У сельчан нет миллиарда на школу: жители Малой Шильны не могут достучаться до властей

Вокруг морально устаревшего здания средней школы в Малой Шильне Тукаевского района сложилась настолько серьезная и скандальная обстановка, что это уже едва не стоило карьеры главе района Фаилу Камаеву.

Скандал случился чуть больше года назад. В Малую Шильну приехал министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Он изучил обстановку на месте, пообщался с учениками, с преподавателями и с директором. Уехал озадаченный перегруженностью школы и с хорошим впечатлением от детей и учителей.

После этого директора школы Рузаля Сафина вызвал к себе Камаев и за что-то пожурил (конкретного содержания разговора никто не знает). Но Сафин подал заявление «по собственному». Это взорвало коллектив – 16 педагогов вслед за своим директором тоже подали заявление. Взорвалась общественность. Камаев на публику не выходил, скандал пытались замять его подчиненные.

Жители села (родители учеников) были уверены, что Камаев «наорал на директора матом». Подчиненные утверждали, что он просто высказал какие-то свои замечания. Скандал утих только тогда, когда Сафина уговорили забрать заявление.

Следует отметить, что Сафин создал замечательный коллектив, грамотно руководит школой в сложнейших условиях. Его любят и ценят и учителя, и ученики, и родители. Но при этом всей Малой Шильне давно отчаянно нужно новое здание школы. Нынешнее перегружено почти вдвое – вместо 320 детей здесь получают знания без малого 500. Дети учатся в две смены в стесненных условиях. Родители уже ищут для них варианты обучения в городе, обращаются в СМИ, пишут во все инстанции. Продолжается это уже шесть лет. Все ответы властей о том, что школа строится неподалеку в городе, сельчане считают издевательскими.

Мы связались с Рузалем Сафиным и задали ему вопрос, сколько еще в нынешних условиях может продержаться школа.

– Мы-то можем продержаться, для нас это не проблема. Год, два, три, четыре, пять. Сколько надо будет, столько и продержимся, – ответил Сафин, уточнив, что дает возможность с уверенностью смотреть в будущее. – Количество детей все равно пойдет на спад со временем.

Вероятнее всего, так думают и чиновники – что народ пошумит, а ситуация сама собой разрядится. Но это исключает любой импульс к развитию.

При этом Рузаль Сафин считает нереальной возможность того, что жители прибегнут к государственно-частному партнерству, чтобы построить новую школу.

– Потому что сумма на строительство школы бешеная, – считает Сафин. – Самое малое, что нужно на строительство, – 800 миллионов рублей. Максимум – больше миллиарда.

Экономист, бывший нерядовой специалист исполкома Челнов, жительница Малой Шильны, которая попросила ее не называть, заявила, что люди не пойдут на это в принципе, поскольку школы должно строить государство.

Депутат Малошильнинского сельсовета Алексей Западнов вопрос журналиста KazanFirst проигнорировал. Глава администрации Малой Шильны Адель Даутов сказал, что не готов ответить.

Мы предложили Рузалю Сафину еще одну идею – провести в Малую Шильну хороший интернет, все семьи, где есть ваши ученики, снабдить компьютерами и необходимым оборудованием и организовать обучение на дому. А здание школы приспособить под дополнительное образование, спорт, сделать там бассейн, еще что-то полезное для досуга детей и родителей. Сафин отверг и это предложение. Но не потому, что оно нереальное.

– Детям дай возможность сидеть в компьютерах, и они не будут заниматься образованием. Учителя же не будут рядом находиться в доме у них, – сказал Сафин.

Как бы то ни было, в новой школе отчаянно нуждается в республике не только Малая Шильна, проблема эта комплексная, и решение требуется системное. KazanFirst продолжит следить за ситуацией.


МРОТ или бесплатно: cколько садоводы хотят платить председателям СНТ