Курорт за миллион: сколько татарстанцам придется выложить за отдых в Турции

В прошлом году цены на туры в Турцию взлетели до небес. Страна вошла в топ самых дорогих курортов для россиян. В этом году туроператоры прогнозируют снижение цен на 15-30%. Когда это случится и сколько сейчас стоит погреться на турецком пляже — в материале KazanFirst. 

В начале года появилась новость, которая порадовала всех любителей заграничного пляжного отдыха. Цены на туры в Турцию в 2024 году должны снизиться на 15-30% по сравнению с 2023 годом, когда стоимость поездки достигла исторического максимума. В среднем, по данным Росстата, за путевку туроператоры просили 83,4 тысячи рублей.

Почему так дорого

Стоит сказать, что отдых дорожал для татарстанцев ежемесячно. Резкое повышение зафиксировали в прошлом мае. Тогда цена взлетела с 69 до 76,2 тысячи рублей. В июне стоимость поднялась уже до 81,1 тысячи, а в июле поездки подорожали еще на 2,4 тысячи — до 83,4 тысячи рублей. Как итог — Турция заняла почетное четвертое место в топ-5 самых дорогих направлений, уступив только Мальдивам, Кубе и Шри-Ланке.

Так почему один из самых доступных отдыхов стал одним из самых дорогих? В Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорят, что всему виной ослабление рубля к доллару и евро. По словам экспертов, цены на туры в Турцию номинируются именно в этих валютах.

Есть проблемы и в самой Турции. В прошлом году в стране выросли цены абсолютно на все: топливо, продукты питания, коммунальные услуги. В связи с этим турецкие отельеры подняли цены в евро на 20%, когда обычно в сезон подъем бывает на 5-7%.

Но, несмотря на заоблачные цены, желание погреться на турецком пляже у россиян не пропало. Согласно данным АТОР, которые они приводят, ссылаясь на данные министерства культуры и туризма Турции, в 2023 году страну посетили 49 209 180 туристов. Из них большинство приехали из России — 6 313 675 человек (+20,7% к 2022 году). Второе место заняла Германия — 6 193 259 визитов.

— В целом турпоток в Турцию в 2023 году «нормализовался». Основной прирост (по сравнению с 2022 годом) количества посетителей из России в Турцию пришелся на первую половину года. Это восстановление после спада: напомним, в 2022 году в этот период наблюдались проблемы с авиасообщением и нехватка самолетов, то есть низкая база сравнения, — отметили в ассоциации.

А вот осенью интерес россиян к теплой Турции спал. Показатели 2023 года ниже, чем 2022-го.

Средний чек в туре взлетал и снижался в зависимости от сезона. Так, в январе он составил 57 тысяч рублей, а в самый пик, в июле, он взлетел до 187 тысяч рублей. По словам туроператоров, такие скачки — привычное дело. Снижение наблюдается в межсезонье, достигая минимума зимой, когда поездки в Анталью замещаются короткими турами в Стамбул.

Будет ли дешевле

В марте курс лиры упал до исторического минимума, достигнув отметки 32 лиры за доллар, или 2,9 рубля за лиру. То есть цены на турецкие товары и услуги стали более чем приятными.

Хотя вице-президент АТОР Артур Мурадян полагает, что ждать снижения цен на отели не стоит. По словам эксперта, волатильность нацвалюты Турции приведет к усилению инфляции, а значит, к удорожанию всего туристического пакета.

Как бы то ни было, парочка отелей все-таки скинули цену. Снижение произошло на 10-17%. Многие отели Турции на этот год не стали повышать цены, оставив их на прошлогоднем уровне.

— Отели Турции все очень разные, у каждого в этом году свой подход к ценообразованию, — рассказали в AnexTour.

автор фото: Седрик Квиатковски

Туроператоры напоминают, что цена зависит от курса евро. То есть если снижение в евро произошло на 10% или даже 18-20%, рублевые цены на Турцию все равно будут выше, чем в прошлом году.

Сэкономить на путевке все же можно, говорят туроператоры. До 31 марта можно приобрести так называемый тур по раннему бронированию.

— Раннее бронирование в этом сезоне действительно показывает отличные результаты, по которым видно слаженную работу как отельного сектора, так и туроператорского, — отметила глава пресс-службы Anex Виктория Худаева.

Преимущественно по раннему бронированию туристы приобретают путевки в популярные пятизвездочные и четырехзвездочные отели. Трехзвездочные отели туристы бронируют ближе к началу сезона.

По данным туроператоров, сейчас средний чек тура в Турцию на летний сезон 2024 года варьируется от 100 до 120 тысяч рублей на человека. Таким образом, чтобы полететь в Турцию семьей с одним ребенком на 10 ночей в обычный не премиальный отель с питанием «все включено», нужно около 300-360 тысяч рублей, что не каждому по карману. Но эти цифры перестают казаться большими, когда открываешь предложения туров в Сочи.

— Конечно, лето — высокий сезон из-за отпусков и школьных и студенческих каникул, однако именно раннее бронирование предоставляет всем желающим возможность выгодно забронировать понравившийся отель на необходимую дату, — добавила Виктория Худаева. — Кроме приятных цен по раннему бронированию нужно отметить и акции, и спецпредложения от отелей. Например, акция «Отель недели», которая дает возможность выгодно забронировать определенный отель или выбрать дополнительные услуги от гостиницы при бронировании на определенные даты. Таким образом, отдохнуть можно выгодно как весной, так и летом.

Организовать свой отдых без туроператора выйдет чуть дешевле. На 14 марта самый дешевый билет из Казани до Антальи и обратно стоит 34 278 рублей (багаж не включен). За самый дешевый отель в курортном городе, который нашла редакция KazanFirst, просят всего лишь 24 тысячи рублей за 14 дней отдыха. Хотя, почитав отзывы, становится понятно, почему так дешево. Бывшие постояльцы пишут о «бонусе» отеля, о котором их не предупреждали, — тараканы, грязь и сломанная мебель.

Если не слишком «затягивать пояса», то в Анталье можно найти хорошие отели для двух взрослых за 60-90 тысяч рублей за 14 суток, где включено питание. Таким образом, если бронировать свою поездку сейчас, то можно неплохо сэкономить.


Метшин: Казань и Турция связаны не только деловыми контактами