Горящая путевка в плей-офф: «Ак Барс» разгромил соседей в детском матче

А для голкипера казанцев Тимура Билялова это седьмой «сухарь».

«Ак Барс» не ищет свою аудиторию — «Ак Барс» ее выращивает

В этот раз татарстанское дерби прошло в необычном формате. Матч был посвящен юным зрителям, а маленьким ведущим детского телеканала «Шаян ТВ» удалось поработать вместе с «Ак Барсом». Кроме того, в новой роли попробовала себя и дочь форварда казанцев. В день матча с «Нефтехимиком» Полина Шипачева вела социальные сети казанской команды. Перед игрой Вадим Шипачев поделился своими эмоциями о проведении матча в таком формате.

— Для детей это особенно приятно — они получат много новых эмоций, попробуют себя в роли экспертов, интервьюеров. Одна из задач хоккеистов — сделать так, чтобы детям нравился хоккей, чтобы они шли в спортивные секции и были здоровы, — приводит слова форварда пресс-служба клуба.

Парадокс игры

С первых секунд матча нижнекамцы оккупировали ворота Тимура Билялова и немедленно принялись обстреливать казанцев, снова превосходя хозяев льда по броскам в створ. Такую настойчивость «Нефтехимика» вполне можно понять, ведь путевок в плей-офф становится все меньше. Главный конкурент нижнекамцев за выход — хабаровский «Амур» — после своей победы над «Трактором» (5:3) и вовсе уже забрался на восьмую строчку, сместив «Нефтехимик» из зоны плей-офф. Поэтому нижнекамскому клубу необходимо поднапрячься, так как всем нам снова хотелось бы видеть два татарстанских клуба в плей-офф.

Однако несмотря на столь активное давление по воротам казанцев, «Ак Барс» все равно открывает счет, а забрасывает первую шайбу в этом матче и свою шестую в составе казанской команды Семен Кошелев. Вот он — парадокс игры: казалось бы, «Ак Барс» действовал лишь в обороне и совершил намного меньше бросков по воротам соперника, однако на табло 1:0 в пользу хозяев льда. Если в первой половине преимущество в атаке было исключительно у гостей, то уже во втором отрезке стартовой двадцатиминутки «Ак Барс» перехватил инициативу. Однако Кирилл Адамчук открывает скамейку штрафников в этом матче, второй период «барсы» тоже начнут в меньшинстве.

Хороший шанс для «Нефтехимика» сравнять счет, тем более нижнекамцы демонстрируют второе по эффективности большинство на «Востоке». Но, кажется, не в этом матче. Как «Ак Барс» перехватил атакующую волну в первом периоде, так и продолжает на ней нестись и во втором. Уже спустя три минуты после начала второй двадцатиминутки шайба снова оказывается в воротах Артема Загидулина. Александр Радулов на пятачке мастерски подставляет клюшку под бросок Алексея Марченко, и «Ак Барс» увеличивает свое преимущество.

«Сухая» победа в татарстанском дерби

Из всех периодов второй выдался самым результативным. Казанцы дважды подряд получили право на игру в большинстве, однако реализовали только одно из них. Митчелл Миллер бросает от синей линии на Вадима Шипачева, тот в свою очередь находит передачей Илью Сафонова, который прерывает свою безголевую серию спустя шесть матчей и оформляет победный гол в ворота «Нефтехимика» — 3:0. Тем самым «Ак Барс», одерживая победу в татарстанском дерби, успешно оформляет себе путевку в плей-офф.

После матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов подвел итоги, отметив игру в большинстве, которая страдает чуть ли не во всех матчах.

— Соперник показывал неплохой хоккей — нам было нелегко. Ребята сыграли очень правильно, молодцы. Особенно приятно, что забили в большинстве. Будем стараться играть так, как мы должны играть. Мы продолжаем работать, исправлять свои ошибки, доводить свою игру до хорошего уровня, — обозначил главный тренер казанцев.

Также Билялетдинов не мог не упомянуть формат прошедшего матча.

— Это очень здорово. Нам было очень приятно, что дети приняли участие. Очень тронуло исполнение детьми гимнов, очень понравилось. Думаю, что вы должны чаще к нам приходить не только критиковать, но и радовать, — заключил главный тренер «Ак Барса».

Следующий матч «Ак Барс» сыграет 15 февраля в 19:00 с «Металлургом», только в этот раз хоккей вынужден переехать во Дворец спорта в связи с подготовкой «Татнефть Арены» к «Играм будущего».

«Ак Барс» — «Нефтехимик» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
1:0 Кошелев (Семёнов, 08:15)
2:0 Радулов (Марченко, Галимов, 22:55)
3:0 Сафонов (Шипачёв, Миллер, 27:41, 5х4)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7449 зрителей.
Вратари: Билялов — Загидуллин.
Судьи: Константин Оленин, Виктор Спирин, Роман Максимовский, Дмитрий Шишло.
Броски: 57-59; Броски в створ: 25-35; Голы: 3-0; Вбрасывания: 26-21; Блокированные броски: 19-17; Силовые приёмы: 16-13; Отборы: 3-1; Потери: 5-5; Перехваты: 4-7; Время в атаке:  13:48-16:03; Штраф: 6-4.

Фото: ХК «Ак Барс»

Читайте также: Выиграли, но в плей-офф не вышли: «Ак Барс» разобрался с «Трактором»