Слово «Ак Барса». Зубы на льду: вырвали победу у «Спартака» в напряженной битве

13 буллитов понадобилось, чтобы определить победителя.

Раздача лещей

Давно мы не видели противостояние этих команд на льду. Кроме того, матч был посвящен деятельности «Татнефти», и в честь этого не только игроки казанской команды приехали на арену в брендированной экипировке, но и тренерский штаб наблюдал за игрой в спецовках. Однако главным моментом нефтяного матча стала захватывающая игра на уровне плей-офф, которую продемонстрировали «Ак Барс» и «Спартак».

Нефтяной матч начинается с форы «Спартака», так как «Ак Барс» пропускает первую шайбу уже на 37-й секунде матча. По сути, можно сказать, что казанцы стартуют в этом матче с 0:1. На этом многообещающее начало для казанцев не заканчивается — первым скамейку штрафников открывает Алексей Марченко. Отстояв меньшинство, первое звено «барсов» начинает свою атаку, и Дмитрий Кагарлицкий горячей рукой сравнивает счет — 1:1.

Напряжение нарастает, и «Спартак» демонстрирует агрессивную игру, что приводит к опасной ситуации с Александром Радуловым. В результате чего капитан «Ак Барса» уже не появляется на льду во втором периоде. Вадим Шипачев тут же отправился «пояснить» за своего товарища, следом за ним объяснять сопернику, что такая игра неприемлема, направился и Кагарлицкий. Именно из-за подобных агрессивных и опасных действий, которые граничат с неспортивным поведением, «Ак Барс», напомним, уже как-то лишился своего лучшего снайпера Дмитрия Яшкина и теперь рискует потерять капитана.

Обе команды получают штрафное время, однако «Спартак» все так же продолжает «раздавать лещей» хозяевам льда в прямом смысле этого слова. Только теперь от удара клюшкой пострадало лицо Райли Барбера, вероятнее всего, вместе с зубами.

Если бы не Ковальчук

Игра становится все напряженнее, удалений все больше. По справедливости матч продолжается в формате 4х3, только вот вторую шайбу по итогу «заколачивают» в ворота Тимура Билялова. Максим Цыплаков выводит «Спартак» вперед, оформляя дубль, — 2:1. Под конец первого периода четвертое «забивное» звено «Ак Барса» снова показывает себя в деле: Никита Дыняк останавливает соперника силовым приемом, Дмитрий Кателевский находит передачей Артема Лукоянова, и клюшка смотрит вверх, а это может означать только одно — гол «Ак Барса». Лукоянов сравнивает счет — 2:2.

Второй период казанцы сразу начинают в меньшинстве, вместо Радулова вышел Семен Терехов, а напряжение между командами продолжает расти. В этой двадцатиминутке удалений мы наблюдаем гораздо больше — шесть штрафных минут у «Ак Барса» и четыре у «Спартака», однако цифры на табло после первого периода застыли. «Ак Барс» выбивается в лидеры уже только в заключительной двадцатиминутке. Илья Сафонов не так часто забивает, но зато как великолепно он это делает! Обманывает защитника «Спартака» Джозефа Кина и пронзает ворота Андрея Кареева. Этот гол мог бы стать победным, если бы не Илья Ковальчук, испортивший все победные планы казанцам и сравнявший счет за две минуты до конца матча. Ситуация становится сложнее, особенно для казанцев, так как Никита Лямкин отправляется «отбывать свое наказание» на скамейку штрафников. Игра перетекает в овертайм, и «Ак Барс» будет играть его в меньшинстве.

Герои матча

Почти половину овертайма казанцы отстояли в меньшинстве, здесь, конечно, стоит отдать должное королю данного матча Тимуру Билялову. Если бы не голкипер «Ак Барса» с блестящими сейвами, то до послематчевых бросков дело бы явно не дошло. А вот первую шайбу в буллитах мы все же пропускаем и отвечаем лишь на пятом броске. Семен Терехов драматично спотыкается, но контроль над шайбой не теряет и сравнивает счет в буллитах. Выявить победителя так и не удается, а страсти на льду накаляются с геометрической прогрессией.

Настало время послематчевых бросков до первого промаха, которые заставили всю «Татнефть Арену» глотать валерьянку после каждой попытки, которых, на минуточку, оказалось больше десяти!! Вадим Шипачев исполнил победный бросок. Так, спустя 13 буллитов «Ак Барс» вырывает эту серию послематчевых бросков и одерживает волевую победу над «Спартаком» со счетом 4:3.

Казанская команда отправляется на выездную серию и первый матч сыграет 24 января в 17:00 с «Автомобилистом».

«Ак Барс» – «Спартак» – 4:3 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 Цыплаков (Голдобин, 00:37)
1:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 04:05)
1:2 Цыплаков (10:30, 4х5)
2:2 Лукоянов (Кателевский, Дыняк, 18:52)
3:2 Сафонов (Барбер, Лямкин, 43:29)
3:3 Ковальчук (Вишневский, 58:20, 6х5)
4:3 Шипачёв (65:00, ПБ)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань.  7589 зрителей.
Вратари: Билялов – Кареев.
Судьи: Сергей Беляев, Юрий Оскирко, Александр Захаренков, Ярослав Париков.
Броски: 59-60; Броски в створ: 32-33; Голы: 3-3; Вбрасывания: 32-28; Блокированные броски: 18-13; Силовые приёмы: 21-8; Отборы: 2-2; Потери: 2-3; Перехваты: 5-7; Время в атаке: 13:17-18:29; Штраф: 16-10.