Активисты хотят открыть бесплатные курсы по изучению татарского языка

Группа активистов создала петицию с предложением организовать бесплатные курсы по изучению татарского языка. Документ опубликован на сайте change.org.
Группа активистов создала петицию с предложением организовать бесплатные курсы
по изучению татарского языка. Документ опубликован на сайте change.org.

– В связи с тем что огромное количество населения в РТ не знает государственный татарский язык, мы, жители республики, просим министерство образования и науки РТ рассмотреть возможность предоставления бесплатного обучения (за счет федерального бюджета РТ) татарскому языку всеми желающими. Для этого предлагаем: открыть во всех общеобразовательных учреждениях бесплатные курсы по изучению татарского языка. Курсы должны быть доступны и удобны по времени и месторасположению для всех желающих, в том числе для работающего населения, – говорится в петиции.

Отмечается, что такие курсы дадут возможность изучить язык всем желающим, обеспечат работой уволенных учителей татарского, поспособствуют развитию и сохранению языка. Документ отправят в министерство образования и науки РТ, а также президенту Татарстана.

– Это надо сделать не только в республике, а по всей России. Например, в Москве 1,5 млн татар, чьи дети (а также половина взрослого населения) хотят изучать татарский язык. А учить его просто негде. Есть одна школа с изучением татарского языка на всю Москву, в которой нет мест и находится она на окраине, что удобно только рядом живущим. Дайте татарам учить свой язык во всех регионах свободно! Мы вторая по численности нация в РФ, с нами надо считаться! – написала автор петиции Дина Хамзина.


Читайте также: «Татарская школа выживет только в том случае, если даст качественное образование»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *