Самые знаменитые студенты Татарстана: кто они и как добились успеха

KazanFirst, kpfu.ru, соцсети

Ежегодно 25 января отмечается праздник — День российского студенчества. KazanFirst вспоминает самых известных студентов Татарстана за последние годы.

От сессии до сессии живут студенты весело, но еще веселее они живут 25 января, ведь именно в этот день традиционно отмечается День студента. Не зря говорят, что студенчество – это лучшее время в жизни. В Татарстане же данной категории жителей уделяют особое внимание. Не много регионов могут похвастаться настолько развитой системой поддержки будущих специалистов. Всего в республике на данный момент насчитывается порядка 140 тысяч студентов, но лишь единицы по-настоящему прославились благодаря своей творческой, добровольческой или скандальной деятельности. Кто они?

Тимур Сулейманов

Экс-министр по делам молодежи республики и нынешний помощник раиса Татарстана Тимур Сулейманов окончил экономический факультет Казанского государственного университета в 2009 году, до этого пробыв за рубежом по обмену в Университете Гранады. В КГУ знаменитый студент обучился сначала на специалитете, а затем по программе аспирантуры. Однако Сулейманову так и не удалось довести дело до конца – написать и защитить диссертацию, а также получить научную степень. Его активная общественная деятельность не позволяла ему сосредоточиться на учебе в аспирантуре. Он скорее изучал молодежь, чем экономику, что и стало его основным направлением в будущем.

Первым официальным местом работы Сулейманова стала молодежная организация «Сэлэт», основанная его отцом. Он начал свою карьеру с низших позиций. С 2008 по 2010 год работал специалистом по работе с молодежью. Весной 2010 года его избрали президентом «Лиги студентов». К тому времени Сулейманов уже был знаком с Лигой – в 2005 году он стал первым обладателем премии «Студент года РТ». В «Лиге студентов» он проработал два срока подряд и смог активизировать ряд вопросов, требующих бюджетного финансирования, – ввел «Транспортный грант» и начал реализацию программы соципотеки для молодежи. В настоящее время Сулейманов воспитывает троих детей и продолжает работать с молодыми активистами в качестве лидера «Движения первых».

Диана Мамакова

Триумф челнинской студентки КИУ Дианы Мамаковой в 2015 году, когда она взяла гран-при «Студента года РТ», был закономерен. В том же году девушка завоевала первое место во Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века» в номинации «Руководитель молодежного общественного объединения». На тот момент она – активистка Студенческого совета Набережночелнинского филиала института и куратор социальных проектов.

Девушка также плодотворно занималась научной деятельностью и являлась победительницей Всероссийского творческого конкурса «Мисс молодежь», республиканских конкурсов «Лучший комиссар трудового отряда-2014» и «Вожатый года-2014», научно-практической конференции «Студенческий научный потенциал в начале XXI века», стипендиаткой мэра Набережных Челнов, а также «Лицом Универсиады 2013 года».

Нафис Сиразетдинов

В 2017 году магистрант 1-го курса Института управления, экономики и финансов КФУ, выпускник Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций того же вуза, а также обладатель гран-при премии «Студент года РТ-2016» Нафис Сиразетдинов завоевал в Крыму гран-при национальной премии «Студент года», прославившись на всю страну. Произошло это в преддверии 213-летия Казанского федерального университета. Тогда, по словам Сиразетдинова, «Сэлэт» стала одной из первых организаций, которая раскрыла для него все возможности республики.

До победы студент участвовал в Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт» в 2012 году, в 2013-м ездил на смену «Биләр каласы», а в 2015 году внес вклад в образовательный проект Selet Prague school.

Денис Давыдов

Еще на первом курсе бакалавриата, когда Денис Давыдов учился на PR-специалиста в Институте международных отношений Казанского федерального университета, он впервые услышал о конкурсе «Студент года». Тогда он решил выбрать номинацию «Спортсмен года», так как активно занимался спортом еще со школы. Для этого Денис участвовал в студенческих конкурсах, научных конференциях и спортивных соревнованиях. Он стремился к победе в премии и трижды штурмовал ее – на третьем курсе бакалавриата на республиканском уровне, а также на четвертом курсе, когда ему удалось пройти в финал и занять призовое место. Но по-настоящему удача улыбнулась Давыдову на первом курсе магистратуры – он стал победителем на региональном уровне и прошел на всероссийский этап. В конце 2021 года, будучи студентом второго курса магистратуры, студент выиграл в номинации «Спортсмен года» и стал абсолютным победителем премии, получив гран-при.

Давыдов также проявил себя как активный участник и победитель соревнований по мини-футболу. Под его руководством команда КФУ заняла второе место в чемпионате высшего дивизиона студенческой футбольной лиги Татарстана. На всероссийском фестивале спорта «АССК.Фест» Денис в составе команды «Казанские юлбарсы» одержал победу в соревнованиях по футболу в формате 6х6. Кроме того, представители региона одержали победу в шести номинациях, включая три индивидуальные и три коллективные. Также Давыдов занимал должность председателя координационного совета «Молодой гвардии «Единой России».

Камол Бобохонов

Аспирант и активист Казанского федерального университета, баллотировавшийся в президенты «Лиги студентов» в 2023 году, особенно прославился благодаря скандальной истории, связанной с выборами на желаемый пост. Тогда серые схемы по распиливанию денег, предназначенных для студентов в качестве матпомощи, выставили против любимца вуза. Вечером 7 января Бобохонов в соцсетях заявил о поступающих ему угрозах. Речь шла о двух письмах, содержание которых оставалось в тайне.

После раскрытия ряда переписок стало известно, что Камол предлагал помощь студентам в получении материальной поддержки от университета, но взамен требовал перевода большей части суммы на свою карту. Он также предоставлял им шаблон заявления, необходимого для этого процесса. Например, сумма материальной помощи составляла 9 300 рублей, из которых 5 000 рублей перечислялись Камолу. В то время Бобохонов занимал должность председателя Профбюро ИСФНиМК КФУ. К некоторым студентам он обращался неоднократно. Оказалось, что эта схема продолжалась до 2020 года.

Антоний Свердруп

Студент четвертого курса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Антоний Свердруп стал широко известен в научных кругах, в том числе благодаря недавно полученной медали имени Альфреда Нобеля за вклад в развитие изобретательства России. Его представили к этой награде благодаря выдающимся научным работам и участию в проектах РАЕ.

Свердруп занимался разработкой методов оценки экологического состояния водоемов с использованием маркерных генов и белков гидробионтов. Кафедра генетики КФУ активно поддерживала эту тему исследования. Новые технологии уже протестировали на озерах Казани. Они показали свою эффективность для одновременной оценки биоразнообразия. Важность исследований студента подтвердили охранными документами России, что подчеркивает их новаторство.


Читайте также: Закрасьте, пожалуйста! Уличным художникам предлагают разрисовать Челны правильно