Золотая ностальгия и хороший лед: «Ак Барс» репетирует плей-офф

«Ак Барс» сыграл свой первый матч после переезда во Дворец спорта. Прошлый «Шаян матч» завершился для казанцев разгромной победой над нижнекамским «Нефтехимиком». А как же прошла очередная тематическая встреча на этот раз — в материале KazanFirst.

Ретро-бездомные

«Игры будущего», стартующие буквально на днях, выселили «Ак Барс» с их привычной арены, поэтому казанская команда вынуждена была перекочевать во Дворец спорта, где сыграла свой последний официальный матч аж 23 декабря 2005 года. В связи с таким переездом казанский клуб решил устроить настоящий ретро-матч, посвященный сезону 2005/2006, когда команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова впервые выиграла золотые медали чемпионата России. Обе команды вышли на лед в ретро-комплектах формы, отсылающих к дизайну того времени.

Клуб хорошо поработал над тем, чтобы воссоздать атмосферу нулевых, – волей-неволей действительно погружаешься в прошлое. Однако картинку чуть подпортили пустые трибуны в начале матча, потому что «ретро» была не только игра, но и пропускная система Дворца спорта. Если на «Татнефть Арену» попасть довольно быстро, то здесь ситуация немного иная – проблемы с билетами создавали немалую толкучку.

Классика отечественного хоккея

Недаром матчи «Ак Барса» против «Металлурга» называют классикой отечественного хоккея. С первых минут игры команды действовали быстро и опасно, создавая ощущение напряженного матча плей-офф. Уже на третьей минуте Дмитрий Кагарлицкий вышел в ноль с Ильёй Набоковым, но забросить шайбу не удалось, хотя форвард «Ак Барса» все же переиграл голкипера гостей. Тут же казанцы обменялись контратаками с «Магниткой», однако Тимур Билялов успешно выстоял два выхода в ноль и выиграл эту дуэль.

Счет ретро-матча открыли только за три минуты до конца стартовой двадцатиминутки, и снова в атаке выделяется звено Кошелева, Семенова и Галиева. Семен Кошелев забрасывает первую шайбу в ворота команды, в которой как раз и начинал нынешний сезон КХЛ, и выводит «Ак Барс» вперед – 1:0. Несмотря на мнение многочисленных экспертов, скептически относившихся к соединению Кирилла Семенова и Семена Кошелева в одно звено, именно их тройка является одной из самых результативных на протяжении нескольких матчей подряд.

Месть «Магнитки», голкиперский период и победная Радулова

Ответ от «Магнитки» последовал настолько быстро, что болельщики еще не успели устроиться на своих местах перед началом второго периода, – шайба от Никиты Михайлиса пронзает ворота хозяев. Опасные выходы в ноль продолжались и даже могли бы стать результативными для «Металлурга», если бы «Ак Барс» не спасла отмена гола из-за помехи вратарю. Невзирая только на одну забитую шайбу во второй двадцатиминутке, период смело можно назвать атакующим или скорее вратарским, ведь обе команды нанесли невероятное количество бросков в створ, поэтому голкиперам стоит отдать должное. Однако, несомненно, было заметно, что «Магнитка» в некоторых моментах действует гораздо быстрее.

За весь матч еще ни одно большинство с обеих сторон не было реализовано, и за пять минут до конца игры «Ак Барс» получает важный шанс выбиться в лидеры ретро-встречи. Александр Радулов с радостью принимает этот подарок от гостей и через 37 секунд успешно реализует большинство, забивая победную шайбу, – 2:1.

Репетиция плей-офф

После матча нападающий казанской команды Илья Сафонов поделился своими впечатлениями от победы и ощущениями от игры в стилистике «ретро» во Дворце спорта.

– Да, накал матча был хороший. Нам надо поменьше допускать моментов у своих ворот. Думаю, время ещё есть, мы это исправим. К плей-офф игра будет лучше. Я здесь играл уже, когда выступал за «Барс» в ВХЛ. Начинал, по сути, свою профессиональную карьеру здесь. Ностальгия и хороший лед. Тут сделали новые раздевалки, отличные борты. Очень красиво и хорошо, есть свой шарм, – обозначил Сафонов.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов так же подвел итоги игры с лидером Восточной конференции.

– Игра была непростая, хороший соперник, быстрая и обученная команда. Играть было непросто, но ребята молодцы – сыграли хорошо, забили решающую шайбу в большинстве – это очень важно. Готовимся дальше. Я перед игрой это сказал ребятам, что мы должны подходить к играм с учетом подготовки к плей-офф. Просил их, чтобы они играли правильно и организованно. Они справились. Это хоккей, есть ошибки, недоработки. Но в целом команда играла хорошо, – заключил главный тренер казанцев.

Следующий матч «Ак Барс» проведет на выезде 17 февраля в 17:00 с московским «Спартаком».

«Ак Барс» – «Металлург» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 Кошелев (Войнов, Семёнов, 16:48)
1:1 Михайлис (Гребёнкин, 22:04)
2:1 Радулов (Галимов, 55:47)
Дворец спорта, Казань. 2827 зрителей.
Вратари: Билялов – Набоков.
Судьи: Юрий Оскирко, Евгений Ромасько, Александр Садовников, Дмитрий Шишло.
Броски: 66-86; Броски в створ: 39-41; Голы: 2-1; Вбрасывания: 41-31; Блокированные броски: 21-11; Силовые приёмы: 21-5; Отборы: 4-2; Потери: 7-0; Перехваты: 5-6; Время в атаке: 14:52-17:21; Штраф: 8-4.