Закрасьте, пожалуйста! Уличным художникам предлагают разрисовать Челны правильно

  1. В авторской колонке автор KazanFirst Сергей Исичко рассуждает об идее общественников, которая может качественно улучшить социальную атмосферу во дворах. Ее уже начали реализовывать, но частично и с изъяном.

Набережные Челны задумывались и строились в романтические 60-70-е годы прошлого века как город-парус над рекой. Но когда «парус» построили, то ужаснулись. Потому что получилось не романтично, а архитектурно однообразно и бесцветно.

Уже в веке этом многое реализовано, чтобы сделать город краше. Очень постарался бывший главный архитектор Алмас Идрисов. Другие архитекторы не остались в стороне. Появилась обновленная архитектура новостроек, заиграли разноцветьем стены старых многоквартирных домов.

Появилась и очень интересная, многообещающая идея: силами «уличных» мастеров художественно расписывать стены трансформаторных подстанций (ТП) во дворах домов. Во-первых, красиво: горожане смотрят не на обшарпанный бетон, а на картину.

Во-вторых, если немного постараться, то к делу можно привлечь тех же детей, молодежь. И в доме, во дворе сложится творческое сообщество. Общественная жизнь начнет меняться.

В-третьих, в городе много «дикого» граффити. Подходит какой-нибудь пацан с баллончиком к стене дома и оставляет свое художество. А потом жильцы дома обращаются к директору управляющей компании: закрасьте, пожалуйста!

То есть очень нужна идея, которая поможет преобразовать дурную, экономически разрушительную энергию в творческую. Полезную, созидательную. Эта идея (несущая тройную пользу) стала даже воплощаться. Но частично и с изъяном.

— Стены трансформаторных подстанций сейчас расписывает фактически только один художник-граффитист Марат Билалов. Оплачивает ему все расходы МУП ПАД. Им проще с ним работать, потому что много фасадов жилых домов оформлено Маратом, — рассказал челнинский общественный активист, руководитель общественных проектов по благоустройству парков, скверов и формированию среды во дворах Роберт Авзалов. — С кем-то другим работать у ПАД нет желания.

МУП — предприятие хоть и муниципальное, но фактически может работать с теми контрагентами, с которыми пожелает. В том числе и при найме художников.

— В законе ничего не сказано о том, должно ли МУП проводить тендер, нанимая специалистов. А что не запрещено, то разрешено, — пояснил челнинский юрист Семен Михайлов.

В таком случае спасибо, конечно, Марату! Рисует он хорошо, людям нравится. Спасибо и специалистам МУП ПАД. Но ведь идея реализована частично, а ее полная реализация будет куда более полезной!

— Нужно проводить открытые конкурсы на право разрисовать ТП среди молодежи. Встречаться, приглашать обслуживающие организации. А профессионалов брать в члены жюри как экспертов. У нас нет мест и победителей, у нас есть жители дворов, а именно творческая молодежь, специализированные вузы и ссузы. А также есть задача — сделать город лучше, — очень правильно говорит Авзалов.

Шаги в этом направлении делают и власти. Например, в сентябре 2023 года стало известно о намерении утвердить муниципальную программу развития ТОС на период до 2026 года. На это планируется выделить 16,5 миллиона рублей из бюджета города. По 5,5 миллиона ежегодно.

Теперь надо бы, чтобы председатели ТОС, администрации районов и специалисты деятельно поддержали означенную идею. Перенаправили деньги города на организацию творческих конкурсов.

Готовы подключиться и сами художники. Идею охотно поддержал преподаватель колледжа искусств Григорий Новиков. Сказал, что готов мобилизовать студентов создать проекты рисунков для оформления ТП.

Председатели ТОС Мадина Мухамедзянова, Дуррия Ризатдинова и Зинаида Гараева идею однозначно и с энтузиазмом поддержали.

Дуррия Вагизовна рассказала, что она и сама пыталась найти спонсоров, обращалась за помощью к главе администрации одного из районов города Винеру Харисову, хотела организовать предложенный Авзаловым конкурс. Не получилось.

Гараева и Ахмедзянова взяли идею на заметку. Но будут ли председатели микрорайонов идею «пробивать» — это вопрос. Кроме того, по словам Авзалова, один из глав администраций районов города уже дал указание деньги на «художества» не тратить, только на детское оборудование.

Надо помнить, однако, что решение об использовании бюджетных средств по программе принимается не единолично руководителем какого-либо исполкома, а комиссионно. В городе почти 80 ТОС. Идея стоящая. На ней надо настаивать.

Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также: По ощущениям — дорого. Аренда в Челнах растет в цене быстрее почти всех городов в России