Оскандалившееся на строительстве космодрома «Восточный» ПСО «Казань» все ближе к банкротству

  • Компания ПСО «Казань» была зарегистрирована 15 марта 2002 года. В 2010 году Равиль Зиганшин вошел в число учредителей компании, позже он стал единственным владельцем и бенефициаром компании с уставным капиталом 72,3 млн рублей.

    ПСО «Казань» стало главным детищем Равиля Зиганшина. За годы работы компания получила многомиллиардные госконтракты, в том числе на объекты Универсиады-2013 в Казани, на крупные стройки в Поволжье, на ряд работ на космодроме «Восточный».

  • По данным spark-interfax, выручка компании за 2022 год составила 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль всего 1 000 рублей. Это нормальная практика в данной компании при многомиллиардной выручке показывать прибыль в размере 1 000-5 000 рублей, как это делалось на протяжении последних лет.
  • 1 февраля 2023 года в отношении ПСО «Казань» возбуждено дело о банкротстве. Причиной являются долги. По данным spark-interfax, совокупный долг превышает 59,7 млрд рублей. При этом показатели собственного капитала и собственного оборотного капитала в компании отрицательные, что говорит о высоком риске банкротства. Всего было подано 11 заявлений о банкротстве, из них 10 заявлений уже закрыто, на данный момент очередное заявление о банкротстве находится на рассмотрении.
  • Кроме ПСО «Казань» Зиганшин является бенефициаром и владельцем еще ряда компаний, например, «Волжской буксирной компании» и ООО «Татдорстрой». Предприятия Зиганшина становятся банкротами одно за другим. ООО «Татдорстрой» признано банкротом, открыто конкурсное производство. Чистые активы предприятия составляют минус 39 млрд рублей, совокупный долг на 2021 год был 43,6 млрд рублей. В феврале этого года производство по делу о банкротстве возбуждено в ООО «Дорстрой», владельцем которого так же является Равиль Зиганшин.

Экономил миллиарды на налогах при строительстве стадионов

Компания ПСО «Казань» замешана в громких скандалах, практически все время находится в стадии судебных разбирательств. В 2021 году владелец фирмы Равиль Зиганшин был задержан его подозревали в налоговых махинациях, ущерб бюджету составил 1,3 млрд рублей. Тогда Зиганшина выпустили под залог, который стал рекордным в истории Татарстана и составил 100 млн рублей. Скандал разразился по итогам строительства стадионов к футбольному чемпионату мира в 2018 году, которые возводились компанией ПСО «Казань», стоимость строительных работ составила почти 19 и 16,5 млрд рублей.

В начале 2022 года Зиганшину было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 2,6 млрд рублей. Декларации с недостоверными данными сдавались компанией в ФНС в 2013-2016 годах. По данным следствия, компания подписывала фиктивные договоры на оказание услуг, увеличивая расходы и занижая прибыль. Но этим незаконная схема снижения налогов не ограничивалась. Деньги возвращались в ПСО «Казань» в виде займов от подрядчиков, получивших их по фиктивным договорам.

Опасным для владельца компании стало дело о мошенничестве, возбужденное в начале 2022 года. Компании предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ, по которой наказанием может быть назначено лишение свободы до 10 лет. Причина обвинения незаконное возмещение НДС, по данным следствия, на сумму 172 млн рублей.

Космодром «Восточный»: фиктивные работы и коммерческий подкуп

Крупнейшие скандалы с компаниями Зиганшина связаны со строительством космодрома «Восточный», где компания занималась возведением пускового комплекса для тяжелой ракеты «Ангара-5» общей стоимостью 38,7 млрд рублей. Руководство космодрома несколько раз подавало иски на ПСО «Казань» в Арбитражный суд из-за задержек в строительстве. Равиль Зиганшин объяснял срыв сроков дождями, которые затопили карьеры, в результате чего основные работы были начаты позже.

Зиганшин оказался связан со скандалом вокруг фиктивной переброски техники на космодром «Восточный». Как считали силовики, в УФК Татарстана предоставили подложные акты приемки выполненных работ, а на самом деле технику не транспортировали на космодром. В центре скандала была уже упомянутая компания ООО «Дорстрой».

Еще одно расследование по строительству объекта на космодроме начали в связи с коммерческим подкупом. Сотрудница компании ПСО «Казань» Марина Туманова, по версии следствия, выбрала в качестве поставщика полимерных панелей ООО «Арес», за что получила от фирмы вознаграждение в виде корейского автомобиля KIA K5. Стоимость седана, по версии следствия, составляла на тот момент 1,5 млн рублей.

Адвокату Тумановой удалось доказать, что машину она получила от ООО «Арес» по договору лизинга за наличные средства и рассчитывала со временем выкупить, поэтому сделка не имеет отношения к коммерческому подкупу. Таким образом, компания снова сумела опровергнуть обвинения и практически выйти сухой из воды.

Долгое время ПСО «Казань» имело в Татарстане особые привилегии, входило в состав «Основных участников строительного кластера». Равиль Зиганшин неоднократно был замечен на публичных мероприятиях. На данный момент над компанией сгущаются тучи, более того, ее исключили из Стратегии развития Татарстана до 2030 года. Долги ПСО «Казань» растут, а шансы избежать банкротства снижаются с каждым новым скандалом.

Отметим также, что структуры, близкие к ПСО «Казань», занимались строительством гостиничного комплекса у моста «Миллениум» в Казани. Сейчас строительные работы переданы ООО «Специализированный застройщик БРИКС», зарегистрированному в 2023 году, компании, которая через ГУП РТ «Татлизинг» полностью подконтрольна Минстрою Татарстана.

Похоже, власти опасаются, что обремененная долгами компания Зиганшина не выдержит сроки, так как за полгода было построено всего несколько этажей, а комплекс предполагалось сдать уже в ближайшее время. Не в пользу Зиганшина сыграло и ДТП 6 марта 2024 года, в котором он насмерть сбил пенсионерку в Верхнеуслонском районе, процессуальное решение по этому делу еще не принято.


Когда КАМАЗ перестал принадлежать Татарстану

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *