Капитализм не справился, социализм под вопросом: челнинские УК меж двух огней

Управляющие компании автограда уже более двух десятков лет не могут понять, в какую сторону развиваться, как работать и даже кому принадлежать. За это время они успели претерпеть значительные трансформации, но теперь обсуждается еще одна.

– Все управляющие компании должны быть муниципальными! – заявил в разговоре с вашим корреспондентом источник, близкий к руководству ЖКХ города.

Разговор был частный, состоялся в перерыве одного из мероприятий, но источник надежный, его слова свидетельствуют о настроениях челнинских властей. И похоже, что не только челнинских.

– Поступают вопросы в систему «Народный контроль» и социальные сети. Очень много обращений по вопросам ЖКХ. Я понимаю, что это касается работы управляющих компаний. Здесь, конечно, надо наводить порядок. Я не понимаю, откуда появились иногородние УК в Челнах? Наиль Гамбарович (мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. – Ред.), надо дать должную оценку. Если справляются, то пожалуйста, но они не справляются. Раз не справляются, значит, решение есть только одно, – заявил раис Татарстана Рустам Минниханов на отчетной сессии Горсовета автограда.

Другими словами, в работе всех УК города накопились такие проблемы, которые толкают ЖКХ к очередной радикальной трансформации.

Из социализма в капитализм

Это будет уже вторая трансформация. Первая неожиданно для населения и даже для депутатов города состоялась в 2002 году. К тому времени созданное еще в СССР муниципальное, обслуживающее все дома без исключения «Горжилуправление» перестало быть не то что эффективной, а и вообще жизнеспособной структурой. Не было никакой гибкости, оперативности, качество услуг снижалось, проблемы ширились и углублялись. Например, случалось такое. В одну из квартир по вызову пришли сантехники, увидели изношенные коммуникации и, чтобы не оставлять пожилую хозяйку без воды на кухне, установили кухонный кран на трубу в кладовке.

Бывший в 2002 году директором департамента ЖКХ Челнов Фанис Низаметдинов рассказал журналисту KazanFirst, что ему тогда сказал глава администрации города Рашид Хаммадеев: «Делай что-нибудь, иначе этот город грохнется!».

Сделали. О том, что именно сделали, рассказал генеральный директор фирмы «Аудитор-Ч» и депутат Горсовета Леонид Иванов.

– Я сам узнал об этом случайно, во время речи представителя «Жилкомсервиса» (так в самом конце своего существования называлось «Горжилуправление») на суде. Она сообщила, что «Жилкомсервиса» фактически больше нет, его имущество и дома распределяются между частными управляющими компаниями, – поведал собеседник.

То есть Хаммадеев с Низаметдиновым фактически вдвоем создали в Набережных Челнах сеть частных УК. Подобрали и назначили учредителей ООО УК, распределили между ними имущество «Горжилуправления» и территорию города. Так Челны стали, пожалуй, первым в России городом, где обслуживание всех домов перешло в руки частных УК. В этом был большой плюс. Сантехники протрезвели, услуги стали мобильными и качественными.

Но были и большие минусы. Несмотря на то, что практически все многоквартирные дома (МКД) были в собственности их жителей, «капиталистическая» революция в обслуживании этих домов произошла не «снизу» (силами собственников домов), а «сверху», по воле двух руководителей города. Это первое. Второе в том, что все частные УК оказались «пуповиной» связаны с «городом», то есть с властями, чиновниками. Это стало одной из причин парадокса. В сфере обслуживания домов возникла конкурентная среда, а конкуренции между УК за дома так и не возникло. До сих пор у людей нет никакого интереса менять одну компанию на другую. Везде один и тот же набор услуг за одни и те же тарифы. УК остались без стимула для развития.

Из кулька да в рогожку

Со временем на УК навалились коммунальные и муниципальные проблемы. В августе 2014 года директор филиала «Татэнерго» «Набережночелнинские тепловые сети» (НЧТС) Айрат Зайнуллин без обиняков объявил, что в те МКД, где много должников за тепло и горячую воду, отопление перед началом сезона будет подаваться в последнюю очередь. За отопление и ГВС в домах платят те, кто в них живет. Но юридически за долги населения перед коммунальщиками отвечают УК. Чем выше долг населения, тем серьезнее угроза банкротства УК, которое могут инициировать поставщики, то же НЧТС.

Кроме того, шишки за холод в квартирах в первую очередь начнут сыпаться на УК. В практику «управляек» вошло за счет средств на текущий ремонт (а также собственных средств) погашать перед отопительным сезоном хотя бы часть долгов населения. Счет шел на миллионы рублей.

В 2019 году на деньги УК (то есть граждан) уже официально захотел «присесть» муниципалитет. 22 января прошли публичные слушания по поправкам в Правила благоустройства города. Конкретно в правила предложили внести пункт 9.1, в котором сказано, что все владельцы зданий и сооружений «осуществляют содержание и уборку (собственного) земельного участка и прилегающей территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств». И жители, и специалисты УК поняли, что исполком хочет незаконно навязать гражданам содержание муниципальных земель.

– Нам придется на уборку прилегающих территорий брать деньги из средств на текущий ремонт домов. Других денег нет, ребята! – обращаясь к авторам поправок, сказал тогда директор УК «Электротехников» Ильгизар Иманов.

Ситуация усугублялась еще двумя обстоятельствами. На тот момент штаты дворников в УК были заполнены на 50%, а зарплата у них не росла четвертый год подряд, потому что исполком города четыре года не поднимал жилищные тарифы.

– А вы еще и вводите штрафы для юридических лиц за неуборку прилегающих территорий! А это от 200 тысяч до миллиона рублей! Такими штрафами можно убить любое предприятие! – тогда же сказал директор НЧТС Айрат Зайнуллин.

А сразу после таких громких публичных слушаний состоялся очень примечательный разговор между Имановым и исполкомовским юристом Дерлюговой.

– Но вы же и так уже убираете эти прилегающие территории! – сказала Дерлюгова.

– Но мы занимаемся такой уборкой по мере возможности! А вы хотите нас обязать! – ответил Иманов.

Другими словами, управляющие компании под давлением муниципалитета и энергетиков сознательно шли на ухудшение текущего ремонта домов, уборки дворов и подъездов, и такая жизнь некоторым владельцам УК надоела.

Из провинции в столицу и обратно

– Я просто устала! – призналась генеральный директор и владелец УК «Ремжилстрой» Галина Лукина, когда в том же 2019 году продала свою УК одной московской федеральной сети.

Вслед за ней москвичам продали свои компании и владельцы УК «Электротехников» и «Махалля». Это мог быть прорыв в сфере обслуживания домов. Иногородние владельцы пришли в город с соседскими центрами (способными жизнь дома и двора наполнить качественно иным содержанием) и потенциальной возможностью превратить «МКД-эконом» в «МКД-бизнес-класса».

– В некоторых городах Подмосковья влившиеся в федеральную сеть обычные УК превращаются в УК-маркеты. В обычных МКД специалисты находят состоятельных жителей, предлагают им набор дополнительных платных услуг и на вырученные деньги улучшают комфорт в домах и во дворе всем жителям, – рассказала директор Национального жилищного конгресса РФ Татьяна Вепрецкая.

Но в Челнах у «москвичей» (так их стали называть) почти ничего не получилось. Несколько соседских центров они создали, но в других УК идея отклика не нашла. Кроме того, с первых же дней «москвичи» столкнулись не просто с неприятием, но даже с противодействием со стороны чиновников, депутатов и части населения города. А когда один из директоров УК «Ремжилстрой» провел что-то вроде маркетингового исследования, то выяснилось, что в наших МКД практически нет желающих платить за дополнительные услуги. Поэтому, несмотря ни на какие усилия, сервис «москвичей» остался на том же уровне, что и у других УК.

Из капитализма в социализм

Обильный снег зимы 2023-2024 годов выбелил накопившиеся проблемы. Они стали очевидны всем. Стало ясно, что в сфере обслуживания МКД нужно что-то серьезно менять. И тут выходит на первый план еще одно парадоксальное противоречие. Де-юре все МКД в Челнах на правах собственности принадлежат жителям, гражданам. Но де-факто граждане собственниками так и не стали. По закону все финансовые вопросы с ремонтом и обслуживанием домов должны решаться на общем собрании собственников дома, так как практически все финансируется за счет квартплаты. По жизни нигде и никогда в городе не проходило ни одного полноценного общего собрания собственников. Собственники так и не научились и не привыкли сообща решать вопросы, выслушивать отчеты УК, распоряжаться квартплатными деньгами. Хотя более чем за двадцать лет истории частных УК и власти города, и специалисты самих компаний прикладывали к этому немало усилий. Отсюда вопрос: куда владельцы «управляек» девают прибыль, если она возникает?

– За все недоработки УК в конечном итоге отвечает исполком города! – примерно так сказал наш источник, сторонник муниципализации обслуживания домов.

На вопрос о том, не эффективнее ли будет создать Товарищества собственников жилья, собеседник твердо ответил «нет», потому что фактически граждане собственниками быть так и не научились.

Возникает интересный расклад. Сеть УК остается, но все УК становятся муниципальными. То есть специалисты, ответственные за распределение бюджета, берут на себя и распределение квартплатных денег. Совсем не факт, что это плохо. Особенно если муниципальные УК возьмутся не просто за обслуживание, а за наполнение домов и дворов качественно новой жизнью. Вопрос в том, как частные УК станут муниципальными, учитывая еще и то, что все МУКи должны быть ООО или АО? Но, с другой стороны, форма – это еще не содержание. Государство может взять в руки и держать и ООО с АО. Тенденция наметилась.


Город сквозь время: как изменились Челны за полвека