Отдых в Турции взлетел на 30%: почему цены растут вразрез с прогнозами

Казанцы вовсю планируют отпуск предстоящим летом и активно бронируют путевки на самые разные курорты, но, несмотря на дешевеющий доллар, цены в Турцию, Египет и ОАЭ стали выше как минимум на треть.

После новогодних праздников традиционно размораживается рынок раннего бронирования путевок на летний отдых, так как купить тур можно дешевле на 25-30%, чем в сезон. Несмотря на то, что возможность выбрать отель заранее открывается еще в конце осени, существенный наплыв желающих случается только после зимних каникул. В этом году одними из самых популярных направлений стали Турция, Египет, ОАЭ, Крым и курорты Краснодарского края. 

В конце 2023 года представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечали существенный рост числа ранних бронирований сезона 2024, которое превышало прошлогодний уровень примерно на 13%. Однако данные касались только внутренних курортов. Что касается зарубежных направлений, то спрос там, наоборот, падает, в связи с чем ожидается снижение цены на 15-30%, уверенно заявил вице-президент АТОР Артур Мурадян в беседе с журналистом РИАМО. Мурадян объяснил грядущее падение тем, что отельеры столкнулись с резким снижением спроса. Однако на деле ситуация выглядит по-другому.

— В этом году заметно больше клиентов стало по направлению Турция и Египет. Цены сейчас примерно на 30-40% дороже по сравнению с прошлым годом, причем несмотря на снижающийся курс доллара. Просто в прошлом сезоне раннего бронирования доллар стоил 70-75 рублей, а сегодня 90, — рассказала журналисту KazanFirst менеджер по подбору туров Диана Ситдикова.

По словам туроператора, сейчас на июнь 2024 самая дешевая путевка в Турцию на семью из четырех человек, родители и двое детей, обойдется в 200 тысяч рублей на 6-7 ночей по системе «все включено». Египет уже дороже — около 230 тысяч при аналогичных условиях, а ОАЭ на май стартует с 360 тысяч рублей. Отечественные курорты обойдутся, конечно, дешевле, но в зависимости от условий по сервису.

— Самое популярное направление — это Сочи и остальные курорты Краснодарского края. Но цены там тоже кусаются: если брать систему «все включено», то Сочи обойдутся в 200-220 тысяч рублей на семью из четырех человек на семь ночей. Здесь я рекомендую выбирать гостевые дома, без питания можно рассчитывать на 110 тысяч, это при условии вылета из Казани, — добавила Диана Ситдикова.

Что касается курортов Крыма, то пакетных предложений сейчас нет. Направление пользуется большим спросом, однако все упирается в трансфер. Местный аэропорт пока закрыт, добраться можно только на автомобиле, автобусе или поезде. Пока на это готовы не все — большая часть желающих переориентируется на Краснодарский край, Абхазию и Кавказ, отметили в одном из турагентств Казани, занимающимся исключительно продажей туров по России.

Сами же туристы жалуются на продолжающийся из года в год стабильный рост цен почти по всем направлениям. В ситуации с Турцией и Египтом все понятно — там колебания напрямую связаны с курсом рубля. Вопрос другой: почему курорты Краснодарского края по системе «все включено» по цене не могут конкурировать с турецкими отелями?


Читайте также: Стало известно, когда россиянам выгоднее всего брать отпуск