«Приезжают самые успешные – это генетический потенциал»: в Казани открылся центр экспертной поддержки бизнеса

СИБУР открыл в столице Татарстана новый офис центра по экспертной поддержке бизнеса. Реконструированное и обновленное здание возле территории «Казаньоргсинтеза», которое станет рабочим местом сотрудников СИБУР-РТ, в первый день его работы посетили раис Татарстана Рустам Минниханов, директор компании Михаил Карисалов и мэр Казани Ильсур Метшин.

После осмотра нового офиса раис поделился мнением, что компания смогла объединить компетенции, когда огромный объем работ централизован. Минниханов отметил, что руководство СИБУРа много сил и средств вложило в создание комфортных условий для организации работы персонала.

– То, что вы смогли объединить эти компетенции, – это огромная махина, огромный объем работы, – заявил раис.

Рустаму Минниханову рассказали о проведенной работе в части улучшения условий труда работников, организации современного и эргономичного рабочего пространства, а также о проведенной реконструкции. Здесь работают люди, которые нацелены на результат, подчеркнули представители руководства компании.

Рустам Минниханов также поделился мнением относительно важности института наставничества, который развит в СИБУРе. Он отметил, что собственным наставником считает первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, у которого сам Минниханов в свое время очень многому научился.

– Институт наставничества – это очень важно, – указал раис. – Ты даже не всегда замечаешь, что многому у этого человека учишься. И не только профессионально, но и как ты действуешь в коллективе. Мы полностью одобряем это движение. Важно, чтобы оно имело такой системный подход.

Спикер также повторил свой тезис о том, что вопрос кадров на сегодня имеет первостепенное значение.

– СИБУР – наш стратегический партнер, – напомнил Минниханов. – Все, что он привнес в Татарстан, нам импонировало. В первую очередь это отношение к персоналу. Для сотрудников есть все условия – раздевалки, питание, медицина. Даже в этом новом офисном здании есть хорошая медицинская комната (центр здоровья. – Ред.), центр питания.

Руководитель республики добавил, что у компании амбициозные планы по дальнейшему развитию в Казани, как это уже произошло в Нижнекамске. Он отметил, что интересы государства и бизнеса не всегда совпадают, но в сотрудничестве с республикой СИБУР сумел реализовать множество успешных и полезных проектов.

– В данном случае все сложилось, – отметил раис Татарстана. – Жениться удачно не у всех всегда получается, но мы [с СИБУРом] женились удачно.

По словам Михаила Карисалова, компании важно, чтобы новые сотрудники быстрее адаптировались и понимали, в какой организации они оказались.

– Я вижу, что многие наши организации, если не все, этим занимаются: командировки, стажировки, так называемый институт корпоративных тренеров у нас в СИБУРе, – отметил Карисалов. – Нам важно, чтобы была единая компания в разных географиях. Один бренд, одни программы обучения, единообразная спецодежда, требования к охране труда.

Рустам Минниханов также подчеркнул важность развития «генетического потенциала» для государства.

– Самые успешные специалисты переезжают в Казань из Москвы и Нижнего Новгорода – это же генетический потенциал, они здесь кого-то найдут, детей будут рожать. Мы очень рады, что такой центр притяжения появился здесь, – поделился раис. – Этот потенциал для ответственного работодателя действительно развивается, невзирая ни на что.

Раис республики подчеркнул, что современное производство – это рабочие места и хорошая зарплата.

– Мы все работаем над этим. И были заинтересованы в том, чтобы такой Центр разработок здесь появился. Поэтому мы полностью поддерживаем все начинания, – отметил Рустам Минниханов.

По словам Михаила Карисалова, вскоре в компании перестанут вспоминать про столовые и медицинские центры, поскольку это та «гигиена», которая является обязательством.

– Вместо этого мы будем говорить об уровне автоматизации, единых операторах, о дополнительных тоннах и инновациях, об экологии. Это те вызовы, которые реально перед нами стоят, – заверил Карисалов.

Метшин в свою очередь рассказал, что в самом начале, когда формировалась стратегия развития Казани до 2030 года, ставилась задача, чтобы в город приезжали самые лучшие и креативные люди. Тогда обсуждалась реформа высшего образования, которая в итоге привела к тому, что сейчас порядка 37% абитуриентов приезжают в Татарстан извне, притом, что в 2005 году эта цифра составляла 3%.

– Большая гордость иметь таких партнеров, потому всегда нужно у кого-то учиться, – отметил Метшин. – Цели устойчивого развития, которые вы сегодня продвигаете, кадровая политика, забота о персонале – есть вещи, которые мы по-хорошему подсматриваем.

Член правления – управляющий директор СИБУРа Марина Медведева рассказала о новом офисе подробнее, напомнив, что здание, в котором он расположился, построили в 2004-2006 годах.

– Когда мы начали работу, то обратили внимание на три аспекта, которые требовали обновления. Во-первых, эргономика пространства была не самая удачная. То есть на всем объекте могло присутствовать порядка 200-250 сотрудников. Были староформатные кабинеты, коридорная система, не было нормального общения. А как мы видим, тут в основном молодые люди, молодые специалисты, которые хотят больше общаться, знакомиться с практиками и друг с другом. Так что прежде всего мы применили концепцию открытых пространств, когда на этаже свободное размещение, минимально необходимое количество переговорных комнат и общих точек с кофе-поинтами. А все остальное для людей, для того, чтобы им было светло, уютно. И, соответственно, сейчас здесь порядка 700-770 человек может одномоментно находиться в офисе, – рассказала Медведева.

Кроме того, пространство в здании раньше было очень темным – из-за «окон-бойниц» было ограниченное количество дневного света. Чтобы это исправить, в здании расширили оконные проемы. Также на одном из этажей организовали рекреационную зону, где можно посидеть в массажных креслах, отдохнуть, выпить кофе и поиграть в настольные игры.

– Мы считаем, что здесь удалось создать атмосферу и единый стиль СИБУРа. Мы считаем, что вне зависимости от того, где ты находишься – в Казани, Нижневартовске, Томске, ты можешь проснуться, приехать и помнить, что ты в большой семье СИБУРа. То есть ты принадлежишь к одной большой компании, – сказала спикер.

Как уточнили в компании, переезд СИБУР-РТ в новый офис в непосредственной близости к промышленной площадке является частью масштабной программы компании по созданию в Татарстане современной рабочей среды, которая обеспечит эффективное взаимодействие производственных, научных и административных подразделений, а также вовлеченность сотрудников.

Рабочие места персонала «Казаньоргсинтеза», в том числе управленческого, который ранее размещался в здании заводоуправления, будут находиться в непосредственной близости к технологическим объектам.

Центр экспертной поддержки бизнеса СИБУР-РТ создан в Татарстане в 2022 году на базе центра обслуживания бизнеса, работавшего с 2010 года в Нижнем Новгороде. В нем объединены непроизводственные функции всех предприятий и подразделений СИБУРа, расположенных в 16 регионах страны. Крупнейшие экспертные центры сейчас: обеспечение предприятий материалами и оборудованием, логистика, клиентский сервис, экономика и финансы, юридическая поддержка, тендеры.

– Самый простой пример – на каждом предприятии, особенно небольшом, нет необходимости содержать полноценный штат юристов. Мы собираем их в одной локации, а для самих предприятий выстраиваем единый принцип работы – определенные типовые договоры, простая матрица действий, карта коммуникаций с сотрудниками, которые предоставляют этот сервис. С учетом масштабов бизнеса и количества операций это выгодно как для компании, так и для самих сотрудников, которые быстро наращивают компетенции за счет использования и адаптации уже ранее созданных подходов, – сказал Айрат Сафин, генеральный директор СИБУР-РТ и «Казаньоргсинтеза».


Ильсур Метшин: Проект делового квартала СИБУРа – новый этап развития Казани и Татарстана