Скандал в СНТ им. Мичурина: бухгалтера подозревают в рейдерском захвате

В поселке Карабаш Бугульминского района после фиктивного собрания садоводов вся полнота власти в товариществе фактически отошла самоназначенному председателю. В ситуацию пришлось вмешаться муниципальным властям и представителям профильного министерства.

В поселке Карабаш население меньше 5 тысяч человек. В расположенном здесь СНТ имени Мичурина всего около 200 участков. Но именно в этом СНТ в середине февраля этого года общее собрание пришлось проводить начальнику отдела Минсельхоза РТ Марине Вавиловой. Официально, конечно, она его не проводила, а лишь приняла участие. Но ситуация в этом «саду» сложилась такая, что Вавиловой пришлось какое-то время собрание вести. Вместе с главой ПГТ Карабаш Ильдаром Заляевым и председателем Ассоциации садоводов Юго-Востока РТ Азатом Гильфановым.

О произошедшем журналисту KazanFirst рассказала одна из садоводов поселка Елена Вильданова.

– 22 апреля 2022 года глава ПГТ Карабаш собирал всех людей, кто пользуется огородами, уведомить о том, что необходимо узаконить свои участки. В июне 2022 года бухгалтер СНТ Альфия Багаутдинова создает группу в Whatsapp и пишет о том, что она всех садоводов ждет у клуба. Приносить деньги наличкой по 5 тысяч. Все пришли, стали задавать вопросы. Просили показать документы, на основании которых она решила заниматься межеванием всех садоводческих участков, и пояснить, почему нужно именно 5 тысяч наличкой. Она постоянно кричала, что она бухгалтер СНТ, – рассказала собеседница.

По словам Елены, деньги Багаутдиновой сдавать не стали, а когда с собрания у клуба вернулись домой и сели за компьютер, то увидели, что госпожа бухгалтер тайно от всех уже зарегистрировала себя председателем СНТ. Позже выяснилось, что якобы в местном магазине прошло заседание сколоченного Багаутдиновой правления, которое и выбрало бухгалтера председателем.

По словам Елены, это противоречило уставу СНТ: выбирать председателя, правление и т. д. должно общее собрание. Как утверждает Елена, устав был изменен, но в новой редакции его даже члены правления не видели. Далее в работе новоиспеченного председателя последовали большие странности. По сути, вся его работа свелась к межеванию, но весьма избирательному.

– Цена за межевание у Багаутдиновой скакала от 5 до 15 тысяч. Никаких документов о том, почему такие цены и почему должен межевать именно тот кадастровый инженер, которого выбрала она. С нашим кадастровым инженером она запрещала нам работать. Она принимала документы, только если ей заплатили. Мы, 10 человек, собрались и всего за 2,5 тысячи отмежевали участки, но такие документы она не принимала, – сообщает Елена.

В обществе сложился дружный коллектив из 66 человек. Это те, кто активно обрабатывает землю, хочет отмежевать и зарегистрировать свои участки. Но даже вступить в члены СНТ при Багаутдиновой многие из них не могли.

– Есть пара видеозаписей, когда мы просили принять нас в члены СНТ. Она вела себя как собака на сене, говорила, что мы никто, – рассказывает Вильданова.

Глава Ассоциации садоводов Юго-Востока Азат Гильфанов, по нашей просьбе, так же рассказал о ситуации.

– Есть председатель СНТ, который не ставит в счет никого. Она сама закон, сама исполнитель, никого не слушает. Исполком она тоже не слушает, меня не слушает, садоводов не уважает. Не принимает заявления о членстве в СНТ, тем самым люди не могут оформить участки. Закрылась у себя, документы не предоставляет. Ни общего собрания, ни устава, ни решения. Просто хочет собирать деньги. Садоводы недовольны, – указал собеседник.

Еще Гильфанов сказал, что в июле прошлого года вроде как договорился с Багаутдиновой о том, что она проведет общее собрание с СНТ. Багаутдинова так ничего и не провела. Ни в августе, ни в сентябре-октябре, ни позже. Садоводы написали коллективное обращение в Минсельхоз РТ. И не только. Под обращением около 70 подписей. По закону, если в том или ином СНТ существуют препятствия к исполнению законных требований государства, исполнительные органы вправе потребовать от СНТ созвать общее собрание и на нем препятствия устранить.

Вышло так, что препятствием к осуществлению законных требований стала председатель. И только поэтому возникла необходимость сменить председателя, выбрать новое правление и т. д. Собрание было созвано по инициативе главы Карабаша, к которому с такой просьбой обратился Минсельхоз РТ. На него заказным письмом с уведомлением пригласили и Багаутдинову. В назначенное время пришли те самые 66 человек, которые сплотились в дружный и активный коллектив. Багаутдинова не пришла.

– Может быть, здесь есть ее официальный представитель? – обратилась к залу Вавилова.

Но и представителя не оказалось.

– Марина Александровна, нам же нужен кворум. Он есть? – задался очень важным вопросом Гильфанов.

Выяснилось, что такого важного документа, как реестр членов СНТ им. Мичурина, не существует.

– Реестра садоводов общества априори никто не видел, – сказала Вавилова.

А в таком случае кворум составляет то количество садоводов, которое собралось. Далее собравшиеся с помощью «высоких» гостей выяснили, что не принимать в СНТ следует только тех граждан, которые не владеют земельными участками, не имеют на это правоустанавливающих документов или были исключены из общества за нарушение прав других садоводов. Что по закону у СНТ обязательно должен быть расчетный счет в банке, куда и должны поступать от садоводов абсолютно все платежи. Что никаких «вступительных» взносов быть не может, узаконены только членский и целевые взносы.

– От этого уже мошенничеством попахивает, – сказала Вавилова, когда узнала, что расчетный счет «чудесным» образом исчез, а все деньги собирались наличкой.

Работу председателя и правления признали крайне неудовлетворительной. Председателя и правление переизбрали. Общество возглавила Анна Кабанова. Она представила четкую программу развития СНТ. Будет ли Багаутдинова оспаривать решения этого собрания – непонятно.

– Она пишет письма: в администрацию района, города, на имя главы. В ТАСС написала. Мне не пишет, ко мне никаких претензий, – сообщил глава Карабаша Ильдар Заляев. – Геннадий Борисович Бегов (глава исполкома Карабаша. — Ред.) неоднократно приглашал ее на беседу, но она так и не явилась. Я вообще не могу понять, что она хочет. Якобы «вмешиваются в деятельность СНТ им. Мичурина». Но даже общее собрание было проведено не по нашему требованию. Было письмо из Минсельхоза с просьбой организовать собрание. Организовали. Дали объявление. Кто пришел, тот пришел. Мы вообще в деятельность СНТ не вмешиваемся. У меня претензий к Багаутдиновой изначально не было, да и сейчас нет. Есть вопросы. Почему межевание кому-то делалось, а кому-то нет? Почему у СНТ не было расчетного счета? Почему суммы взносов (членского, целевых) не были установлены на общем собрании?

– Мы предполагаем, что она будет спорить с решением об избрании нового председателя, – уверен Гильфанов.

Связаться с самой Альфией Багаутдиновой на момент публикации не получилось.


МРОТ или бесплатно: cколько садоводы хотят платить председателям СНТ