Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать дело «поволжского маньяка» Радика Тагирова. Подсудимый заявил, что оговорил себя из-за давления силовиков, следствие пытается доказать вину Тагирова с помощью ДНК, которое «может принадлежать ему».
Первое убийство, по версии следствия, Тагиров совершил 5 марта 2011 года. Тогда он познакомился с 91-летней Насимой Ишмуратовой. И под видом помощи (Тагиров предложил помочь донести продукты) зашел в квартиру пенсионерки и попросил у нее в долг денег. Ишмуратова полезла в кошелек, но вместо благодарности получила локтем в челюсть. Женщина потеряла сознание, а дальше Тагиров якобы взял пояс от фартука и задушил ее.
Все последующие преступления Тагиров будет проводить по аналогичной схеме, рассказывает представитель прокуратуры Линара Чуркина. Да и портрет жертв не будет отличаться — одинокие пенсионерки. Всего в «послужном списке» 31 убийство и два покушения по всей стране. Только в Татарстане их было девять, остальные в Москве, Екатеринбурге, Иванове, Челябинске, Саратове, Волжске, Кирове и Уфе. Последнее убийство, по версии обвинения, Тагиров совершил в октябре 2012 года.
Для того, чтобы спокойно ездить по городам, Тагиров придумал легенду — рабочая командировка. Позднее он сам признается в суде, что работал дилером — возил ныне запрещенные курительные смеси. Ездил в Москву, где в определенном месте забирал сумку с товаром и на аналоге «БлаБлаКара» вез в другие города. Ездил так он раз в месяц, за одну поездку получая около 30-40 тысяч рублей.

Сам же Тагиров уверяет, что ничего из того, в чем его обвиняют, он не совершал. И на протяжении 20 месяцев, в течение которых происходили убийства, работал в Москве «на шабашках». В конце концов, со слов Тагирова, он встретил своего сослуживца из Владимира и вместе с ним занялся производством мебели.
Нашли Тагирова в 2020 году в Москве с помощью ДНК. Последнее появилось благодаря тому, что сестра Тагирова в далеком 2013 году написала заявление в полицию о пропаже, а заодно их мать сдала ДНК-тест. Как рассказывает Чуркина, сначала нашли Тагирова по заявлению, взяли ДНК и «нашли пропажу».
Связь с преступлением появилась позже. Его просто нашли, вернули матери. Позднее, когда технологии экспертиз выросли, решили перепроверить старые данные, которые есть в базе. И выяснилось, что было совпадение ДНК-материала Тагирова с лицом, причастным к убийствам.
- — У нас есть справка об исследовании, что ко всем убийствам причастен один и тот же человек. То есть биологические следы одного и того же лица. ДНК — это прямое доказательство. Теоретически любой эксперт должен допускать возможность случайного совпадения следов. Везде вероятность меньше одного. Фактически такое совпадение невозможно, — уточняет Чуркина.

Именно за вероятность случайного совпадения и ухватился адвокат Тагирова Марат Аширов. В разговоре с KazanFirst он уточнил, что это может стать основной версией, которую будут использовать для построения линии защиты. Со слов Аширова, его подзащитный буквально пример для подражания — и отец двоих детей, и примерный семьянин, и родителям помогает, и никаких судимостей у него нет. Тут стоит остановиться подробнее. В ходе оглашения характеристики Тагирова выяснилось, что у него есть судимость. Да и сам адвокат позднее проговорится — в 2012 году у Тагирова она была. А по поводу семьи — Радик не был официально женат, только сожительствовал.
Сам Тагиров, к слову, тоже «пошел в отказ». Он заявил, что признательные показания давал под давлением силовиков, которые надели на него какой-то пакет и всячески давили морально. Еще одна ситуация, при которой он мог себя оговорить, — его чем-то напоили. Предположительно чаем или кофе, в который добавили что-то, что развязало ему ум и язык. Как уверяет Радик, ни в одном из городов вне Татарстана он не бывал, а если где-то и бывал, то все показания — либо то, что следователи специально подсказывали, либо «просто проезжал мимо домов по работе или досугу», в которых находили тела убитых старушек.
- — Я бы не рискнул [убийство] совершать. Ради денег убить чью-то жизнь — это глупо. Это не выход из положения. Даже если десять миллионов. Деньги израсходуются, а жизнь человека не восстановится, — заявил Тагиров во время прений.
В итоге адвокат уверен: процент вероятности — не доказательство, а его подзащитный — жертва самооговора. У Гособвинения противоположная точка зрения на дело, рассмотрение которого продолжится 6 марта в Верховном суде. Потом суд огласит приговор. И если он будет обвинительный, то Тагирова ждет пожизненное, без права помилования.
Ранее KazanFirst писал, что с «Поволжского маньяка» Радика Тагирова хотят взыскать более 2 млн в пользу потерпевших.
Прокуратура Татарстана требует приговорить «поволжского душителя» к пожизненному сроку










