​Роспотребнадзор опроверг информацию о скачке уровня радиации в Татарстане

Радиационный фон в республике находится в пределах нормы
Радиационный фон в республике находится в пределах нормы, превышений допустимых
значений не зафиксировано. Об этом KazanFirst сообщили в управлении
Роспотребнадзора по РТ в ответ на появившуюся информацию и «скачке» радиации

Пользователи социальных сетей стали активно распространять информацию, что «радиация с Урала добралась и до Татарстана». По некоторым данным, якобы даже уже зафиксировано превышение в 16 раз концентрации рутения в районе Бугульмы.  

— Информация не соответствует действительности. Гамма-фон открытой местности измеряется каждую неделю и не превышает многолетних наблюдений. Радиационная обстановка стабильная. Что касается рутения, то он коротко живущий радиоактивный элемент. Утверждения, что последствия могут проявить себя через полгода, тоже не верны, поскольку в настоящий момент радиоактивная обстановка в регионе достаточно спокойная, — отметили в разговоре с KazanFirst в управлении Роспотребнадзора по РТ. 

В свою очередь Гидрометцентр Татарстана в опубликованном на сайте пресс-релизе все-таки подтверждает, что 27 и 28 сентября были выявлены признаки высокого загрязнения. 

— Плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз соответственно. При проведении гамма спектрометрического исследования обнаружен радионуклид Rh-106 (Родий) с периодом полураспада около 30 секунд, что свидетельствует о наличии в пробе Ru-106 (Рутений), дочерним продуктом которого и является Rh-106. По данным ФГБУ «Тайфун», обнаруженные объемные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения, — сообщили представители Гидрометцентра РТ.

Информацию о признаках высокого загрязнения незамедлительно передали в правительство республики и специальные службы. При последующем наблюдении за радиационным фоном превышения значений зафиксировано не было. Управление продолжает мониторинг. 

​Роспотребнадзор опроверг информацию о скачке уровня радиации в Татарстане

Сообщения о радиации стали приходить из Челябинской области сегодня утром. По данным Росгидромета, там в сентябре было зафиксировано экстремальное высокое значение рутения. Представители Гринпис, слова которых приводит издание znak.com, утверждают, что в отчете указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината «Маяк» (предприятия, где ведется переработка отработавшего ядерного топлива. — Ред.). 

После того как сообщение о превышении радиационного фона было растиражировано СМИ, тему подхватили пользователи социальных сетей в Татарстане и стали выдвигать всевозможные версии того, как скоро «отравленный» воздух доберется до республики.

На комбинате «Маяк» спустя несколько часов после появления информации о радиации опровергли причастность предприятия к этому.

— Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк», — подчеркнула пресс-служба предприятия. — Источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет.


Читайте также: «Сниффинг»: новое увлечение молодежи убило девочку из Зеленодольска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *