Страсти тукаевские: как директора шильнинской школы Рузаля Сафина чуть не довели до увольнения

К руководителю учреждения не было претензий ни от учителей
К руководителю учреждения не было претензий ни от учителей, ни от родителей, ни
даже от министра образования и науки Татарстана. В конфронтацию пошел глава
муниципалитета Фаил Камаев.

Не успел Тукаевский район отбиться от Набережных Челнов, которые претендовали на его земли в рамках нового генплана, как тут же муниципалитет оказался в центре скандала — «по собственному» написал директор малошильнинской школы Рузаль Сафин. Жители Шильны новость не оценили и выразили своё недоверие и осуждение местным властям, а педагоги вслед за своим руководителем массово подали заявления на увольнение.

Школьным проблемам не первый год

Проблема зрела не первый год. Малошильнинское сельское поселение — одно из самых крупных в Тукаевском районе. Здесь прописано более семи тысяч человек, среди которых много семей с детьми. В поселении всего одна школа, которую построили ещё в 1978 году и которая рассчитана на 320 человек. По факту там обучается в две смены 461 ребенок. Столовая стабильно перегружена, кормить учеников приходится во время уроков. Дети младших классов заканчивают своё обучение в 18 часов вечера. Дождаться автобус в столь поздний час затруднительно. Возить же детей в челнинские школы накладно: нужна прописка в городе и лишние финансы, которые есть не у всех.

Это лишь малая часть того, на что жаловались жители поселения корреспонденту KazanFirst. Проблемы копились годами, и решать их власти района не спешили. Четыре года назад жителям пообещали построить в Большой Шильне новую школу на 500 мест, но у бюджета так и не нашлось нужных средств на проект. Недавний приезд министра образования и науки Татарстана Ильсура Хадиуллина ясности не внёс, никаких сроков местные власти не могут озвучить до сих пор.

Страсти тукаевские: как директора малошильнской школы чуть не довели до увольнения

Человек, на котором держалось всё, был директор школы Рузаль Сафин. По словам учителей, с момента вступления в должность в 2019 году он только и занимался тем, что облагораживал учреждение. Сафин привлекал спонсоров для ремонта помещений, обеспечивал детей недостающими учебниками и старался по мере сил решать вопрос с перегрузом учреждения. Отличные отношения он выстроил и с педагогическим составом, который практически боготворил его за трудолюбие и преданность делу. 

— Директор постоянно между двух огней. Школу неоднократно штрафовали за несоблюдение размеров в столовой, за нехватку оборудования. Это же не задача директора, а властей района. За что штрафовать? За то, что не выдали? У нас учебников до сих пор не хватает. Директор лично ездил по другим школам Тукаевского района и собирал книги. Он на своей машине возил детей на соревнования и олимпиады, — рассказал KazanFirst источник. 

«Руководство Камаева ни к чему не приведет»

Конфликт разгорелся внезапно. В начале февраля в Малую Шильну прибыл глава Минобрнауки РТ, который устроил проверку единственной в поселении школе. До недавнего времени позиция казанского чиновника на ситуацию оставалась для общественности загадкой. Именно после его отъезда из поселения Сафин подал заявление об увольнении. Общественность встала на защиту директора, который обладает отличной репутацией у родителей и педагогов, и терять такого человека никто не хотел. 

Как оказалось, министр тут ни при чем — он как раз проверкой остался доволен. По словам Сафина, чиновник быстро нашел общий язык с детишками и негатива не высказывал. Камнем преткновения же в этой ситуации оказался руководитель Тукаевского района Фаил Камаев. В среде педагогов его откровенно недолюбливают, и именно он, как говорят, довел Сафина до увольнения. 3 февраля Камаев вызвал его к себе на разговор, после чего последовало заявление на увольнение от директора.

Страсти тукаевские: как директора малошильнской школы Рузаля Сафина чуть не довели до увольнения

— Министр уехал довольный, от него претензий не было, отдел образования тоже нам помогал. Глава района нелестно высказался в сторону детей, учителей, наорал на директора трехэтажным матом, как всегда. Кто работает в администрации Тукаевского района, всё это слышат, комментируют. Директор не выдержал, что ему постоянно не дают работать, оскорбляют. Это не первый случай — много директоров увольняются, — рассказал собеседник издания, знакомый с ситуацией. — Я думаю, руководство Камаева ни к чему не приведет. У него на совещании прозвучало, что это штатная ситуация, ничего плохого не произошло.

Ка бы там ни было, вслед за директором 16 педагогов изъявили желание уйти с работы, а родители на встрече с чиновниками, на которую сам глава не явился, устроили напряженную дискуссию и требовали аудиенции с Камаевым. Родители же отправили письма во всевозможные инстанции и обратились к СМИ, желая сохранить любимого директора. Все родители, с кем мы успели побеседовать, отзывались о Сафине исключительно положительно.

— Мы уже отправили письмо в прокуратуру, в администрацию. Задействовали весь Тукаевский район, дальше у нас уровень министерства образования Татарстана и России. Письмо в приемную президента страны Владимира Путина тоже отправили, — рассказала одна из родительниц. 

Директор остается? 

Сафина пытались отговорить на всех уровнях. Ему предлагали стать главой поселения, проводили долгие переговоры. 

— Есть вероятность остаться, очень большая, потому что со мной на связь вышел министр образования и науки Татарстана, — сообщил в беседе с KazanFirst директор. — Я с ним переговорил и решил для себя: дети у меня, можно сказать, живут, ведь школа — это второй дом. Ради детей я решил остаться. Ради их образования. Чтобы они достойно сдали экзамены, достойно окончили учебный год.

С учителями ситуация сложнее. С ними беседовали представители управления образования и убеждали не бросать работу в разгар учебного процесса. В дело наконец-то вмешался и ранее молчавший Камаев, который встретился с учителями и провел с ними «откровенный разговор».

Страсти тукаевские: как директора малошильнской школы чуть не довели до увольнения

— Уверяю, что предложения и замечания учителей по организации учебного процесса будут учтены в дальнейшей работе! Мы уже приняли ряд конструктивных решений. В том числе дал поручение организовать льготный проезд для учителей от Набережных Челнов до Малошильнинской школы и обратно, — написал на своей странице «ВКонтакте» руководитель муниципалитета.

Как сообщили KazanFirst в пресс-службе министерства, принято решение о том, что директор школы в Малой Шильне Рузаль Сафин остается на своем рабочем месте. Педагогический коллектив учебного заведения в полном составе продолжает исполнять свои обязанности. Ситуация в образовательной организации находится на особом контроле.


Читайте также: Доктор наук из Казани получил трое суток ареста по статье об экстремизме 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *