Биткоин – всемирный фейк или будущее криптовалюты

На прошлой неделе биткоин, превысив отметку в 73 тысячи долларов, обновил исторический максимум, после чего начал плавно снижаться (не считая двухминутного аномального обвала на одной из бирж). Связано ли это с событиями в реальной экономике и как на это будут реагировать инвесторы – в материале KazanFirst.

Продавать или покупать: есть ли шанс у биткоина

Можно предположить, что скачок курса биткоина связан с ожиданием халвинга в апреле. Халвинг – от английского слова half – пополам. Это процесс сокращения вознаграждения майнерам биткоина. Он происходит каждый раз, когда генерация транзакций достигает определенного уровня.

За все время существования биткоина было уже три халвинга – в ноябре 2012 года, когда вознаграждение за блок транзакций снизилось с 50 до 25 BTC. Второй халвинг произошел 9 июля 2016 года, третий в мае 2020 года, вознаграждение за блок транзакций снизилось до 6,25 BTC. Четвертый халвинг ожидается в апреле 2024 года – на этом ожидании и произошел скачок роста.

– Рост курса в основном идет за счет так называемого халвинга, который ожидается в апреле. Это запланированное событие, после которого вдвое сокращается эмиссия новых биткоинов, – рассказала KazanFirst основатель школы семейных финансов и инвестиций Мария Мамонтова.

Она также отметила второй фактор роста биткоина – мощный приток средств в американские фонды, вкладывающиеся в криптовалюту, торги в которых стартовали 11 января, а уже в начале февраля начался рост.


Примечательно, что в ночь на 19 марта курс биткоина на бирже BitMEX падал на 85% – до 8,9 тысячи долларов. Ситуация не перекинулась на другие площадки, где монета не опускалась ниже 60 тысяч. В руководстве биржи объяснили ситуацию крупными ордерами на продажу биткоина, сейчас там проводят расследование. Падение началось около 01:40 по московскому времени. Низкая цена продержалась около двух минут, а к 02:30 стоимость выросла до 67 тысяч долларов.


Есть эксперты, которые считают, что взрывной скачок напрямую не связан с халвингом, а больше связан с его ожиданием, причем этот скачок не гарантирует роста криптовалюты после халвинга.

Люди думают, я сейчас куплю, а после халвинга он вырастет, и я его продам. Будет ли рост после халвинга в этот раз? Вопрос открытый. Я думаю, что нет, потому что дело не только в халвинге, – считает ведущий экономист АНО «Научно-исследовательский центр Олега Григорьева «Неокономика» Александр Виноградов. – Проблема в том, что у нас сейчас на рынке высокие ставки, например, в США, также Япония вышла из отрицательных ставок – у них теперь нулевая ставка. В прошлые периоды халвинга денежной массы было больше, этим и был обусловлен рост биткоина тогда. А сейчас на фоне роста ставок вряд ли будет дальнейший рост этой криптовалюты. Тем более что сейчас биткоин уже обновил исторический максимум и те, кто хотел зафиксировать прибыль, уже это сделали.

Это действительно так: например, Мария Мамонтова отметила, что планирует часть инвестиций вывести из биткоина, чтобы зафиксировать прибыль и перевести на фондовый рынок.

Пузырь, который может лопнуть в любой момент

Доктор экономических наук профессор КФУ Игорь Кох считает, что биткоин, в отличие от привычных нам активов, национальных валют, не имеет никакого основания, по которому можно было бы определить, какой курс является правильным, а какой завышенным или заниженным.

Скачки биткоина связаны, как правило, со спекуляциями, с хайпом, с поведением игроков рынка, но никак не связаны с экономической основой самого инструмента, потому что таковой не имеется. Предсказать, будет ли меняться курс биткоина и как быстро, невозможно.

В целом он отмечает, что биткоин можно сравнить с финансовым пузырем. Если сравнить его с другими финансовыми инструментами, акциями, облигациями, то они оцениваются исходя из тех прав, которые имеет владелец данного инструмента. Эти права обеспечены эмитентом. Например, акционерным обществом, выпустившим акции, или правительством, выпустившим облигации, или страной, выпустившей ту или иную валюту.

– Владелец биткоина никаких прав не имеет. Соответственно, оценивать там нечего. Продать биткоин и любую другую криптовалюту можно до тех пор, пока кто-то согласен их купить. Если вы не найдете желающего купить у вас биткоин или что-то вам за биткоин продать, никто ваши права защищать не будет, – объясняет Игорь Кох.

Легализуют ли биткоин в России, и связан ли он с реальным сектором

Биткоин используется на данный момент как средство расчетов и как инвестиционный инструмент. В значительной степени расчеты биткоинами связаны с теневым оборотом – криминальным, полукриминальным. Владение биткоином является анонимным, поэтому на него есть спрос как на расчетный инструмент в теневом секторе.

Если говорить о биткоине как об инвестиционном инструменте, то это инструмент спекулятивный – пока есть желающий сыграть на скачках курса, он работает.

На реальный сектор скачки биткоина не влияют, объемы рынка криптовалют в сравнении со всей мировой экономикой не настолько велики, отмечает Игорь Кох. Согласно российскому законодательству криптовалюты нельзя использовать в качестве средства платежа на территории РФ. Поэтому никакого влияния на легальные расчеты между физическими и юридическими лицами курс биткоина не оказывает.

На вопрос о вероятности легализации криптовалюты в России Александр Виноградов привел в пример историю с местной криптовалютой в Татарстане.

– В 2011 году в Татарстане на крупном экономическом мероприятии, где присутствовали представители бизнеса, сотрудники Центробанка, специалисты по налогам, разработчики представили местную криптовалюту. С ее помощью планировали решать проблему сезонности и кассового разрыва в сельском хозяйстве. Презентация выглядела красиво, проблема кассового разрыва решалась, но… специалисты Центробанка и налоговой сразу задали вопросы – как отслеживать транзакции, как платить налоги с этих операций. Налоговой и правовой базы нет – инструмент использовать незаконно, – напомнил собеседник.

Также Александр Виноградов рассказал о вероятном развитии рынка криптовалют.

– Сейчас прорабатывается проект цифрового рубля с тотальной прозрачностью транзакций. Поэтому легализация биткоина вряд ли случится. Государства посмотрели за годы развития криптовалют на эту ситуацию, взяли на вооружение идею блокчейна и создают на этой основе свои цифровые валюты, – рассуждает эксперт. – Рынок криптовалют после введения официальных цифровых валют, вероятно, могут начать ограничивать. Государству важен контроль, поэтому если рынок криптовалют и будет развиваться, то уровень прозрачности этого рынка должен вырасти хотя бы до уровня банковского перевода, когда можно отследить кто, кому и сколько денежных средств перевел.


Два шага вперед, один назад: биткоин готовится к разбегу