Татарстанские спортсмены: жертвы допинга или обманщики?

В настоящее время в мире спорта обсуждается только самое громкое потрясение — до сих пор Камила Валиева и ее допинг-дело светятся на первых страницах интернета. Но казанская фигуристка стала не первой жертвой допинг-скандала. KazanFirst вспомнил еще нескольких татарстанских спортсменов, чьи жизни и спортивную карьеру разрушил допинг.

«А ловко вы это придумали, мы даже сначала и не поняли»

Сперва напомним про самое свежее дело Камилы Валиевой, получившей довольно строгое и жесткое наказание. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать российскую фигуристку на 4 года. Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года.

По итогам этого решения все результаты Валиевой, начиная с 25 декабря 2021 года, аннулировались. Соответственно, теперь уже неолимпийская чемпионка потеряла золото чемпионата России, перешедшее Александре Трусовой, и отдала свое золото чемпионата Европы Анне Щербаковой, которая тем самым стала ещё ближе к заветному «Большому шлему», имея в своем арсенале победу на Олимпийских играх и Чемпионате мира. Однако что еще обиднее — из-за дисквалификации Валиевой сборная России лишится командного золота Олимпийских игр-2022, которое перейдет в руки фигуристов из США.

Теорий, как триметазидин попал в организм несовершеннолетней фигуристки, бесконечное множество. Хоть представители спортсменки и настаивали на том, что вещество попало в ее организм случайно, эта загадка останется неразрешенной, и, вероятно, мы никогда не узнаем правду. В этой ситуации возраст Камилы сыграл немаловажную роль, учитывая, что ей было всего 15 лет на момент положительной допинг-пробы. Сейчас требуют наказать не только фигуристку, но и ее тренерский штаб — с целью устранить Этери Тутберидзе из мира фигурки. В связи с этим ВАДА призывает к введению уголовной ответственности за детский допинг в свете дела Валиевой.

Самыми распространенными были версии про дедушкин стакан и собаку Валиевой, однако самым жестким вариантом, подразумевающим подставу, был случай с массажисткой сборной России Мариной Чекмарёвой, которая работала с Александрой Трусовой как в олимпийский сезон, так и после него. В одном из интервью Тутберидзе утверждала, что Чекмарёва угостила фигуристку чаем в день сдачи положительной допинг-пробы.

Подсыпание запрещенных веществ популярно не только в клубах

Подобное обвинение также возникло в случае с допингом самой титулованной пловчихи Татарстана —  Яны Мартыновой. Казанская спортсменка была вынуждена приостановить свою успешную карьеру, ведь мир спорта несправедлив и иногда забирает все, что было у спортсмена, быстро и безжалостно. Это был настоящий допинг-скандал вокруг Яны, наверное, такого же масштаба, как у Камилы Валиевой. Яна Мартынова в одном из интервью обозначила, что это была подстава со стороны кого-то из сборной или спортсменов, чтобы устранить конкурентку. Но никто никогда не узнает, была ли это подстава или личная ошибка Мартыновой. Все всё равно останутся при своем мнении, а этот спор никогда не будет решен. После допинг-скандала Яна Мартынова ушла в тренерскую работу и открыла собственную школу плавания.

Подсыпание запрещенных веществ, как оказалось, популярно не только в клубах, но и в спортивных командах. Так, именно по этой причине сборную России по академической гребле не допустили к участию на Олимпиаде-2020. Среди пострадавших был и казанец Артем Косов, лишившийся шанса выступить на Олимпиаде в Токио. Хотя его и не затрагивало дело о допинге, ситуация напоминает потерю командного золота на Играх-2022 по фигурному катанию из-за дисквалификации Валиевой. Все же в командных видах спорта вина одного отражается на всех остальных.

Никита Моргачев и Павел Сорин, которых обвиняли в употреблении мельдония перед Олимпиадой-2020, прошли полиграфическую проверку и были оправданы. Теперь они обвинили одного из запасных в том, что тот подсыпал запрещенное вещество в их изотоник, и требовали привлечь его к уголовной ответственности.

Под одной волной

На положительном допинге попался и двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике татарстанец Андрей Деманов. Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал российских тяжелоатлетов Андрея Деманова, Александра Иванова, Наталью Заболотную и легкоатлетку Юлию Зарипову, которая, кстати, тоже выступала от Татарстана, и аннулировал их результаты с Олимпийских игр-2012. Сразу два татарстанских спортсмена оказались под этой волной. Стоит сказать, что Иванов и Заболотная взяли серебро ОИ-2012, а Зарипова — золото. Деманов в свою очередь становился чемпионом Европы в 2011 и 2014 годах. У него также есть серебро и бронза европейских первенств.

На Олимпийских играх казанец стал четвертым, но по причине массовой дисквалификации спортсменов из-за допинга, что уже вовсе не удивляет, могло произойти такое же перераспределение медалей, как в ситуации с фигуркой и Валиевой на Олимпиаде в Пекине. Деманов в одночасье вполне мог стать обладателем серебряной медали, если дисквалифицировали бы сразу двоих призеров и если позже в его организме не был бы обнаружен допинг. Однако произошло то, что произошло, и никто уже не в силах что-либо изменить.

Читайте также: Валиева больше не олимпийская чемпионка: о шокирующем финале по порядку