Минниханов поручился за ПСО «Казань» в строительстве космодрома «Восточный»

На встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и главой Минстроя РФ Михаилом Менем президент Татарстана Рустам Минниханов лично поручился за ПСО «Казань»
На встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и главой Минстроя РФ Михаилом
Менем президент Татарстана Рустам Минниханов лично поручился за ПСО «Казань»,
которое построит космодром «Восточный», сообщает «Коммерсант».

Ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров предложил определить строителем стартового стола под космический ракетный комплекс «Ангара» ПСО «Казань». В правительстве негативно отнеслись к привлечению единственных исполнителей, посчитав, что история с ликвидированным Спецстроем может повториться. Однако времени на проведение конкурса уже не оставалось, и власти согласились на предложение «Роскосмоса» с условием, что Минниханов даст личное поручительство за ПСО «Казань».

Сначала эти гарантии оформили в письме, направленном в правительство, а затем подтвердили на встрече 1 декабря. Президент Татарстана поручился не только за ПСО «Казань», а за весь строительный комплекс республики, пообещав в случае необходимости назначить в правительстве РТ отдельного замминистра строительства, который будет отвечать за «Восточный». 

Глава Минстроя предложил предоставить ПСО «Казань» статус единственного исполнителя и для остальных 20 объектов второй очереди, которые находятся в сфере ответственности его ведомства. Однако Рогозин отказался, потребовав организовать открытый тендер и сославшись на то, что исключение сделали только для стартового стола «Ангары» из-за сложности объекта.


Читайте также: «Космический» госконтракт ПСО «Казань»: «расстрельная» ответственность без права на ошибку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *