Пока Татарстан дышит, Казань задыхается: экологи подвели итоги года

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все чаще Минэкологии РТ стало получать жалобы на качество воздуха. Больше всего обращений поступает от жителей северной части столицы.

Основной темой выступления главы Минэкологии РТ Александра Шадрикова на итоговой коллегии ведомства стало вовсе не беспокоящее всех обмеление Казанки и Волги, а качество атмосферного воздуха. С трибуны прозвучала любимая фраза министра «Валовой региональный продукт растет, а выбросов в атмосферу становиться меньше». Если говорить цифрами, то за 30 лет экологи Татарстана добились снижения вредных выбросов в атмосферу на 21,4%. За прошлый год этот показатель составил практически 25% при росте ВРП почти в три раза в сопоставимых ценах.

Наблюдает за качеством атмосферного воздуха республиканское Минэкологии буквально каждые 20 секунд. Помогают в этом 17 автоматических станций контроля. Имеется у ведомства и шесть передвижных лабораторий, которые исследуют воздух в 105 точках.

— Анализ всех данных показывает, что в Татарстане в 2023 году доля превышений составила 21 тысячную (0,021%) от всех измерений. Пять лет назад этот показатель был в 4,5 раза выше, — отметил Шадриков. — Дополняют сеть мониторинга девять станций крупнейших предприятий Татарстана. По итогам года снизилось количество превышений по загрязнению воздуха в Нижнекамске и Альметьевске, а самое главное — количество жалоб от жителей.

И пока республика цветет и не пахнет, ее столица очень даже пахнет. В 2023 году от Авиастроительного, Московского районов Казани, микрорайона «Салават Купере» и поселка Залесный пришло 910 обращений (на 70% больше, чем в 2022 году) и 917 жалоб в соцсетях (2022-й – 11 жалоб) на неудовлетворительное качество воздуха.

В микрорайоне «Салават Купере» в этом году экологи установили дополнительную АСКЗА (автоматическая станция контроля загрязнения атмосферного воздуха). По итогам мониторинга министерства зафиксировано 492 превышения, из них 82% по сероводороду.

— В конце прошлого года сеть мониторинга северной зоны Казани мы дополнили системой видеонаблюдения с тепловизором. В режиме онлайн будем видеть все тепловые выбросы с источников, — рассказал докладчик.

Причина неприятного запаха — не секрет. Всему виной промышленный узел Казани. В нем, по данным государственного реестра, работает 264 региональных объекта и 407 федеральных, которые загрязняют окружающую среду.

В 2020 году у Казани наблюдалась похожая проблема с запахом в поселке Самосырово. Источником запаха стал полигон. Свалку решили ликвидировать. По словам Шадрикова, на сегодняшний день все работы завершены, проблема решена. На объекте внедрена система активной дегазации.

Черный рынок добычи полезных ископаемых

С добычей полезных ископаемых тоже есть проблемы. На территории республики действует 1 780 лицензий на добычу подземных вод и 315 лицензий на добычу общераспространённых полезных ископаемых. 71% от всего объема добычи полезных ископаемых добывается в границах акваторий Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

— В ходе анализа установлено, что в пределах наших водохранилищ действует 81 решение на проведение дноуглубительных работ. Использовать донный грунт можно на нужды муниципалитетов или в интересах самих водопользователей. Однако, по сведениям органов местного самоуправления, нет ни одного решения на использование донного грунта. «Энтузиастов» проведения дноуглубительных работ для охраны окружающей среды, к сожалению, нет. Донный грунт можно выгодно продать, что и происходит по факту через торговые дома, аффилированные компании и так далее, — заявил Шадриков.

Министр привел конкретные примеры. Вблизи села Бетьки незаконно добывали песок. Складировали его прямо на берегу Камы на землях несоответствующей категории.

— На данном участке лицензии на право пользования недрами нет, разрешения на добычу у плавкрана так же нет, — отметил  Шадриков.

По словам министра, все материалы были направлены в МВД и Камскую транспортную прокуратуру для возбуждения уголовного дела, однако был получен отказ, так как «не был доказан факт использования или реализации ОПИ».

По итогам регионального геологического надзора в области недропользования в 2023 году Минэкологии РТ было выявлено 226 нарушений, предъявлено 18 ущербов, из которых 12 — о возмещении вреда на общую сумму более 55 миллионов рублей. Выдано 206 предостережений.

Весна покажет

Водная тема тоже прозвучала на коллегии Минэкологии РТ. Наступивший год станет последним для федерального проекта «Оздоровление Волги». В прошлом году благодаря ему удалось демонтировать почти 24 километра бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти.

На завершение мероприятий в акватории Нижнекамского водохранилища в 2023 году было освоено 630,5 миллиона рублей, в том числе 496,4 миллиона из федерального бюджета.

— Мероприятия реализованы в 2022-2023 годах. Работы по демонтажу бездействующих нефтяных трубопроводов полностью завершены, удалось ликвидировать потенциальную угрозу негативного воздействия на воды Нижнекамского водохранилища, — уточнил Шадриков.

А вот что касается обмеления главной реки Татарстана, то, по словам министра, решения будут приниматься весной. Он пояснил, что надо наблюдать, насколько поднимется вода после таяния снега.


Читайте также: «Это рекордный показатель»: как Казань со снежным апокалипсисом боролась