — от не менее знаменитых часов у остановки «Райисполком». Спроектировал их Борис Головкин, дизайнер из отдела главного архитектора КАМАЗа (да, следы автогиганта в Челнах на каждом шагу).

KazanFirst

Часов сейчас тоже уже нет. Зато весь первый этаж дома неподалеку заняли развлекательные заведения, а рядом появился пристрой с пекарней и алкомаркетом.

Впрочем, со временем знаменитые часы в Челны вернулись. Только в несколько иной дизайнерской реинкарнации. И другом месте — на площади Азатлык у здания мэрии.

KazanFirst. Часы на площади Азатлык

Само здание администрации города было построено в 1987 году по проекту архитектора Евгения Гришинчука.

Здание администрации Челнов

Строили тогда, похоже, с упором на качество — само здание с конца 80-х годов внешне никак не изменилось. А вот окружение отличается разительно. Во-первых, похорошела сама площадь Азатлык, недавно пережившая масштабную реконструкцию. Во-вторых, у мэрии практически завершено строительство мечети — не менее знакового для Челнов объекта-долгостроя.

KazanFirst. Здание администрации Челнов

Похорошели ли Челны за полвека? Пожалуй, если учитывать, что большая часть Нового города 50 лет назад напоминала просто стройплощадку, ответ напрашивается сам собой.

Что ждет автоград в будущем? Поживем — увидим. Нейросети Яндекса, например, выдают немного аляповатые, но вполне правдоподобные проекты.

KazanFirst благодарит за использованные в материале фото музей истории КАМАЗа, сообщество ВК «Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника», Николая Туганова