341 год за решеткой: «Поволжский маньяк» Радик Тагиров получил пожизненное

Точка поставлена в деле одного из самых жестоких маньяков последнего десятилетия. Следствие доказало, что за полтора года жертвами «Поволжского маньяка» Радика Тагирова стала 31 пожилая женщина. Подробности из зала суда – в материале KazanFirst.

Верховный суд Татарстана только что огласил приговор в отношении жителя Казани – Радика Тагирова, печально известного как «Поволжский маньяк». За убийство 31 пожилой женщины Тагирова приговорили к пожизненному сроку заключения. Об этом сообщает корреспондент KazanFirst из зала суда.

На оглашении приговора сегодня присутствовала дочка первой жертвы маньяка – Ишмуратовой. Она рассказала, что все эти годы не следила за следствием, стараясь лишний раз не травмировать себя и близких.

Первое преступление Тагиров совершил в марте 2011 года в Казани. Тогда он под видом помощи зашел в квартиру к 91-летней Ишмуратовой, где сначала ударил ее, а потом задушил поясом от фартука. Остальные убийства он совершал аналогичным способом. Всего на его счету 31 убийство по всей России.

KazanFirst

Найти убийцу удалось только в 2020 году. Поймать одного из самых страшных маньяков последнего десятилетия удалось благодаря заявлению о пропаже, которое сестра Тагирова написала еще в 2013 году. Тогда же мать Радика пришла вместе с дочерью и сдала ДНК-тест. Именно благодаря результатам анализа из базы данных удалось связать все преступления и выйти на след душителя. На местах жестоких расправ, а также на телах жертв был обнаружен биологический материал, принадлежащий Тагирову. Как отмечала представитель гособвинения Чуркина, следы с мест преступлений «на всякий случай» сравнили с ДНК Тагирова. И не прогадали.

KazanFirst

Сам Тагиров оказался с приговором не согласен. Ранее он заявлял, что никаких преступлений не совершал, так как в указанный период времени находился на заработках в Москве. А ДНК-тест, по словам подсудимого, и вовсе ошибка.

Однако слова Радика Тагирова не убедили суд в его невиновности. По каждому из 31 эпизода Тагиров был признан виновным и судом назначено наказание в виде 11 лет – всего 341 год. Путем сложения сроков назначено пожизненное наказание – остаток своей жизни он проведет за решеткой. Первые 10 лет заключения Тагиров проведет в тюрьме, остаток срока будет коротать в колонии особого режима.

Кроме того, душитель должен будет выплатить пострадавшей стороне более 1,3 миллиона рублей в качестве компенсации и еще 600 тысяч рублей в доход федерального бюджета.