С инициативой распространить семейную ипотеку на семьи с детьми в возрасте до 14 лет, а также на ветеранов и участников СВО выступил раис Татарстана Рустам Минниханов на заседании президиума Госсовета РФ. Глава республики является председателем комиссии по направлению «Инфраструктура для жизни».
Согласно докладу Минниханова, с начала 2025 года количество новых проектов сократилось на 23%, объем ввода многоквартирного жилья — на 18%, а выдача ипотеки — на 53%. Такая тенденция уже к 2027-2028 годам приведет к дефициту жилья, а значит, и росту цен на недвижимость, отметил спикер.
Рустам Минниханов уверен, что «ключевая задача — повысить доступность жилья», а основной инструмент здесь — семейная ипотека.

Он также выразил беспокойство, что предельный размер займа составляет всего 6 млн рублей. Как правило, это покрывает лишь половину от самого востребованного варианта — двухкомнатной квартиры. Остальную сумму семьям приходится выплачивать по рыночным ставкам. В итоге для покупки квартиры доход семьи должен быть не менее 320 тысяч рублей в месяц.
— Поэтому предлагаем дифференцировать лимит по субъектам страны исходя из средней стоимости квадратного метра, утверждаемой министерством строительства России, и количества членов семей. Данное предложение внесли 38 регионов, — сообщил председатель комиссии Госсовета РФ.
Кроме того, Минниханов отметил, что банки для снижения рисков и повышения маржинальности берут комиссии до 20%. Их берут с застройщика, который перекладывает это на покупателя. Раис РТ попросил правительство и Центробанк разработать действенный механизм контроля за банками в этом вопросе.
Президент России Владимир Путин в свою очередь обратил внимание, что «ипотечное кредитование, которое еще недавно достигало рекордных значений, сжимается».
— Далеко не все граждане, семьи, которые имеют право на льготные ипотечные кредиты, решаются их взять. Банки облагают их дополнительными комиссиями от 5 до 10%. Здесь необходимо навести, конечно, порядок, — призвал глава государства.
Владимир Путин отметил, что вопросы, поднятые Миннихановым, «непростые» и «требуют особого внимания».
Напомним, сейчас на льготную семейную ипотеку могут рассчитывать семьи с детьми в возрасте до шести лет, а также те, кто воспитывает несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Ставка по кредиту — 6%. Первоначальный взнос по программе составляет 20% от стоимости квартиры. Ипотеку продлили до 2030 года.
«Финансовая нагрузка на бюджет как-нибудь определится»
Семьи с детьми нуждаются в жилье, а, учитывая напряженную обстановку с ипотекой, высокую ключевую ставку, такая инициатива поможет большому кругу лиц приобрести квартиру. Об этом KazanFirst рассказал депутат Госдумы РФ, председатель рабочей группы при Комитете ГД РФ по строительству и ЖКХ Марат Нуриев. Он отметил, что «это очень хорошее предложение».
Собеседник предположил, что «президент страны совместно с банками поддержит эту программу».
— Дети — будущее страны, демография. Сегодня идет уменьшение населения в стране, и это очень плохо. Поэтому уже не один год про демографию говорят. Дай бог, чем больше будет детей, тем лучше для страны. А финансовая нагрузка на федеральный бюджет из-за расширения программы как-нибудь определится. Мы только рады будем, если детей больше появится из-за того, что люди почувствуют, что их поддерживает государство за счет вот таких программ, — сообщил Нуриев.
Депутат уверен, что такое предложение будет положительно влиять на строительную отрасль рынка недвижимости и на демографию.
«Сейчас лимит не позволяет купить большинство квартир»
Льготную ипотеку можно распространить на семьи с ребенком не только до 14 лет, но и до 18. Такую идею предложил вице-президент ассоциации «Гильдия риелторов РТ», директор «Премьер-недвижимости» Руслан Садреев.
По его словам, «много запросов от семей, у которых дети старше семи лет, и они, к сожалению, на сегодняшний день не могут использовать программу семейной ипотеки для покупки недвижимости».
— Я уверен, что не будет тех, которые не согласятся с данной инициативой. Однозначно ее поддержат не только профессиональные участники рынка, но и в первую очередь те, кто сейчас ограничен в получении семейной ипотеки. А возможность использовать семейную ипотеку при покупке недвижимости семьями участников СВО необходимо ввести вообще без каких-либо ограничений, — рассказал эксперт в беседе с KazanFirst.
Садреев уверен, что такое предложение «кардинально повлияет на спрос, на динамику продаж, тем самым развитие рынка недвижимости ускорится».
— В Казани лимит семейной ипотеки составляет 6 млн рублей. Он не позволяет купить большинство квартир, которые продаются от застройщика, так как сегодня стоимость однокомнатной квартиры в Казани в среднем начинается от 6−7 миллионов, — считает вице-президент ассоциации.
Средняя стоимость квартир площадью 35−40 квадратных метров у застройщиков составляет 7,5−9 миллионов. Соответственно, при минимальном первоначальном взносе по семейной ипотеке можно купить только однокомнатную квартиру. Двух- и трехкомнатные уже выпадают из перечня покупаемых, добавил эксперт.
Садреев предположил, что вряд ли такое предложение приведет к повышению цен на жилье, однако «увеличение спроса на новостройки предвидеть стоит».
Число покупателей увеличится на 10-15%
Руководитель агентства недвижимости «Ваш надежный риелтор и НЛБ» Андрей Савельев согласен, что инициатива не повлияет на цены. Он уверен, что спрос не превысит предложения.
— Конечно, это окажет поддержку застройщикам. Безусловно, большее количество населения смогут приобрести квартиры, поэтому окажет влияние. Не сказать, что колоссальное, но в любом случае это будет поддержка. Количество сделок увеличится. Думаю, число покупателей возрастет на 10-15%, — рассказал KazanFirst Савельев.
Эксперт предположил, что такая инициатива может распространиться на рынок новостроек. Однако он заявил, что можно увеличить категорию семей с детьми до 18 лет, а также придумать льготную ипотеку на вторичный рынок.
«Реальный инструмент поддержки людей и строительного рынка»
Чем больше доступных механизмов у участников рынка, тем выше спрос и тем активнее развивается рынок. Об этом KazanFirst заявил генеральный директор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев. По его словам, «сейчас это не просто мера социальной поддержки, а реальный инструмент, который помогает людям улучшить жилищные условия, а строительному рынку — оставаться в движении».
— Это не абстрактный рост — он напрямую отражается на наполняемости эскроу-счетов, а значит, позволяет застройщику активнее строить, запускать новые проекты. Такая поддержка особенно важна в нынешних экономических условиях. Она помогает выровнять ситуацию, снизить риски и поддержать устойчивость всей строительной отрасли, — рассказал Галеев.
Он добавил, что застройщики «всегда готовы поддерживать инициативы, которые расширяют спектр возможностей для приобретения жилья». Гендиректор компании отметил, что также «крайне важно поддерживать семьи участников и ветеранов СВО».