Королева провокаций: лыжница, отказавшаяся выступать за РТ, снова в центре скандала

На этот раз под ее прицелом мировой лидер лыжных гонок Александр Большунов.

«Многие готовы вписать фамилию «Большунов» при любом удобном случае»

Во время мужского масс-старта на этапе Кубка страны в Тюмени 4 февраля лыжница Вероника Степанова снова привлекла внимание своими комментариями в эфире «Матч ТВ». Она выразила неодобрение к абсолютному лидеру в лыжных гонках Александру Большунову за его подход к гонке.

— Что Большунов? Не хочет побеждать так, как я, — красиво! Он идет в группе, даже никакой инициативы не берет на себя, идет просто в течении. Где драйв? Где заявления перед стартом: «Я сейчас 17-ю гонку подряд выиграю!»? Я перед стартом сказала, что у всех выиграю, так и получилось. В следующий раз попробуйте меня обыграть на масс-старте, на скиатлоне. Мы с вами еще увидимся — Спартакиада длинная. А здесь Большунов что говорит? «Ну, погода хорошая, красиво, лыжи ехали хорошо». Это скучно! Скучно, Саша! — то ли с упреком, то ли с иронией заявила Степанова.

Стоит понимать, что Вероника Степанова — не такой лидер, как Большунов, и все эти колкие высказывания можно просто объяснить ревностью и завистью. Однако лыжница, отказавшаяся выступать за Татарстан, не привыкла молчать и держать язык за зубами — такой у нее стиль.

Неуважительные, как многие посчитали, высказывания в адрес Большунова, естественно, довольно быстро дошли и до самого Сан Саныча. В интервью «Чемпионату» он отметил, что после комментариев Вероники многие извинялись за ее слова. Большунов заметил, что не стоит тратить эмоции на человека, который ему неинтересен, и не обращать внимание на подобные ситуации.

— Извинений за ее работу было очень много. Настолько, что мне стало интересно — да что же она сказала, пересмотреть, что ли? Но я подумал, что не стоит тратить эмоции на человека, который мне совершенно неинтересен. Ну, было и прошло мимо меня. Я понимаю, что есть спортсмены, которые готовы вписать фамилию «Большунов» при любом удобном случае. Ради бога, меня это вообще не трогает, — обозначил Большунов.

Спортсмены, стендаперы и клоуны в цирке

Новый конфликт с участием Степановой, конечно же, не обошел стороной и президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, которая подчеркнула, что не следует уделять излишнее внимание противостоянию между лидерами национальной команды. В интервью для «Матч ТВ» Вяльбе обозначила, что раздувание огня из-за подобных мелочей может привести к катастрофе и нарушению взаимопонимания между спортсменами.

Стальная сила воли и железное терпение Елены Вяльбе вызывают уважение, ведь Вероника Степанова, недавно в колонке для matchtv.ru сравнившая спортсменов, включая себя, со стендаперами и клоунами в цирке, уже далеко не в первый раз ведет себя так дерзко и вызывающе. Как подчеркнула лыжница, ее вполне устраивает находиться в центре внимания по любому поводу, видимо, поэтому олимпийская чемпионка не перестает разбрасываться острыми словами направо и налево.

Но и терпению Елены Вяльбе когда-то приходит конец… Их конфликт превратился в длительную сагу, где Степанова с каждым новым эпизодом только подливала масла в огонь.

Неугомонной лыжница стала после Олимпиады в Пекине, где Вероника Степанова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок. Несмотря на ее выдающиеся достижения в сезоне 22/23, вряд ли Степанову кто-то узнал, если бы не ее медийность. Молодая спортсменка не стеснялась высказывать свое мнение не только по спортивной тематике, но и по другой, будь то коронавирус, допинг или даже политика. А пресса, как известно, всегда неравнодушна к громким высказываниям, поэтому Степанова быстро стала всеобщей любимицей СМИ.

Запрещенный моторчик в трусиках и критика в адрес Камилы Валиевой

Слава королевы провокаций берет начало именно с Олимпийских игр-2022. Вероника Степанова атаковала журналиста шведского издания Expressen Томаса Петтерссона, который предположил, что успех российских лыжниц в эстафете был обусловлен использованием запрещенных фторовых смазок. В ответ на это заявление Степанова пошутила, спросив, не хотят ли они проверить ее на наличие запрещенного моторчика в трусиках, как у Карлсона, живущего на крыше, добавив, что это станет куда более громким заголовком. Ее откровенность поразила как Петтерссона, так и болельщиков, создав громкий и неожиданный эпизод.

Вероника Степанова буквально в первых рядах наблюдала за началом того самого допинг-скандала с Камилой Валиевой, так как тоже представляла сборную России на Олимпиаде в Пекине. И, однозначно, не могла остаться в стороне и не вставить свои пять копеек — уж очень Степановой хотелось переключить внимание с Валиевой на себя. Когда еще толком ничего не было известно, в эфире программы на «Матч ТВ» олимпийская чемпионка по лыжным гонкам высказала критику в адрес фигуристки, утверждая, что ее допинг-скандал снова негативно отразился на репутации страны.

— Камила Валиева. Ей сколько? 14, 15, 16 лет. Да будь ей хоть 30 лет. Она представляет нашу страну. И тогда это было клеймо на нашу страну. Ага, опять допинг. Вот, пожалуйста, — сказала Степанова.

Звездная болезнь

Понятно, что такое общественное внимание, особенно в негативном свете, мало кому может понравиться, и Елена Вяльбе — не исключение. Поведение Степановой вовсе не соответствует принципам Вяльбе. Президент ФЛГР долго терпела и время от времени критиковала свою подопечную, но после окончания сезона не смогла сдержать своих эмоций.

— Некой звездной болезнью у нас болеет, наверное, только Вероника Степанова. У меня периодически возникает желание позвонить ей и сказать, что вместо того, чтобы на телевизоре своим лицом, так сказать, торговать, может, лучше начать тренироваться? Все на чемпионате России бегают, что ты там делаешь, в Москве-то? Не могу понять, ты больна или ты не больна? Если больна, то тогда лечись, фиг ли ты там. Пока ей всё легко далось. Посмотрим, я насильно никого тащить не буду. Я, конечно, понимаю, откуда ноги растут. Если они решили таким образом славу снискать, ну пусть, — цитирует Вяльбе РИА Новости Спорт.

«Победы любят тишину». Одно из любимых высказываний Елены Вяльбе. Но даже здесь Вероника Степанова нашла способ высмеять президента ФЛГР. На этапе Кубка России в конце декабря прошлого года в Кирово-Чепецке Степанова обошла своих коллег по сборной России — Марию Истомину и Наталью Непряеву и сразу же после финиша, сделав небольшую заминку, запостила фото в своих социальных сетях с подписью: «Как вы уже поняли, бежала так, чтобы фото с заминки побыстрее опубликовать. Медали любят медийность». Очевидно, что это был камень в огород Елены Вяльбе.

«А не пошли бы вы на фиг?»

Вероника Степанова живет по принципу «Шоу должно продолжаться», поэтому послала Международный олимпийский комитет, когда тот установил критерии для участия россиян в международных соревнованиях.

— А не пошли бы вы на фиг со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой «международной комиссии» разбирать мои взгляды и убеждения и решать, допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами в таком случае, — обозначила свою позицию Степанова в своих соцсетях.

А своего пика в хейте на ровном месте Вероника Степанова достигла еще 21 февраля 2023 года, когда высказала свое недовольство по отношению к российским журналистам. Лыжница заявила, что «профессиональная спортивная журналистика застряла в XX веке», и объяснила свое нежелание общаться с представителями СМИ, утверждая, что спортсмены могут легко делиться своими мыслями, знаниями и ощущениями через свои каналы в Telegram.

— У большинства из нас десятки, у некоторых — сотни тысяч подписчиков. Зачем мне дарить инсайд случайному корреспонденту? — заключила Степанова.

В результате возникшего скандала даже глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе пыталась убедить спортсменку сосредоточиться на достижениях и избегать излишних конфликтов. Но мы-то все знаем, что стендап еще не закончен.

Так и лыжница Евгения Крупицкая в интервью «Матч ТВ» высказалась о дерзком поведении Вероники Степановой. По ее мнению, это часть имиджа Степановой и способ привлечь внимание СМИ. Она утверждает, что такие действия спортсменки способствуют популяризации лыж и формированию ее собственного образа. При этом Крупицкая добавила, что сама не готова делать заявления в стиле «всех порву сегодня», ведь не обладает такой уверенностью, как Вероника. Помимо этого Евгения надеется, что сможет приблизиться к такой уверенности в будущем.

Фото: Федерация лыжных гонок России, РИА Новости, Getty Images, globallookpress.com.

Читайте также: Монстр Большунов, Олимпиада в Тюмени и смерть интриги: спад биатлона и лыжных гонок