Глава ЮНЕСКО одобрила включение в список наследия татарского праздника Сабантуй

что была бы не против включения в список нематериального культурного наследия татарского национального праздника Сабантуй и фестиваля русского
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что была бы не против включения в
список нематериального культурного наследия татарского национального праздника
Сабантуй и фестиваля русского

1478151685

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что была бы не против включения в список нематериального культурного наследия татарского национального праздника Сабантуй и фестиваля русского фольклора Каравон, сообщает РИА «Новости». 


– Конечно, это было бы прекрасно. Это зависит от комитета, не зависит от меня, но я бы с удовольствием приветствовала такое включение, – отметила Бокова на заседании совета организации в Казани.

По ее мнению, нематериальное культурное наследие, как и материальное, «раскрывает душу» народа, отдельных общностей.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев добавил, что для подачи заявки страна должна одобрить конвенцию об охране нематериального культурного наследия, принятую ЮНЕСКО. Россия пока не присоединилась к ней.

Во время Сабантуя в Казани президент Татарстана Рустам Минниханов говорил, что следующая задача для республики — включить праздник в список нематериального культурного наследия человечества. В начале августа делегаты на Всемирном конгрессе татар решили обратиться в Госдуму с предложением о ратификации Россией конвенции об охране нематериального культурного наследия. Это позволит претендовать на включение в список Сабантуя и фестиваля русского фольклора Каравон.


Читайте также: Успенский собор Свияжска признан наследием человечества: что это значит


Фото: ria.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *