Site icon KazanFirst

Ученые спорят, упадет ли гигантский метеорит на Поволжье

После сообщений о том
После сообщений о том, что на международной конференции в исландском Рейкьявике
академики спрогнозировали падение небесного тела в границах Поволжья, российские
ученые проверили и опровергли эти данные

Отчет международных астрономов подвергся критике российской ученой общественности. Отечественные академики полагают, что никакой опасности приближающийся к Земле метеорит не несет. Более того, это вовсе не небесное тело гигантских размеров, а лишь метеоритный поток. Другими словами, звездопад. Никакой опасности он не представляет. 

— В первой половине декабря, ориентировочно с 4 по 17 декабря, ожидается звездопад Гоминиды. Он считается последним в уходящем году и самым крупным из всех предыдущих. Пик его ожидается 13-14 декабря. Не исключено, что часть осколков долетит и до Земли, но это не представляет никакой угрозы. Просто это красивое явление, свидетелями которого станут россияне, — говорит представитель нижегородского планетария.  

Однако представители самарского клуба любителей астрономии «АстроСамара» настаивают на том, что на Землю движется гигантский метеорит. Размер его достигает примерно 25 метров, а вес составляет свыше 20 000 тонн. В примерный радиус приземления попадают сразу несколько городов Поволжья: Нижний Новгород, Казань, Самара, Ульяновск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Пенза. Точное место определить невозможно. Потому что при подобных расчетах всегда берется область на карте в виде точки. Как правило, туда попадают и населенные пункты. Но это не значит, что метеорит приземлится на центральной площади какого-нибудь города.

Впрочем, по мнению независимого эксперта (он пожелал остаться неназванным. — Ред.), который занимается изучением космоса более 30 лет, нельзя быть категоричным в подобных вопросах. Он считает, что сейчас ученые специально могут отрицать факт того, что метеорит движется к Земле. Это связано с тем, что российские академики не хотят сеять панику, пока сами до конца не разберутся в происходящем. Кстати, в свое время Челябинский метеорит, который упал в 2013 году, тоже никто не ждал.

1/0

Читайте также: МЧС не ведет подготовки на случай падения гигантского метеорита в Татарстане 


Exit mobile version