Рост пенсий и запрет «наливаек»: что изменится в жизни казанцев с 1 апреля

KazanFirst

С апреля в стране проиндексируют социальные пенсии, вступят в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права, подорожают автомобили из параллельного импорта. Что еще изменится в жизни горожан – в материале KazanFirst.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России проведут ежегодную индексацию социальных пенсий. Это связано с ростом прожиточного минимума. Государственные выплаты увеличатся на 7,5%. Это изменение затронет граждан, не имеющих необходимого стажа и пенсионного коэффициента для начисления страховой пенсии, а также тех, кто потерял кормильца, и людей с инвалидностью. Социальная пенсия по старости вырастет до 7689,83 рубля, а размер выплаты по инвалидности будет зависеть от категории получателя.

KazanFirst

Также увеличение коснется других групп граждан, включая военнообязанных и добровольцев с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны и блокадников, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, а также бывших работников летно-испытательного состава за выслугу лет – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Помимо этого увеличенную денежную выплату начнут получать пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в марте.

Новая графа в квитанции ЖКХ

В квитанциях за ЖКХ появится новая строка, в которой будет отражен перерасчет потребления услуг за предыдущий период, проведенный на основе сравнения фактических объемов с нормативами. Если использованные ресурсы окажутся превышенными, придется доплатить.

Эти изменения в квитанциях по коммунальным услугам затронут только тех жителей, которые имеют индивидуальные счетчики воды и электроэнергии. Размер доплаты может достигать 1 500 рублей. Точная же сумма будет зависеть от климатических условий региона.

Водительские права получат не все

В России вступают в силу изменения в порядке сдачи экзамена на водительские права. Согласно федеральному закону и постановлению правительства, которые начнут действовать с 1 апреля, к экзамену не будут допускать лиц, получивших административное наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. То же самое касается лиц, которым запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

KazanFirst

Кандидатов, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей попытки и более, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через девять месяцев. В настоящее время экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее чем через три месяца после предыдущей попытки. С 1 апреля также увеличится допустимое количество штрафных баллов при сдаче практического экзамена. Если ранее можно было набрать менее пяти баллов, то с начала месяца допустимое количество увеличится до семи.

Кроме того, расширится перечень документов, необходимых для сдачи экзамена. Помимо паспорта, документа об окончании автошколы, заявления, медицинской справки и квитанции об оплате госпошлины кандидатам потребуется предоставить СНИЛС. Иностранным гражданам нужно будет предъявлять нотариальный перевод паспорта.

Некоторые автомобили подорожают

С 1 апреля цены на автомобили, ввозимые в Россию по схеме параллельного импорта, значительно вырастут. Эти изменения связаны с прекращением возможности ввоза новых автомобилей в страну с оформлением на физических лиц без дополнительных платежей. С начала апреля ввоз автомобилей через российскую таможню будет возможен только при уплате всех налогов, акцизов и таможенных пошлин. Если же автомобиль будет доставляться через страны ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан, также потребуется уплата утилизационного сбора.

Маркировка товаров расширится

С апреля расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этот список включат красную и черную икру, а также отечественную и импортную одежду. Товары из партии, выпущенной до нововведений, можно будет продавать в стране до 30 июня этого года.

KazanFirst

Также с начала апреля обязательной маркировке подлежат никотиносодержащие товары, пиво и слабоалкогольные напитки в кегах. Соблюдение этого требования проверят онлайн с помощью системы «Честный знак». Товары, не прошедшие проверку, запретят.

Ограничения на продажу алкоголя

Уже с начала апреля региональные власти получат право запрещать продажу алкогольных напитков в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и в их непосредственной близости. Это решение затронет магазины, зарегистрированные в реестре ЕГРЮЛ как точки общественного питания и известные как «наливайки».

Также с 1 апреля могут ввести ограничение на время продажи алкогольных напитков в барах, ресторанах, кафе и буфетах, находящихся в жилых домах и их территориях.

За нелегальный оборот табака накажут строже

В России введут штрафы за незаконное производство табачных и никотиносодержащих товаров. Также административная ответственность распространится на производителей сырья для этих продуктов.

KazanFirst

Граждан, нарушивших закон, обяжут платить штрафы до 1 млн рублей. Более того, их может ожидать конфискация оборудования, сырья и других материалов.

Школьные учебники промаркируют

С апреля в России начинается эксперимент по маркировке печатных учебников средствами идентификации. Участие в этом проекте будет добровольным. Всем участникам эксперимента бесплатно предоставят коды маркировки, необходимые для создания средств идентификации. Также в рамках эксперимента будут протестированы цифровые механизмы маркировки учебников.


Сколько на самом деле стоят дети в Татарстане

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *