«Не орел!»: кто баллотируется в президенты России от КПРФ

Николай Харитонов – не самый популярный представитель КПРФ, которому, однако, доверили представлять партию на президентских выборах. Причем уже второй раз – впервые Харитонова выдвигали еще в 2004 году.

Кандидатура Харитонова как претендента на выдвижение кандидатом в президенты возникла после того, как стало известно об отказе председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова выдвигаться лично. При этом Харитонов был далеко не единственным претендентом на выдвижение, но выбор в конечном итоге пал на него. Причины этого многие политологи связывают с интригой вокруг будущего наследника Зюганова по партии. В последние годы наиболее вероятным претендентом на место Зюганова называли его молодого заместителя Юрия Афонина, которого, как считается, поддерживает администрация президента РФ. В случае официального выдвижения Афонина он автоматически становился бы наследником главы КПРФ, и это могло бы резко усилить его влияние внутри партии, что не входит в планы «старой гвардии». Считается, что именно давление этой группы во многом повлияло на выбор в пользу Николая Харитонова. Кроме того, у Зюганова, как поговаривают, есть вопросы к Афонину в контексте политического будущего его внука – депутата Мосгордумы Леонида. Дед Зюганов усиленно протежирует внука, желая продвинуть его на одну из ключевых должностей в федеральном руководстве КПРФ. С этой точки зрения выдвижение Харитонова должно охладить пыл амбициозного Афонина, сохранив внутри партии существующий баланс интересов между «старой гвардией» и молодыми афонинскими «хунвейбинами».

Сам Харитонов, похоже, все прекрасно понимает и особой ретивости в рамках избирательной кампании не проявляет. Периодически ездит по регионам, встречается с избирателями и активом партии, по наводке региональных властей знакомится с местной инфраструктурой, произносит дежурные речи, но тщательно избегает радикальных заявлений, идущих вразрез с интересами власти. Все проходит чинно, но скучно – как во времена «цветущего» брежневского застоя. Да и лозунги, которые продвигает кандидат от КПРФ, например, «Поиграли в капитализм – и хватит!», хотя и звучат по-коммунистически верно, но эмоционально никак не заряжают. Как не заряжает избирателя образ самого Николая Харитонова, со всех сторон правильного, но скучного. Глядя на него, вспоминается старый советский фильм 1960 года «Простая история», в котором главная героиня в исполнении Нонны Мордюковой бросает секретарю райкома хлесткую фразу, ставшую, как сейчас сказали бы, мемом: «Хороший ты мужик, Андрей Егорович. Но – не орел!». Именно так можно охарактеризовать Николая Харитонова.

Собственно, по-другому и быть не может. Ведь большая часть сознательной жизни Харитонова прошла почти в таких же условиях, в каких жили герои вышеупомянутого фильма, – в условиях колхозно-совхозного советского села, где важно было хорошо и честно работать и исполнять установки партии. Таким и сформировался Харитонов – по-советски правильным, порядочным и исполнительным, работая агрономом, а потом и председателем успешного совхоза в Новосибирской области. И даже когда в начале 1990-х годов Харитонов занялся политикой, став членом Аграрной партии России (АПР), он никогда не забывал о том, что у настоящего и правильного коммуниста партия может быть только одна: в советское время – КПСС, а в постсоветский период – КПРФ. За эту верность КПРФ Харитонова в 2000 году даже исключили из АПР, после чего он вынужден был создавать альтернативу Аграрной партии – Аграрно-промышленный союз, подконтрольный КПРФ. Такая верность не забывается, и в 2004 году, когда Зюганов в силу определенных обстоятельств не стал выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, именно Харитонову было доверено его замещать. Сейчас эта история повторилась.

Критики Харитонова отмечают, что он ведет свою избирательную кампанию слишком схематично, прикладывая минимум усилий, без риска. Такое ощущение, что Харитонов дежурно отрабатывает номер. Первым регионом в рамках его предвыборных поездок стал Хабаровский край, где он, как член комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, поучаствовал в форуме с говорящим названием – «Развитие Дальнего Востока». Причем прибыл туда через пять дней после визита Владимира Путина, но вел себя без лишнего шума. Так же проходят визиты и в другие регионы, хотя Харитонов из всех четырех кандидатов наименее мобилен – совершил меньше всего выездов в регионы.

Содержание агитационной кампании Харитонова стандартное для коммуниста – это патриотизм, в том числе поддержка СВО, развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, обеспечение социальные гарантий для трудящихся. При этом он не выпячивает собственную личность, постоянно подчеркивая, что выступает как голос КПРФ. Харитонов не спешит затенять собой главу партии и избегает проявлений лидерских качеств, как бы намекая на то, что он всего лишь зиц-председатель, который в силу сложившихся обстоятельств вынужден временно замещать Зюганова.

Телеграм-канал «Тайная канцелярия», характеризуя избирательную кампанию Харитонова, отмечает, «раз пока его кампания выглядит крайне слабой и неяркой, то он будет пытаться опираться не на свои заслуги, а на позицию КПРФ. В частности, расскажет о том, что коммунисты уже давно призывали признать Донбасс и начинать СВО. Но даже в штабе самого Харитонова непублично признают, что такая стратегия вряд ли даст какой-либо прирост рейтинга, так что оказаться даже на третьем месте по итогам голосования для депутата Государственной Думы будет очень большой удачей».

Правда, большинство политологов все-таки избегает называть Харитонова аутсайдером избирательной кампании. Скорее ему прочат третье место, так как агитационная кампания выдвиженца ЛДПР Леонида Слуцкого выглядит еще более блеклой и убогой. Да и сам председатель ЛДПР оставляет о себе не очень приятное впечатление – и не только потому, что косноязычен. В отличие от Слуцкого, до сих пор прикрывающегося мертвым Жириновским, Харитонов все-таки вызывает к себе куда большее уважение. Может быть потому, что до сих пор сохраняет в себе образ порядочного советского руководителя-агрария, а не пронырливого решалы из 90-х, обслуживающего интересы еврейских олигархов.

Впрочем, в отличие от сотрудников избирательного штаба Харитонова, в регионах члены партии смотрят в будущее куда более оптимистично. Редакция обратилась за комментарием к депутату Государственного Совета Татарстана от КПРФ Николаю Атласову с просьбой оценить избирательную кампанию Николая Харитонова.

Атласов уверенно прочит Харитонову второе место, отмечая, что ни Слуцкий, ни Владислав Даванков не смогут опередить кандидата от КПРФ. У Слуцкого, по мнению Атласова, стоит задача сохранить за собой электорат Жириновского, потому что ЛДПР всегда была вождистской партией, поэтому не стоит рассчитывать на то, что Слуцкому автоматически перейдет весь электорат Жириновского. Что касается Даванкова, то он, по мнению Атласова, пока недостаточно известен и не имеет устойчивого политического лица, поэтому не сможет опередить выдвиженца КПРФ.

На вопрос редакции по поводу блеклости избирательной кампании Харитонова Николай Атласов не согласился с такой оценкой.

– Харитонов ведет нормальную полноценную избирательную кампанию в соответствии со стандартами КПРФ. За десятилетия политической борьбы у коммунистов сформировалась устойчивая программа и подходы в работе с избирателями, которые показали свою эффективность. Просто они во многом привычны, так как коммунисты стараются избегать громких скандалов и каких-то спекуляций, которые могут привлечь на короткое время внимание. Кампания Харитонова идет выверенно и ровно, поэтому некоторым, кто соскучился по предвыборным скандалам в стиле Жириновского, она кажется скучной, – отметил собеседник.

В то же время депутат Атласов согласился, что Харитонов уступает Геннадию Зюганову в опыте и харизме. Однако, заявил депутат-коммунист, Харитонов явно превосходит в этом и Слуцкого, и Даванкова.

Но самое главное преимущество, заявил Атласов – это поддержка Харитонова со стороны коммунистической партии, которая имеет разветвленную структуру и опирается на достаточно широкий и устойчивый электорат. Левые избиратели голосуют прежде всего за партию – КПРФ, так что фактор личности здесь вторичен. И в этом, по мнению Атласова, залог того, что Харитонов способен по итогам выборов занять второе место.