В Набережных Челнах предлагают экономить на благоустройстве за счет граффити

На благоустройство городских улиц в одном только автограде вкладывают баснословные деньги, причем рассчитать точные суммы не представляется возможным. Тем не менее в Челнах уже долгое время обсуждают, но никак не могут реализовать оригинальную идею, которая поможет не только украсить город, но и сэкономить деньги налогоплательщиков.

Вряд ли кто-то станет спорить, что мы мастерски выбрасываем деньги на ветер, особенно бюджетные и квартплатные. Этому «искусству» люди хорошо обучились в годы советской бесхозяйственности (существовало такое явление), когда все вокруг было «колхозное», то есть ничье. Взять хотя бы наружную покраску стен многоквартирных домов. В Набережных Челнах директора двух разных УК сейчас (зимой) не смогли сказать, сколько будет стоить просто покрасить один квадратный метр стены дома. В третьей челнинской УК специалист ПТО попыталась объяснить, почему эту цену невозможно сейчас назвать.

– Все зависит от того, что за стена. Если просто покрасить – это одно. Но, как правило, стену надо очищать, шпаклевать, штукатурить и только потом красить. Еще важно, где и у кого вы возьмете краску. Она сейчас стоит где-то 160 рублей, а где-то и 240. Сметчик должен еще посчитать точную стоимость покраски, – рассказала собеседница.

Но как минимум она назвала цены на краску. Теперь, если к стоимости краски прибавить расходы на шпаклевку и штукатурку, трудозатраты на работы, транспортные расходы, налоги, то не надо удивляться, если покраска одного квадратного метра выльется в тысячу рублей.

Но вот покрасили стену. Наступает время вандализма, и вскоре стены то там, то сям щедро изгажены хулиганистыми молодыми людьми, которые хотят заниматься граффити. Всякие надписи (в том числе похабные), рисунки половых органов, корявые узоры. Плюс объявления о «работе», то есть телефоны и электронные адреса, по которым можно заказать проститутку или купить наркотические вещества. Все это надо закрашивать.

– На это (если брать квадратный метр стены) уходит рублей пятьсот. Мы покупаем такие же баллончики, какими пользуются «граффитчики», и приходится оплачивать труд мастеров, – прикинула директор одной из УК.

То есть мы (все УК и «город», если речь идет о муниципальных объектах) ежегодно и без счета тратим деньги на восстановление, так сказать, эстетического облика города. Между тем уже давно есть люди (и их немало), которые предлагают сделать так, что все будет по-другому. Вандализм со временем сойдет на нет. Стены домов будут не покрашены, а украшены, по сути, произведениями искусства, то есть картинами и рисунками подлинных художников и мастеров граффити.

– Мы можем подготовить проекты таких рисунков, – подсказывает преподаватель челнинского колледжа искусств Григорий Новиков.

Интересы уличных художников сейчас представляет активист – руководитель общественных проектов по развитию общественных пространств Роберт Авзалов. В ноябре 2021 года Роберт так сформулировал, по сути, философию мастеров граффити: «Люди ищут искусство в музее, а оно на улице ищет людей!».

Тогда, в 2021 году, ремонтировались подземные переходы – муниципальные объекты. В одном из переходов «город» позволил сделать качественный рисунок. На стене изобразили природу.

«Это лучше, чем было раньше!», отметили обыватели. А граффитчики сознательно, откровенно и грубо замалевали этот рисунок, потому что он «старомодный». Уличные художники объяснили, что такие картинки были приемлемы лет 20 назад, но искусство развивается. В ходу должны быть другие сюжеты. И не старомодным, а современным художникам нужно предоставлять стены для творческого самовыражения. Мастер граффити Гера дал понять, почему это выгодно.

– Я разрисовываю будки на хоккейных кортах в микрорайонах. Эти рисунки качественно охраняются годами. И никто из «вандалов» их не трогает. Один квадратный метр стены у меня стоит 1 500 рублей, – рассказал собеседник.

Обратим внимание на цифры. Тысяча рублей – покраска стены. Еще по 500 рублей неизвестно сколько раз на борьбу с вандализмом. А тут 1500 рублей – и годы красоты.

– Первое граффити на ТП (трансформаторная подстанция), которое было оформлено в 32-м комплексе в 2022 году, до сих пор в отличном состоянии, как будто нарисовали только вчера. Прошло уже два года, а краска не отошла и не побледнела. Это означает, что краска подобрана грамотно и лучшего качества. И тут я сравниваю с капитальным ремонтом жилых домов, когда на ремонт выделяют гораздо больше денег, а краска низкого качества. Можно заметить, что все дома, которые оформлены 1-1,5 года назад, уже выцвели, где-то уже краска отошла. В 4-м, 50-м и 52-м комплексах на ТП можно наблюдать то же самое – высококачественную краску. Оформление граффити-рисунком фасада культурно-образовательной платформы «Метро» проходило в 2021 году, но рисунок до сих пор в хорошем состоянии, его не испортили, краска не отошла, не побледнела. Прошло уже почти три года, – рассказывает Роберт Авзалов.

Заслуженный художник Татарстана Факиль Гайфутдинов вспомнил о картине на стене одного из домов в поселке ГЭС (район Челнов), которую кто-то из художников создал лет 10 назад. До сих пор как новенькая.

Народный художник Татарстана Анатолий Пашин в свое время сообщил, что выполненная по всем правилам живопись на стене качественно сохраняется несколько десятилетий. Если подсчитать, то становится очевидно, что деньги городского бюджета, гранты ТОС, квартплатные деньги граждан, грамотно вложенные в мастеров изобразительного искусства, дадут существенную экономию средств на ремонт.

В 2021 году и чуть позже городская власть пошла навстречу уличным художникам. Авзалов сообщил, что был на приеме у начальника управления по делам молодежи города Айзата Махмутова, где решили организовать встречу с молодыми граффитистами. Однако позднее Махмутов ушел на другую должность в другой город, поэтому вопрос так и остался открытым, встреч с молодежью не было.

В прошлом году Авзалов стал предлагать проводить конкурсы на право расписывать ТП во дворах, аккумулировать, приобщать к граффити детей и молодежь, проживающих в доме. Нужно наполнять жизнь дворов другим содержанием, а не просиживанием свободного времени с пивом на лавочках, справедливо считает Роберт. Когда стало известно, что формируется рассчитанная на три года программа развития ТОС с бюджетом по 5,5 миллиона рублей ежегодно, стало ясно, что это шанс и для художественного развития.

– Вчера во время встречи с населением в 54-м комплексе задал вопрос [руководителю исполкома Челнов Фариду] Салахову по поводу грантовых денег, которые выделяют ТОСам: есть ли возможность направить их на оформление ТП. Он сказал, что жители сами решают. Но им никто не предлагает такой вариант оформления их дворов. Обещал подумать, – в середине января сообщил Авзалов.

Многообещающе. Тут стоит вспомнить, что очень полезные ТОСы создавались не по инициативе «снизу», то есть не по инициативе граждан. Конференциями по их организации «режиссировал» бывший мэр Челнов Василь Шайхразиев незадолго перед своим повышением. Поэтому ТОСы «пуповиной» до сих пор связаны с «городом». Сами по себе они еще недостаточно инициативны. Нужен толчок «сверху».


«Инспекция позорно беспомощна в этой ситуации»: казанцы не могут достучаться до ГЖИ