Как под копирку: о чем говорил на последнем слове «Поволжский маньяк»

Радик Тагиров в очередной раз пытался убедить суд и следствие, что ни в чем не виноват.

Сегодня в Верховном суде Татарстана с последним словом выступил Радик Тагиров, известный как «Поволжский маньяк» или казанский душитель. Десятки журналистов ожидали прибытия в зал суда одного из самых жестоких маньяков последнего десятилетия. Традиционно, Тагиров отказался от общения с представителями СМИ — он натянул капюшон толстовки, а попав в аквариум, сразу же повернулся к журналистам спиной, постаравшись максимально скрыть лицо.

Когда судья предоставил Тагирову возможность высказаться, подсудимый, как по листку, стал проговаривать ровно то, что уже озвучивал на предыдущем заседании. Обвиняемый уверен — он ни в чем не виноват. А все показания, что ранее он давал — исключительно результат давления со стороны следствия. Бабушек не убивал, ДНК-тест не его, и вообще жил себе мирной жизнью, порой приторговывая запрещенкой. А те 20 месяцев, в течение которых происходили убийства, он вовсе шабашил в Москве.

«Зачем совершать такое страшное преступление, если у меня даже не было умысла, надобности в этом? Будь у меня финансовые трудности, я бы не решился на такие действия, таким способ зарабатывать себе деньги на жизнь. Ведь за это придется отвечать рано или поздно. Тем более я был условно-досрочно освобожден. Прекрасно понимал, что меня ждет», — уверял суд Тагиров.

Большие претензии у Радика Тагирова и к следствию. Подсудимый убежден, что расследование дела проходило с грубыми нарушениями. Тест ДНК не является доказательством, а признательные показания из него выбивались, в том числе, как уверяет Тагиров, с помощью препаратов, которые ему подсыпали в напитки.

«Я не знаю, как себя защищать, и нет возможности пригласить свидетелей, с которыми я общался в период времени преступлений, которые я не совершал. Ваша честь, прошу взять во внимание все мои доводы и не судить меня за злодеяния, которые я не совершал», — подытожил Тагиров.

Смог ли убедить Радик Тагиров суд в своей невиновности, будет известно уже на следующем заседании, где «Поволжскому маньяку» вынесут приговор. Напомним, что прокуратура запросила для подсудимого пожизненное заключение.

Напомним, что цепочка убийств началась еще в марте 2011 года. Как полагает следствие, Тагиров познакомился с 91-летней Насимой Ишмуратовой. Он предложил пожилой женщине помощь — донести до дома продукты. Зайдя в квартиру, попросил у бабушки в долг. Старушка согласилась и полезла за кошельком, но злоумышленник ударил ее в лицо, а после задушил поясом от фартука. Всего на счету у маньяка 31 жертва. Все — одинокие пенсионерки. Последнее убийство было совершено в октябре 2012 года.

фото: KazanFirst


В больнице скончался мужчина, который пытался спасти детей из пожара в Елабуге