Новогодние праздники в Казани: таролог, татарский стендап и незастывший каток

Новый год с каждым днем все ближе. Если вас еще не захватила предпраздничная суета и хочется зарядиться новогодним настроением, самое время побывать на городских мероприятиях. KazanFirst рассказывает, где можно приобрести новогоднее настроение и весело провести время в праздники.   

Новогодняя ночь — это не обязательно посиделки дома с бесконечным ужином. Встретить 2024 год казанцам предлагают по-другому — исполняя свои любимые песни у главной городской елки возле Центра семьи «Казан», здесь праздничное мероприятие пройдет в формате народного караоке. Или можно загадать желание под бой курантов, катаясь на коньках в парке «Черное озеро». Правда, каток там еще не открыт из-за теплой погоды. 

— Пока каток в парке «Черное озеро» не открыт. Погода нам не благоволит своими условиями для того, чтобы лед полностью замерз и был пригоден для безопасного катания горожан. Но очень надеемся, что к 31 декабря мы все-таки — не знаю — будем танцевать с бубнами, просить пощады, чтобы был чуть-чуть больше минус, соответственно, мы бы смогли, как всегда, тепло и уютно встретить Новый год в парке «Черное озеро», — сказала глава дирекции парков и скверов города Айгуль Латыпова.

На обеих площадках будут транслироваться поздравления президента России и раиса Татарстана, пройдут праздничные концерты и дискотеки. Петь для гостей будут творческие коллективы и молодежные группы: «Барбара Бэнд», «Веселые Волгари» и DJ Молотов. Народные гуляния продлятся до трех часов ночи. 

Напомним, что в новогоднюю ночь общегородского салюта не будет. Горожане могут запустить фейерверки на четырех специально оборудованных площадках. Они расположены на территории майдана на улице Гаврилова, Нижнезареченской дамбы, парковки напротив площадки для Сабантуя в Березовой роще, а также на площадке возле Ипподрома.

С наступлением 1 января праздник в Казани не заканчивается. Для казанцев подготовили программу под кодовым названием «Не опять, а снова». В первый день нового года казанцев приглашают посмотреть советские фильмы у Чаши. Продолжить окунаться в прошлое можно в парке «Крылья Советов». Тут пройдет «Голубой огонек» в атмосфере нынче модных 90-х.

С 1 по 3 января в столице Татарстана пройдут гастроли уличного театра кукол из Москвы под названием «Морэс». Увидеть его выступления можно будет в шести общественных пространствах: на улице Баумана, на бульваре «Ак чәчәкләр», в парке на улице Мира, в Горкинско-Ометьевском лесу, в парке у ЖК «Салават купере» и парке «Крылья Советов».

— 2 января у нас пройдет карнавальная ночь. На мероприятии выступят артисты оригинального жанра и театр Руслана Римусова. 3-го числа приглашаем вас потанцевать под ретроритмы. Будет музыка 70-х, 80-х, 90-х и 00-х, — пригласил казанцев замначальника управления культуры исполкома Казани Эмиль Мустафин. 

4 января жителей города ждут у Центра семьи «Казан» на первую вечеринку в болоньевых штанишках. По словам Айгуль Латыповой, мероприятие должно напомнить горнолыжный курорт. Хедлайнером программы станет диджей Biicla.

— Пожалуй, одно из интересных нововведений — это таролог. Он будет бесплатно предсказывать вам будущее на 2024 год, — отметила глава казанских парков.

Татарский Новый год пройдет все на той же площадке у Чаши 5 января. Для гостей будут выступать известные татарские исполнители. А вот так называемый русский Новый год запланирован на 7 января. В программе хороводы вместе с фольклорными ансамблями. 

Для любителей спорта 6 января в  Центральном парке культуры и отдыха имени Горького проведут фестиваль зимних забав. Запланированы соревнования по многим видам спорта.

— Целые семьи могут принять участие, посоревноваться и стать лучшей спортивной семьей Казани, — заявила Айгуль Латыпова.

А в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет необычный квартирник. Необычный он потому, что вместо песен под гитару тут пройдет татарский стендап. 

13 января казанцев приглашают проводить Старый новый год. В программе запланированы концерты. 

В течение новогодних праздников по улицам Казани будет ездить фургон Деда Мороза со сказочным драконом. Жителям предлагают поймать символ наступающего года, чтобы сделать фото, а затем выложить его в Телеграм-канал «Культура Казани». 

— Мы выберем самую интересную фотографию и 6 января у центра семьи «Казан» наградим победителя ценным подарком. Это будет фотоаппарат мгновенной печати, — сказал Эмиль Мустафин.

В программе новогодних праздников возможны изменения. За актуальной информацией можно следить на сайте мэрии Казани.


Читайте также: Елочные базары: где купить новогоднюю елку