Клиенты закрывшегося фитнеса вернули деньги через чарджбек, но не все

ironbull.club

Только в один из банков поступило 70 претензий на возврат оплаты за приобретенные абонементы клуба. Клиентам вернули деньги, но так повезло не всем.

Клиенты закрывшегося в Казани фитнес-центра Iron Bull почти месяц пытаются выбить свои деньги за купленные абонементы. Кто-то пишет заявления в полицию, кто-то в Роспотребнадзор, некоторые уже готовят иски в суд, а есть и те, кто просто попытался отменить оплату через свой банк. В Телеграм-канале, созданном участниками фитнес-клуба, несколько дней назад появилась информация, что большому количеству клиентов удалось оспорить транзакцию и вернуть деньги, в основном это были держатели карт Тинькофф Банка и Альфа Банка.

Как выяснилось, клиенты банков воспользовались сервисом возвратного платежа. По-банковски это называется чарджбеком, его условия прописаны в законе, правила регулируются платежными системами «Мир», «Виза» и «Мастеркард», а банки обязаны им следовать. Это бесплатный сервис, им может воспользоваться любой держатель карты и вернуть деньги за любой возвратный товар или услугу.

В пресс-службе одного из банков журналисту KazanFirst сказали, что в поддержку обратилось много клиентов фитнес-центра Iron Bull. Кроме того, их сотрудники используют систему аналитики и мониторинга — она уведомляет о банкротствах юрлиц, а также выявляет аномалии в потоке претензий от клиентов. Поэтому на ситуацию сразу обратили внимание и как можно скорее связались с клиентами с предложением сделать возврат.

— К нам уже обратилось 70 клиентов с претензией на возврат оплаты за приобретенные абонементы AYRONBULL FITNES. Минимальный срок рассмотрения претензии на оспаривание операций по правилам платежных систем — от 15 дней, но мы еще до окончания процесса начислили всем этим клиентам деньги, — рассказала представитель банка Тинькофф.

Другие банки на сегодняшний день не приняли решение о возврате средств клиентам, оспорившим операцию. В вышеупомянутом Телеграм-канале известны случаи отказа в возврате с рекомендациями обратиться в суд для расторжения договора с ООО «Айронбулл Фитнес».

Перед обращением в суд всем, кто оплатил абонемент картой банка, логичнее будет сначала оспорить платеж, воспользовавшись чарджбеком. У системы много преимуществ, у клиента больше времени на обращение в банк, например, «Мир» дает возможность вернуть средства в течение 180 дней с даты оплаты, у «Мастеркард» и «Виза» чуть меньше — 120 дней. А если компания написала в договоре, что заказ выполнит через год, то срок обращения в банк будет год плюс 120 или 180 дней.

Таким образом, клиент напрямую не участвует в споре с продавцом. Информация от покупателя приходит в банк, далее передается в платежную систему и уже потом продавцу. Главное — в запросе предоставить доказательства неисполнения договора. У продавца будет срок от 10 до 30 дней доказать свою правоту, если просто оставить запрос без ответа, тогда деньги покупателю вернутся автоматически.


Читайте также: Разбогатеть быстро: россияне рассчитывают на доход по высокой ключевой ставке