Как купить квартиру в Татарстане без ипотеки: гайд KazanFirst

  1. Разбираемся, во сколько начинать копить, чтобы к 30 годам приобрести жилье, и можно ли это сделать вообще без вложений.

Ипотека или кредит на покупку недвижимости зачастую позиционируется как удачный способ приобретения собственной квартиры для граждан, чувствующих некую стесненность в средствах.

Нет пяти миллионов на счете? Не проблема. Платите по 30 тысяч рублей ежемесячно в течение 15 лет. И наслаждайтесь жизнью в собственной квартире. «Всяко лучше, чем платить какому-то дяде за аренду!»

Звучит привлекательно. Правда, только если забыть про нынешнюю стоимость недвижимости в Татарстане и ставки по кредитам. Средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке в республике составляет 125 тысяч рублей, в новостройках — 176 тысяч рублей. Показатель сильно толкает вверх Казань. Но и в других городах региона цены находятся в диапазоне 100-130 тысяч рублей.

Сколько стоит ипотека

Разберем на примере среднестатистической двухкомнатной квартиры в 55 кв. метров в Казани. Продавец просит за нее 7,35 млн рублей. При первоначальном взносе в миллион рублей (около 14%) банк с радостью добавит недостающие 6,35 млн рублей. Срок — на 30 лет, ставка — от 18,2%. Ежемесячный платеж, согласно калькулятору на портале «Домклик», составит 97 681 рубль.

Дальше простая математика: вернуть банку придется 35,2 млн рублей.

Можно, конечно, заметить, что с учетом инфляции через три десятилетия шесть миллионов примерно в 36 и превратятся. Потому и переплаты как бы нет. Но факт остается фактом — потянуть даже «честную» ипотеку с таким платежом сможет далеко не каждый татарстанец. Особенно учитывая, что реальные доходы жителей региона растут не особо активно.

Что в таком случае делать?

Способ №1. Накопить

Самое очевидное — регулярно откладывать некоторую сумму. Затем заявиться к продавцу с набитой монетами и купюрами спортивной сумкой. И обменять на ключи от квартиры. В Германии, например, пенсионер на жестком режиме экономии уже на 10 домов накопил. Правда, питаться пришлось на помойках.

В России, где даже баночки от йогурта старательно вылизывают, отмывают и аккуратно складывают, потому что в будущем они, ясное дело, пригодятся, подобный подход вряд ли уместен. Да и проблема в другом: эти 30 лет необходимо где-то жить. И если отбросить варианты с коробкой от холодильника и комнатой у мамы, то остается лишь аренда. А это, в лучшем случае, 25-30 тысяч рублей в месяц за ту же двушку.

Сколько удастся накопить за 30 лет? Даже если начать с трех тысяч рублей под 10% годовых (а ставки в банках встречаются и куда более вкусные, вплоть до 17%) и ежемесячно пополнять счет на ту же сумму, в указанный срок наберется в районе 6,8 млн рублей. Приятно, что большая часть дохода (84% по данным инвестиционного калькулятора) придется на проценты.

Если сумму откладываемого увеличить до 30 тысяч рублей в месяц, то заветные 7 млн рублей получится набрать уже через 12 лет. Хотите свою квартиру к 30-летию? Начинайте откладывать с совершеннолетия.

Через 30 лет на счету окажется 61,5 млн рублей с ежегодными процентами в 6,4 млн рублей. Казалось бы, теперь хоть каждый год покупай по квартире. Но все та же инфляция будет обесценивать накопленное, а цены на недвижимость, скорее всего, тоже вырастут в несколько раз. Сложно предсказать и то, проживет ли банк, где вы храните накопления, достаточно долго — застрахована будет лишь малая часть от этой суммы (1,4 млн рублей, если быть точным).

Тем не менее этот способ сейчас кажется более доступным, чем платежи по ипотеке: семейная пара со средней по Татарстану зарплатой сможет позволить себе и аренду, и накопления, и вполне обеспеченную жизнь. Тогда как ипотека запросто сожрет две средних по региону заработных платы.

Способ №2. Что-то продать

Конечно, за старые кроссовки квартиру вряд ли купить получится. Хотя если когда-то в них играл Майкл Джордан, то вполне — в 2020 году пара обуви улетела на аукционе за 615 тысяч долларов (57 млн рублей по нынешнему курсу).

Само собой, таких раритетов на свете раз-два и обчелся. Тем не менее у каждого человека есть что-то ненужное, что пригодится кому-то другому. Раритетная старая приставка? Коллекция дедушкиных марок, пылившаяся на шкафу? Серия старых книг, интересная букинистам? Все это может принести неплохой доход. А известны случаи, когда среди хлама находились и настоящие произведения искусства.

Конечно, шансы обнаружить полотно кисти Пикассо на чердаке дачи в СНТ «Малиновка-2» стремятся к нулю. Тем не менее и сама дача, и какой-нибудь полузабытый старый гараж, и только отнимающая силы и средства машина могут стать хорошим подспорьем в накоплении первичного капитала.

За 500-700 тысяч рублей уже можно купить небольшую комнату в Челнах, сдать в аренду и продолжить копить на свое жилье. Продать подороже — приобрести за 2-2,5 млн рублей уже полноценную квартиру, скажем, в Елабуге. Сдавать ее за 15-20 тысяч рублей — и получать примерно те же деньги, что давали бы проценты по вкладу на аналогичную сумму. Повторить пару раз, реализовать активы — и вполне можно приобретать жилье своей мечты.

Способ №3. Получить за заботу или работу

Не самый популярный метод, тем не менее, вполне реальный — договор ренты. Обычно сторонами выступает одинокий пожилой человек и его помощник. Последний ухаживает за пенсионером, а взамен после его смерти получает права на квартиру.

Условиями ренты может быть как ежемесячная выплата (вроде дополнительной пенсии), так и полноценный физический уход. Правда, нюансов тут немало — от правовых до финансовых и моральных. Например, из ниоткуда могут появиться наследники, предъявляющие права на жилплощадь. Или сам пенсионер окажется долгожителем. Да и в целом найти незнакомого человека, а затем годами за ним ухаживать — затея не для каждого. В любом случае при подписании подобного договора следует проконсультироваться с юристом, уточнив все волнующие моменты.

Если за заботу квартира не светит, то можно попробовать получить ее за работу. Трудиться так и так большинству жителей Татарстана приходится. А учитывая наличие в республике большого количества крупных компаний, есть вероятность подыскать такую организацию, которая заботится о сотрудниках и способствует улучшению их жилищных условий.

Варианты тут могут быть разные: от субсидий на погашение процентов или поддержка в виде предоставления первоначального взноса до предоставления льготных кредитов у определенных застройщиков с минимальными ставками. Например, в Лаишевском районе Казанский медико-инструментальный завод заявлял о планах выделять выдающимся сотрудникам земельные участки, а затем помогал построить частные дома. Корпоративное жилье сотрудникам также предоставляет компания «Егорьевские теплицы», а компания Doorhan строит общежитие. В Челнах КАМАЗ пошел немного по иному пути, предоставляя арендное жилье. Не совсем то же, что покупка квартиры, но 252 рубля за «квадрат» — весьма выгодная ставка.

Понятное дело, что если вы сотрудник ИП Конопатов, то вряд ли компания может позволить себе подобную социально ориентированную кадровую политику. Тем не менее при трудоустройстве можно узнать о наличии подобной опции. И на всякий случай уточнить на текущем месте работы — вдруг подобная возможность существует.

Фото — KazanFirst

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.