11 марта – последний день для регистрации в электронном голосовании на выборах президента России

KazanFirst

В России готовятся к предстоящим выборам президента страны, которые состоятся уже в эти выходные. Сегодня — последний день, когда можно подать заявку на участие в голосовании в ДЭГ и по «Мобильному избирателю». Как зарегистрироваться – в материале KazanFirst.

В понедельник завершается прием заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах президента России в марте 2024 года через ресурс «Мобильный избиратель». Принять участие в нем могут жители 29 регионов страны. Форма регистрации в ДЭГ будет доступна до конца дня сегодня, 11 марта, то есть до 23:59 по московскому времени.

Для участия в выборах через ДЭГ необходимо авторизоваться в личном кабинете на портале Госуслуг и подать заявление в разделе «Выборы». После обработки заявления появится статус «Учтено ЦИК России». Чтобы проголосовать в дни выборов с 08:00 15 марта по 20:00 17 марта, необходимо зайти на портал vybory.gov.ru. Процедура электронных выборов подразумевает анонимизацию, которая позволяет обеспечить тайну голосования: выбор в пользу определенного кандидата зашифровывается на личном устройстве и передается в таком виде в систему.

На данный момент общее количество поданных заявлений превышает 6,4 млн. Из них более 2,6 миллиона заявлений предназначены для голосования по месту нахождения через систему «Мобильный избиратель», а свыше 3,7 миллиона — на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Ранее KazanFirst писал, что министр экономики РТ назвал выборы президента главным политическим событием года. Мидхат Шагиахметов напомнил, что осталось совсем немного времени.

Читайте также: Минниханов заявил, что выборы Президента РФ в Татарстане должны пройти на высоком уровне