Проблемы видов спорта в РТ: борьба пловцов за выживание и дефицит бассейнов

Пловцы лишились последней возможности выступить на Олимпиаде-2024. KazanFirst оценивает «масштабы бедствия».

Последний шанс

В сентябре World Aquatics разрешила российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, если они не поддерживают проведение специальной военной операции на Украине. На каждый турнир должен был быть допущен максимум один спортсмен в одной дисциплине. Естественно, им запрещено выступать с флагом и гимном своих государств. В этом как раз-таки нет ничего нового, однако другие условия действительно очень смущают. Нейтральным спортсменам нельзя появляться на пресс-конференциях, проходить через микст-зону и давать интервью СМИ во время международных соревнований. Всероссийская федерация плавания назвала эти критерии неприемлемыми и хочет, чтобы российские спортсмены могли участвовать в турнирах на равных условиях с другими атлетами.

Олимпийский турнир по плаванию пройдет с 27 июля по 4 августа 2024 года на «Пари-Ла-Дефанс Арена». А вот чемпионат мира по водным видам спорта, представляющий собой первый международный старт для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов после их отстранения, пройдет уже совсем скоро в Дохе с 2 по 18 февраля. К тому же это последний шанс для прыгунов в воду и пловцов на открытой воде отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Однако после консультации с отделом целостности водных видов спорта World Aquatics, как передает ТАСС, заявил о том, что на данный момент нет российских спортсменов, зарегистрированных для участия в чемпионате мира по водным видам спорта.

Стоит ли унывать с учетом предстоящих игр БРИКС?

Из 138 потенциальных кандидатов в сборную России в основной состав входят несколько спортсменов из Татарстана, таких как Эдуард Валиахметов, Николай Зуев, Андрей Минаков, Антон Никитин, Валерия Саламатина и Дарья Устинова. Кроме того, в нашей республике есть талантливые юниоры, включая Софью Дьякову, которая была признана спортсменкой года в Татарстане. В какой степени данная ситуация повлияет на татарстанских спортсменов и как она отразится на плавании в регионе в целом? О «масштабах бедствия» мы поговорили с серебряным призером Олимпийских игр 2020 года, чемпионом мира по плаванию на короткой воде и к тому же уроженцем Татарстана Александром Красных.

— Тоже слышал, что наши пловцы отказались от участия в предстоящем чемпионате мира. Я бы очень хотел посмотреть на нашу сборную на этом старте — все-таки у нас очень конкурентный состав и многие ребята бы несомненно стояли на пьедестале, — поделился Александр Красных в беседе с журналистом KazanFirst.

По его мнению, эта новость не должна сильно повлиять на плавание в республике в целом. Внутри страны существует множество крупных соревнований, которые являются отличной возможностью для самосовершенствования каждого спортсмена. Как отметил Александр Красных, чтобы попасть в сборную России, необходимо показать достойные результаты на внутренних стартах. Поэтому нет особых препятствий в этом вопросе.

— Что же касается моих земляков, которые уже находятся в сборной страны, тут, несомненно, несколько иная ситуация. Для меня дополнительной мотивацией было участие на международных турнирах. Желание «других посмотреть и себя показать» — один из основных критериев спорта. И наверняка за это время ребята уже подустали соревноваться с одними и теми же. Но стоит ли унывать с учетом предстоящих игр БРИКС? — добавил серебряный призер Олимпиады в Токио.

Проблемы, которые никуда не делись

Помимо текущих трудностей существуют также проблемы в долгосрочной перспективе, о которых часто упоминают учащиеся и тренеры казанских спортивных школ. Гульнара Аминова, первый тренер Яны Мартыновой, подчеркнула, что сейчас уже другие времена и как родители, так и дети изменились. Тренер спортивной школы олимпийского резерва «Акватика» отмечает, что родители Яны очень сильно вкладывали себя и свои средства в ее занятия спортом. Тренеры как никто другой знают, что все поездки начинаются с их личных средств, хотя позже затраты могут быть возмещены через несколько месяцев. Гульнара Аминова поделилась: чтобы отправиться на соревнования, сначала тренеру и родителям приходится платить из своего кармана. Однако зарплата тренера предназначена не для поездок на соревнования, а для обеспечения своей семьи. К сожалению, это часто забывается и ничего не происходит вовремя.

— У нас есть хорошее начало, главное, чтобы была хорошая поддержка. Федерация у нас старается, но хотелось бы, чтобы еще больше уделяла внимание молодежи. Не только спортсменам-легионерам, а то как в хоккее сейчас — привлекаем легионеров. Это все, конечно, замечательно, но все-таки параллельно должно идти не только обеспечение легионеров, но и нашей юношеской сборной Татарстана, чтобы дети и родители видели заинтересованность Федерации в наших спортсменах. Если бы Федерация собирала всех хороших детей и создавала им сборы, было бы здорово, но пока что я этого не видела, чтобы условия создавала сама Федерация. Это нужно постоянно просить, как следствие — иногда у тренера просто нет сил ходить и просить, — добавила первый тренер Яны Мартыновой.

За исключением отсутствия инициативы у Федерации, в республике, как выяснилось, недостаточно развита определенная инфраструктура. Это выделяла и Гульнара Аминова. К тому же это упомянула и перспективная пловчиха среди юниоров Софья Дьякова, ставшая лучшей спортсменкой республики по итогам прошедшего года. Даже на премии «Спортсмен года РТ» Дьякова отметила, что у спортивной школы «Дельта», в которой она занимается, нет постоянного бассейна, что очень усложняет подготовку к соревнованиям, так как приходится кочевать из бассейна в бассейн. Это довольно серьезная проблема данного вида спорта в Татарстане, даже несмотря на наличие потрясающего Дворца водных видов спорта, но и его оказывается теперь уже недостаточно.

Читайте также: Рубрика «Эксперименты»: что ждет Камилу Валиеву после завершения карьеры