НДФЛ 20 процентов: кому стоит переживать из-за возможного повышения налога

Рассказываем, кого может коснуться модернизация НДФЛ, и обсуждаем с экспертами, какие последствия принесут предстоящие изменения.

Во время последнего послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в российскую налоговую систему.

Фото Kremlin.ru

– Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы. И, напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов, – высказался Президент.

После этого новости об изменениях в налоговой системе все чаще стали появляться в СМИ. В начале марта «Ведомости» со ссылкой на собственные источники написали, что Минфин ведет эту работу над фискальными мерами с конца прошлого года. Собеседники издания сказали, что планируется введение дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога.

Также они отметили, что пока нет готового решения, как именно усовершенствовать НДФЛ, – рассматриваются разные варианты, однако снижения начальной ставки в 13% среди них нет.

Чуть позже об обсуждении в правительстве России изменения налоговой системы написал Bloomberg. Издание, опираясь на информацию собственных источников, сообщило, что в кабинете министров рассматривается возможность взимать 15% НДФЛ с доходов граждан выше одного миллиона рублей в год (чуть более 83 тысяч рублей в месяц) и 20% – с доходов от пяти миллионов рублей в год (порядка 416 тысяч рублей в месяц).

Соответствующее повышение подтвердил и источник Forbes. Также он добавил, что учитываться будет не только зарплата, но и регулярные поступления: дивиденды, проценты по вкладам и так далее.

«Прогрессия прогрессии – рознь»

KazanFirst обсудил с экспертами возможное введение прогрессивного налогообложения. Доцент кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ-КХТИ Екатерина Хворова говорит, что прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц считается более справедливой – она позволяет изымать в бюджет чуть большую долю дохода богатых людей, и после уплаты таких налогов неравенство в доходах сокращается.

– Однако прогрессия прогрессии – рознь. Прежде чем реформировать НДФЛ, необходимо провести обоснование не только самих ставок, но и «ступеней» дохода, по достижении которых ставка растет, – добавляет эксперт.

Трудно не согласиться с экспертом по поводу необходимости обоснования ставок и «ступеней» доходов, ведь прогрессивная шкала, несмотря на свою справедливость, может привести и к негативным последствиям. Подробнее о них рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

– Примером отрицательного влияния может стать Франция после введения налога на богатство, который привел к эмиграции части предпринимателей и капиталов за границу. Введение в России повышенных налоговых ставок может побудить часть бизнесменов и высококвалифицированных специалистов перенести свою деятельность в более лояльные налоговые юрисдикции, – поделился он.

Также эксперт назвал и плюсы возможных изменений. В качестве примера он привел опыт скандинавских стран с развитой системой прогрессивного налогообложения. Там дополнительные средства от налогов направляются на финансирование образовательных и медицинских программ.

– В случае России повышенные налоги с высокодоходных граждан могут финансировать программы по улучшению здравоохранения и образования в регионах, в том числе в Татарстане, – сказал эксперт.

Профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Игорь Кох и вовсе считает, что идея прогрессивного налогообложения имеет в большей степени социально-политический смысл, нежели экономический.

– В обществе существует запрос на более справедливое распределение налогового бремени. Однако и в этой части есть два сомнительных аспекта. Во-первых, налоговая ставка не снижается для граждан с небольшими доходами – они будут платить столько же, сколько и раньше, поэтому от реформы никому не станет легче. Во-вторых, повышение налога коснется не только действительно богатых людей, но и средний класс – квалифицированных рабочих, специалистов, военных и других силовиков, мелких предпринимателей и так далее. А экономический эффект для бюджета будет, думаю, не слишком большим, – поделился он мыслями.

Повлияет ли обновление НДФЛ на рост «серых» доходов?

Существует мнение, что прогрессивная шкала налогообложения может привести к росту серых доходов среди граждан с высокими доходами. Собеседники KazanFirst не исключают такого развития событий.  Директор по стратегии ИК «Финам» говорит, что, например, IT-компании могут начать активно использовать договоры гражданско-правового характера для оплаты труда своих сотрудников, чтобы минимизировать налоговые выплаты. Это увеличит количество «серых» доходов.

Эксперт Екатерина Хворова же предполагает, что люди будут еще больше стремиться оформить имущество и часть получаемых доходов на третьих лиц из льготной категории граждан, например, пенсионеров и инвалидов.

– Часть доходов можно оформлять через налог на профессиональный доход, например, оформляя это как оказание консультационных услуг, – добавила она. – На наш взгляд, такие значительные изменения в налогообложении доходов требуют сначала оценки возможного перемещения и альтернативного оформления таких доходов.

Игорь Кох так же считает, что граждане с высокими доходами будут стараться избежать повышенного налога, что приведет к увеличению «серой зоны».

– При этом вырастут издержки налогового администрирования как на уровне предприятий и организаций, так и на уровне налоговой службы, – дополнил он.

Какие плюсы от повышения НДФЛ для Татарстана?

Так или иначе, прогрессивное налогообложение не заключается только в «справедливости» налогового бремени – предполагается, что мера позволит получить дополнительные средства федеральному бюджету. А получит ли какие-то плюсы благодаря этому Татарстан?

– Безусловно, часть новых налогов вернется в Татарстан в виде платы за приобретаемые Правительством России товары, в виде зарплат госслужащих и бюджетников, в виде социальных выплат, но насколько полным будет такое возмещение, сейчас сказать невозможно, – говорит по этому поводу Игорь Кох.

Ярослав Кабаков же говорит, что даже если дополнительные средства от прогрессивного налогообложения пойдут в федеральный бюджет, Татарстан может получить дополнительное финансирование через федеральные программы, направленные на развитие образовательной инфраструктуры или поддержку региональной экономики.

– Однако непосредственного влияния на наполнение бюджетов муниципалитетов Татарстана и республиканского бюджета, если только не будут введены дополнительные меры по распределению этих средств между регионами, не будет, – добавил он.

А мне налог повысят?

Стоит отметить, что на большинство жителей республики введение нового налогового регулирования вряд ли повлияет, так как средняя зарплата в Татарстане по итогам 2023 года составила 62,5 тысячи рублей. Исходя же из нашего опроса в социальных сетях, например, в Набережных Челнах зарплата у трети жителей так и вовсе не превышает 35 тысяч рублей, несмотря на то, что официальная заработная плата в городе составляет более 65 тысяч рублей. В любом случае это меньше одного миллиона рублей в год (если не учитывать доходы от дивидендов и процентов по вкладам), соответственно, таких жителей повышение НДФЛ не коснется.

Тем не менее части жителей республики придется платить больше. Игорь Кох предполагает, что повышение НДФЛ затронет существенную часть населения: вероятно, не менее 10-15%.

Екатерина Хворова в свою очередь воздержалась от конкретных цифр, заявив, что все зависит от того, какая именно схема прогрессивного налогообложения будет реализована.


Биткоин – всемирный фейк или будущее криптовалюты