На электричке и без магазина: станет ли экорайон «Серебряный бор» «Салават Купере» 2.0

Совсем скоро в Казани должны приступить к строительству ЖК «Серебряный бор» – он станет началом реализации проекта «Экорайон». Однако территория находится на окраине города, здесь нет школ, магазинов и даже коммуникаций.

В 2023 году стало известно, что в Кировском районе появится новый жилой комплекс, который предварительно назвали «Серебряный бор». Он должен был появиться в рамках проекта «Экорайон».

Проект тут же привлек внимание общественности. Под строительство отдали 759 гектаров, что кратно одной третьей площади Вахитовского района. Территория находится в Аракчино. Она когда-то принадлежала военным – здесь находилась артиллерийская часть. Однако за ненадобностью федеральные власти передали ее в 2011 году Татарстану.

В свою очередь эти 759 га получил республиканский фонд поддержки (РФП). Напомним, что фонд был образован ради помощи пострадавшим от банкротства банков.

В 2022 году Казань утвердила проект планировки всего участка и одобрила строительство более 800 тысяч кв. метров жилья с социальной инфраструктурой. Согласно проекту «Экорайон» рассчитан на 17,5 тысячи жителей. Он разделен на 15 кварталов с разноэтажной застройкой. Часть будет застраиваться многоквартирными домами высотой от трех этажей – под них отдано 76 га. Максимум высотности – 6-11 этажей.

Бизнес-класс на окраине Казани

Федеральный девелопер GloraX стал первой компанией, которая приобрела у РФП земельный участок площадью 25 га. Позже они представили проект.

В планах у GloraX возвести на территории бывшей военной части новый объект бизнес-класса общей площадью 195 тысяч кв. метров, из которых 134,4 тысячи кв. метров составит площадь квартир. По словам представителей компании, архитектурные решения будут выполнены в общей стилистике района, утвержденной администрацией Казани. То есть жилая застройка высотой от 6 до 11 этажей.

Экорайон.рф

Как говорят в компании, жилые дома образуют закрытые дворы. Между ними расположатся пешеходный бульвар. Сами здания будут нескольких типов. Часть из них будет иметь скругленную форму, некоторые же – форму башен с выступающими балконами и террасами скругленных форм.

– Архитекторы вдохновлялись природными составляющими и месторасположением участка, – отметил девелопер.

Что касается цены за квартиру, то в компании цифру пока не называют. В 2017 году жилье здесь оценивали по 65-85 тысяч рублей за «квадрат». Сегодня сумма возросла до 150-200 тысяч рублей за метр.

– Кто это все покупать будет? В городе полно полупустых домов, из-за цен никто не может себе позволить их купить. Все ринулись в соципотеку, потому что нет возможности у семей платить по 100 тысяч. И тут так же будет – цены, с учетом того, сколько вложат в коммуникации, будут просто космическими, продаваться эти квартиры не будут, – возмущается в социальных сетях Луиза Хакимова.

Экорайон.рф

Обещает GloraX построить школу. Причем на 1,5 тысячи мест. К ней в придачу еще и детский сад на 340 мест.

В целом же по плану целого «Экорайона» предусмотрено девять муниципальных дошкольных образовательных учреждений – по два на 50 и 220 мест, по четыре на 340 мест и одно на 290 детей. И еще три школы.

В план также включены магазины, библиотека, культурно-развлекательный комплекс и помещение для культурно-массовой работы, досуга и любительской деятельности. Появиться должен и физкультурно-оздоровительный комплекс, который расположится во II квартале.

На данный момент GloraX работает над проектом первой очереди строительства. Приступить к реализации компания хочет уже в этом году. Всего их будет четыре.

«Какой экорайон с вырубкой леса?»

На бумаге экорайон «Серебряный бор» выглядит заманчиво, но на деле же все не так красочно. На территории стоят несколько строительных будок. Столб с предупреждением о наличии на территории «злой собаки». Пес действительно есть, но вот насколько он злой, мы проверять не решились. Имеется также самодельный шлагбаум, и тоже с надписью, которая гласит: «Запретная граница».

В деревьях кроются разрушенные здания – остались от военной части. На этом все.

Рядом с будущей стройкой находится деревня. По словам местных, они о том, что здесь планируется строительство целого экологического района, не знали.

– Первый раз слышу, чтобы тут хотели что-то строить, – признается местный житель, который пожелал остаться неназванным. – Не надо нам тут ничего строить! Знаю я их – весь лес вырубят. У нас и так в республике деревьев не осталось. Какой экорайон с вырубкой леса? У нас тут все освоено. Всем тут хорошо. Не надо нас трогать! – возмутился собеседник.

Мы поинтересовались у местного жителя, какие проблемы есть на территории. Как оказалось, без машины попасть сюда трудно. До Аракчино ходит электричка и два автобусных маршрута: №45 и №2. А к территории будущего ЖК добираться еще сложнее.

Вопрос с транспортной доступностью «Серебряного бора» планируют решить благодаря строительству дороги – дублера Горьковского шоссе. Первый этап трассы от улицы Несмелова до Храма всех религий протяженностью около 7 километров уже завершен. Следующий этап – от Храма всех религий до трассы М-7.

Да и в целом инфраструктура района очень слабая. До ближайшего «Магнита» или «Пятёрочки» придется сделать несколько тысяч шагов. Садиков и школ тоже нет, как и каких-либо коммуникаций. Предстоит проложить сети водоснабжения, водоотведения (хозяйственно-бытовую канализацию), ливневую канализацию, слаботочные связи, внутренние сети теплоснабжения, сети электроснабжения и газоснабжения.

Как быстро проект экорайона реализуется, пока неясно. В первую очередь сдадутся, конечно же, дома, а потом и остальная инфраструктура. Напоминает это еще один ЖК, который есть в Кировском районе, – «Салават Купере».

Район должен был стать территорией с деловым и административным центрами. Но, как известно, Москва не сразу строилась. Поэтому первые жители въезжали вовсе не в какой-то волшебный замок из сказки, а в гетто, где наработками урбанистики и не пахло. Прогулявшись по улицам «Салават Купере», вы бы не нашли кафе, ресторанов, где можно было бы провести время, только пару булочных. С городом территория была связана двумя перегруженными автомагистралями – Горьковским шоссе и улицей Тэцевской. Никаких детских садов, школ, детских площадок, парков, магазинов.

Заселяли же в микрорайон молодые семьи с детьми. Привлекали их социальной ипотекой. По планам Казани основной целевой аудиторией экорайона должно стать поколение миллениалов, которое как раз старается придерживаться в своей жизни экологичности. Как их будут привлекать, тоже неизвестно.


Дайте площадку и гранты: садоводы Татарстана завидуют башкирским «коллегам»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *