Активисты пожаловались на вырубку деревьев в Автозаводском районе Челнов

​Благотворительный фонд «Люди Татарстана» в ходе инспекции обнаружил вместо сосен дороги и высохшие деревья
Благотворительный фонд «Люди Татарстана» в ходе инспекции обнаружил вместо сосен
дороги и высохшие деревья, которые якобы пересаживали в прошлом году.
Общественники намерены обратиться в прокуратуру по выявленным фактам

Многочисленные вопиющие нарушения нашли представители благотворительного фонда «Люди Татарстана» в посёлке Боровецкий, который территориально находится в Автозаводском районе.

Активисты пожаловались на вырубку деревьев в Автозаводском районе Челнов

В редакцию KazanFirst уже обращались возмущенные жители, которые жаловались на вырубку сосен на улице Тенистая. По их словам, в микрорайоне поселка для прокладки дороги собственники близлежащих участков повалили многолетние сосны. 

Те, кто прокладывал дорогу к своим домам, утверждают, что только пересадили деревья. Магистраль должна быть здесь по генплану города, не дождавшись ее от местных властей, они решили построить ее сами. Она соединила улицу Тенистая с центральным проспектом поселка — Залесным.


Читайте также: В Набережных Челнах жители городского поселка самостоятельно построили дорогу, не дождавшись ее от местных властей


Спустя год общественники прошли по поселку и обнаружили, что на улице Тенистая «пересаженные» сосны засохли. Да и дорога проходит через несколько неосвоенных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. То есть фактически местные жители своими действиями нарушили права собственников как минимум двух участков.

За целый год после первой нашей публикации исполком Автозаводского района не смог навести порядок на этой территории.

— В ходе рейда мы также обнаружили на одной из улиц шлагбаум, которым ограждать улицу категорически нельзя, — рассказывает президент фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов.

Активисты пожаловались на вырубку деревьев в Автозаводском районе Челнов

По его словам, в поселке Боровецкий люди привыкли действовать самостоятельно, не согласуя свои действия с администрацией района, как это положено по закону. Администрация в свою очередь смотрит на всё это сквозь пальцы. По идее дороги строить — обязанность городской власти, но никак не местных жителей. Правда, вырубают деревья не только они, но и органы управления поселком. 

Рядом с улицей Тенистая есть досуговый центр «Эврика», за ним зачем-то были вырублены сосны, чтобы сделать «пешеходный» тротуар. Правда, его ширина говорит о том, что, вероятнее всего, это обычная автомобильная дорога и её строительство, судя по всему, ещё не завершилось.

Активисты пожаловались на вырубку деревьев в Автозаводском районе Челнов

Местные жители рассказали, что по документам это пешеходная дорожка с освещением. Она уже введена в эксплуатацию. Хотя на самом деле там пока лежит только щебень. Возникает вопрос целесообразности вырубки многолетних деревьев, чтобы проложить дорожку в лесу.

Если дорожка действительно была нужна, то её можно было сделать извилистой, чтобы избежать вырубки деревьев, утверждает один из местных жителей. По его словам, он сам был очевидцем вырубки, но ни один контролирующий орган пока никак не отреагировал.

Дорожка ведет к детской площадке, построенной год назад. На неё без ужаса не взглянешь. Собственники соседних участков утверждают, что там почти никогда нет детей, зато постоянно пьют, курят и занимаются прочими непристойными делами.

Активисты пожаловались на вырубку деревьев в Автозаводском районе Челнов

Сетка на детской площадке порвана. Баскетбольные кольца смонтированы из подручных материалов, качество работ по благоустройству территории вызывает много вопросов. Со слов местного жителя, строительством площадки занимался ТОС 71-го микрорайона (поселка Боровецкий), деньги были выделены по республиканскому гранту. Сумму собеседник назвать затруднился, но почти наверняка на строительстве сэкономили.

Вопрос, почему администрация района не сумела проконтролировать ход строительства единственной детской площадки в районе, остается открытым. Территория района довольно сложна в управлении, с этим никто не спорит. Здесь есть как многоквартирная, так и частная застройка. Всем этим хозяйством надо эффективно управлять, ну или хотя бы стараться это делать.

На прошлой неделе на главу администрации Автозаводского района Раушан Усманову свалился ворох жалоб на страницах в соцсетях. Источники издания KazanFirst сообщают, что Усманова занимает пост главы района дольше других и сейчас ей, вероятно, уже ищут замену.


Читайте также: Битва за район: главе Автозаводской территории Челнов ищут замену


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *