Верховный суд РТ оставил на свободе экс-главу исполкома Тукаевского района

Прокуратура не смогла обжаловать решение суда Набережных Челнов
Прокуратура не смогла обжаловать решение суда Набережных Челнов, который не стал
арестовывать экс-главу исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева,
подозреваемого в превышении служебных полномочий. Верховный суд РТ также счел,
что в этом нет нужды.

По версии следователей, в 2012 году юрист компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин, которых «крышевали» высокопоставленные чиновники и руководители правоохранительных органов Набережных Челнов, похитили землю Елабужского лесничества площадью более 33 900 кв.м. Мужчины обратились к Асылгараеву. Он утвердил схему расположения участка, ему присвоили категорию сельхозземель (якобы под строительство дач). Затем его передали на 49 лет в аренду супруге Халиуллина, что повлекло отчуждение имущества РФ стоимостью не менее 75 млн рублей.

После этого Халиуллины и Марданшин предоставили в Росреестр ложные сведения о том, что на участке якобы есть постройки. Зарегистрировав призрачные строения, они обратились в Тукаевский райсуд. Там признали право на регистрацию земли. Затем участок несколько раз переоформили на аффилированных лиц и поделили на более мелкие. При этом один из них записали на Марданшина.

Причастность к преступлению Асылгараев признал, остальные — нет. Последних подозревают в мошенничестве. В Верховный суд все трое не явились, их интересы представляли адвокаты. Прокуратура добивалась ареста Халиуллина и Марданшина, но, как и в случае с бывшим главой исполкома, тщетно.


Читайте также: При обыске у экс-главы исполкома Тукаевского района нашли 20 миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *