Мусор не вывозится, а счета приходят: регоператоры подвели итоги года

В Госкомитете по тарифам подвели итоги работы штаба деятельности региональных операторов, где особое внимание уделили вывозу ТКО во время сильнейших снегопадов.

Зампредседателя госкомитета Татарстана по тарифам Лариса Хабибуллина напомнила, что штаб по работе регоператоров функционирует с 2019 года, и это очень удобная площадка, где можно обсуждать вопросы в сфере обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами). В ходе работы штаба на регулярной основе обсуждаются такие вопросы, как начисление и собираемость платы за услуги, обращения граждан через систему «Народный контроль», работа исполнительных комитетов и результаты финансовой деятельности регоператоров.

— Внимание уделяем обращениям граждан через систему «Народный контроль», после ее введения на постоянной основе мы контролировали, видели динамику, видели положительную, отрицательную динамику, быстрое и медленное реагирование, все это обсуждалось, — сказала Лариса Хабибуллина.

Помимо решения регулярных вопросов возникали и так называемые точечные вопросы. В этом режиме рабочая группа решала задачи по взаимодействию регоператоров в части захоронения, обработки и транспортирования отходов. Проводилась также работа по актуализации реестра контейнерных площадок, дебиторской задолженности бюджетных организаций и внедрению системы раздельного сбора мусора.

— Был перенят частично опыт Нижегородской области, — добавила Хабибуллина. — У них есть дифференциация тарифов на сортированный и несортированный мусор, возможно, сможем принять это у нас.

Подводя итоги деятельности регоператоров, Хабибуллина отметила высокие показатели по замене контейнеров: за период работы штаба их заменили более 22 тысяч. Реестр контейнеров продолжают постоянно обновлять. 

Что касается тарифов на вывоз ТКО, то в Татарстане он остается одним из самых низких по Приволжскому федеральному округу. Непосредственно по платежам в многоквартирных жилых домах республика находится на седьмом месте среди 12 регионов по ПФО.

Особое внимание уделили вывозу ТКО в непростых погодных условиях. Председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике Александр Тыгин поднял вопрос о больших скоплениях мусора на площадках и невозможности их вывоза во время сильнейших снегопадов, которые прошли в республике две недели назад. Ситуация остается сложной, несмотря на то, что прошло уже много времени.

— Пришел очередной прогноз по снегу, много площадок осталось, где невозможно вывезти сейчас мусор. Мы понимаем, не по вашей вине недопоставки услуг, но мусор не вывозится, а счета приходят, — заметил Тыгин.

Представитель компании «Гринта» ответила, что в зоне деятельности регоператора на сегодняшний день таких площадок около 30%. Весь мусор в любом случае рано или поздно вывезут. Однако плату за услугу в любом случае начислят, так как компания понесет некоторые затраты из-за увеличенной нагрузки.

Заместитель руководителя УФАС по РТ Андрей Розенталь обратил внимание на зафиксированные нарушения законодательства. С 2019 года было возбуждено 11 дел, выдано 9 предупреждений. Среди частых нарушений можно отметить несвоевременный вывоз ТКО и завышение стоимости перевозки отходов. Кроме того, на территории республики до сих пор остаются населенные пункты, где сбор отходов не организован.

— Сегодня этот вопрос поднимался относительно контейнерных площадок, изделий, реестров, населенных пунктов. Реальная ситуация на самом деле не такая хорошая, как хотелось бы, — отметил Розенталь.

По словам представителя УФАС Татарстана, некоторые регоператоры допускают злоупотребления в таких населенных пунктах — выставляют счета за вывоз, хотя там нет ни контейнеров, ни площадок и мусор никто не вывозит. В итоге ведомство возбудило ряд уголовных дел.

Читайте также: Золотые 70-е: как малые города Татарстана идут к комфорту