Масленичные гуляния, шапка от Иванушек и без салюта: как в Казани завершились выборы

Завершающим аккордом дня выборов стал концерт «Всей семьей на выборы».

Традиционно выборы президента России в Казани проходят как большой праздник: бесплатный проезд, подарки, массовые гуляния. Причем последний пункт — это тема отдельная. Всенародное голосование совпало с Масленицей. Гуляние прошло на площадке перед стадионом «Ак Барс Арена».

Сразу после масленичных гуляний на площадке начался концерт в честь заключительного дня выборов президента России. Его хэдлайнерами, помимо местных исполнителей, стали Хабиб, «Иванушки International», «Хор Турецкого», «Кар-мэн» и Ваня Дмитриенко.

— Честно говоря, мы голосовать ходили только ради концерта. Пришли конкретно на выступление Вани Дмитриенко. Его треки проникновенные и романтичные. Он, кстати, часто приезжает к нам в Казань. Мы всегда ходим, — говорят студентки КФУ Алиса и Елена.

И правда, выступление молодого исполнителя Вани Дмитриенко взорвало публику. Особенно громко зрители подпевали его нашумевшему треку «Венера-Юпитер». Его коллеге по цеху Фирдусу Тямаеву такого эффекта добиться не удалось — его встретили более скромно.

Раскачать толпу удалось известной в Татарстане и за его пределами группе «Волга-Волга». Вокалист Антон Салакаев то и дело шутил с публикой.

— Не знал эту группу, признаюсь. Теперь знаю, пара песен уже в моем плей-листе. Правда. Вот смотрите, — говорит Дамир, показывая экран телефона. Пара песен «Волги-Волги» и правда есть. — Очень душевно. Я хоть слов не знал, все равно им подпевал.

Через пару минут к «Волге-Волге» на сцену присоединился Государственный камерный хор Татарстана с его руководительницей Миляушой Таминдаровой.

— Мои дорогие, мои хорошие, давайте вместе все сейчас споем. Вы знаете, как всегда быть бодрыми по утрам? Надо петь у зеркала, — вещала со сцены заслуженная артистка республики.

Со сцены звучали всем знакомые песни на русском и татарском языках. Собравшиеся громко подпевали. У кого-то были слезы на глазах, а кто-то улыбался во все свои 32.

Раскачивать толпу следом вышли те, кто делает это с 1994 года, — Иванушки International. Московских гостей казанцы встретили громкими криками.

— Похлопайте те, кто нас знает, — обратился к зрителю Кирилл Туриченко. — А теперь те, кого мама собирала в школу под наши песни.

Площадь у «Ак Барс Арены» заполнилась хлопками, которые медленно перешли в слова всем известных песен: «Тучи», «Кукла», «Снегири». Финальным треком стал, конечно же, «Тополиный пух».

Не обошлось и без интерактива от группы, а также без подарков. В душу Кириллу Туриченко запала молодая пара, которая громко подпевала всем песням. Артист подарил свою шапку с автографами всех участников группы.

Отечественные артисты сменились республиканскими. На смену вышел Салават Фатхетдинов, а вместе с ним раис Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Минниханов поблагодарил татарстанцев «за проявление активной гражданской позиции».

— Сегодня непростые времена, но нет сомнений, что мы преодолеем все сложности. Республика Татарстан — опорный субъект нашей страны, а Казань — лучший город, потому что здесь живут такие великолепные люди, как вы! Мы в свою очередь сделаем всё, чтобы наша республика и дальше процветала, и большую поддержку в этом нам оказывает руководство страны, — обратился к зрителям раис республики.

Завершал программу своим выступлением всемирно известный коллектив — хор Турецкого. Арт-группа исполнила несколько рок-баллад и русские народные песни.


Третий IТ-парк и 3D-модель Казани: о каких цифровых трансформациях мечтает Татарстан