Совфед предложил завершить эксперимент с самозанятыми в 2026 году. Несмотря на заверения правительства, что налоговый режим не будут менять до 2028-го, обсуждение его будущего уже началось. По словам экспертов, государству сейчас нужны дополнительные доходы, а институт самозанятых нередко используется крупным бизнесом для оптимизации налогов. В Ассоциации самозанятых РТ предупреждают: если власти нарушат обещания, это подорвет доверие общества и многие вновь уйдут в тень.
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников призвал «приступать к обсуждению» новой конструкции, которая придет на смену самозанятости. На заседании комитета Совет федерации по экономической политике он напомнил, что правительство обещало «не трогать» этот налоговый режим в течение 10 лет, но эксперимент подходит к завершению через три года, что уже «не за горами».
— Надо уже сейчас приступать к обсуждению: что дальше? Более того, вопрос нужно решать не только по самозанятым, вопрос нужно решать в том числе и, например, по индивидуальным предпринимателям, — подчеркнул министр.
По итогам заседания Совет Федерации рекомендовал правительству рассмотреть возможность завершить эксперимент с самозанятыми уже в 2026 году, а также принять меры по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников. Однако затем пресс-служба правительства РФ заверила, что «условия налогообложения остаются прежними» до 2028 года.

Вместе с тем ФНС в личных кабинетах на сайте «Мой налог» запустила опрос для самозанятых, где попросила назвать их справедливую ставку налога на профессиональный доход. Представлены 11 вариантов ответов — они охватывают значения от 0% до «свыше 20%».
«Позволить людям спокойно выйти в легальный бизнес»
Сегодня республика входит в топ-5 регионов по количеству самозанятых. Среди других — Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. По данным Минэкономики РТ, в августе 2025 года в республике было зарегистрировано 411 тыс. самозанятых. Всего самозанятыми Татарстана сформировано свыше 146 млн чеков, получено около 240 млрд рублей суммарных доходов, а общая сумма оплаченных налогов составила 8,8 млрд рублей.
Наиболее популярными направлениями среди самозанятых являются транспорт и хранение, операции с недвижимым имуществом, образовательные услуги, бытовые услуги, растет доля IT-специалистов и работников цифрового маркетинга.
Напомним, налог на профессиональный доход был введен в 2019 году. Татарстан стал одним из четырех регионов, где смогли первыми протестировать налоговый спецрежим. А уже затем он стал применяться и во всех остальных субъектах РФ.

В эксперименте участвуют граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Совокупный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Самозанятые платят налог 6% от своего дохода при работе с юрлицами и 4% при работе с физлицами. При этом они освобождаются от уплаты других налогов, в том числе НДФЛ.
На старте проекта раис Татарстана Рустам Минниханов отмечал:
— Мое мнение — решение о самозанятых — очень правильное, достаточно проработанное.
Руководитель республики подчеркивал, что «в нашей стране нужны такие шаги, которые позволят людям спокойно выйти в легальный бизнес».
«Шустрые предприниматели уходят от налогов»
Эксперты KazanFirst полагают, что государство должно сдержать обещание и не менять условия работы самозанятых до 2028 года, иначе это подорвет доверие к власти. Впрочем, они отмечают, что на фоне недавнего решения о повышении НДС с 20 до 22% и резком снижении порога уплаты по «упрощенке» (с 60 до 10 млн рублей) какая-то часть малого бизнеса захочет оптимизировать свои расходы, переведя часть своих сотрудников в режим самозанятых. Отмена данного налогового режима может рассматриваться как заслон для таких действий.

— Многие предприниматели на «упрощенке», подпадающие под снижение планки по НДС, уже подсчитывают, смогут ли они выдержать налоговую нагрузку в следующем году, с учетом замедления экономики, и как вариант — уйдут в режим самозанятого. Хотелось, чтобы ничего не менялось до 2028 года, потому что было объявлено, что меняться не будет. Надеемся, что все-таки сохранили, как было обещано государством, потому что со стороны государства и так уже часто происходят изменения в налоговом режиме, — сказал KazanFirst первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев.
Собеседник отметил необходимость социальных гарантий для самозанятых, считая, что повышение налоговой нагрузки должно сопровождаться улучшением социальной защиты.
— Но здесь должно будет происходить какое-то выравнивание, дополнительно присутствовать социальные обязательства, социальные гарантии на тех же ИП и самозанятых. Если в этом ключе будет развернута ситуация, то, я думаю, со стороны самозанятых будет понимание, что, да, подняли налоги, но социальная защита возрастает в этой части, — предположил Артур Николаев.
По словам эксперта, безусловно, вопросы к этому налоговому режиму есть. Изначально он создавался для того, чтобы обелить рынок и вывести бизнес из тени.
— Но появились определенные шустрые предприниматели, которые стали использовать самозанятость в своих схемах для ухода от налогов. Но мы предупреждали, что налоговая все эти хитрости видит и пресекает. Кроме того, в самозанятые записалось много тех, кто фактически не являлся самозанятым, с нулевыми оборотами, было много предприимчивых людей, которые предпринимательской деятельностью фактически и не занимались, — сказал спикер.

«При подъеме ставки просто уйдут опять в тень»
Председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Фарид Сафин предупредил, что возможные изменения условий работы самозанятых приведут к сокращению их численности.
— Большинство из них имеют небольшие доходы: при объемах продаж до 2,4 млн рублей, самозанятые, по сути, зарабатывают до 200 тысяч рублей в месяц и вынуждены оплачивать налоги, аренду помещений и обеспечивать свои семьи, — сказал он.
Сафин позитивно оценил эксперимент. По его словам, этот статус позволил многим предпринимателям легализовать свою деятельность и начать официально заниматься бизнесом.
— Тут надо придерживаться мнения, которое высказало наше правительство, о неприкосновенности статуса самозанятых до 2028 года. Пусть спокойно люди работают, может, кто-то перерастет из малого бизнеса в средний, развиваясь. Вот для них, для этих людей, которые обеспечивают себя, свою семью, и надо условия сохранить, — сказал эксперт.

Председатель ассоциации самозанятых РТ Эльфат Хабибрахманов рассказал, что эксперимент с самозанятыми помог ему и многим, таким, как он, свое хобби превратить в бизнес. Поэтому он полагает, что налог на профдоход надо оставить хотя бы для ремесленников, то есть людей, которые что-то производят своими руками. Например, занимаются художественной ковкой, изготовляют изделия из металла на продажу.
— Скорее всего при подъеме налоговой ставки многие самозанятые, я боюсь, просто уйдут опять в тень. Я боюсь, что это спугнет всех самозанятых, которые на сегодняшний день зарегистрированы и которые официально начали трудиться и платят налог на профессиональный доход. Многие ИП, которые раньше были на «упрощенке», тоже перешли на налог на профессиональный доход и прячут свою деятельность на самозанятости, — поделился с KazanFirst Хабибрахманов.
По его словам, если эксперимент завершат, закончатся и меры поддержки для самозанятых от Минэкономики РТ и Фонда поддержки предпринимательства РТ, которые уже сейчас потихоньку начали сворачивать.

«Возможно, сохранятся те обязательства, которые были даны»
Зампред комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев считает, что рассуждать на тему ухода в тень самозанятых преждевременно.
— Насколько мне известно, государство ищет возможности получить дополнительные доходы для государственного бюджета, потому что там есть дефицит, который стал уже хроническим в последние годы. Поэтому и пошли разговоры на эту тему, — сказал он KazanFirst.
По словам депутата, это «говорит о наличии проблем», поскольку зачастую идет дробление бизнеса, чтобы оптимизировать свои издержки, применяются схемы с использованием института самозанятых.
— Но то, что была дана десятилетняя гарантия, что самозанятых не будут трогать, меня лично обнадеживает. Возможно, сохранятся те обязательства, которые были даны. Но какие-то корректировки при этом могут быть, а вот какие — мы пока не можем сказать, — рассудил Марат Галеев.
Автор материала Суфия Давлетбаева











Comment section