На федеральном канале показали сюжет о девочках, которым после ДТП в Челнах спасли конечности

Двум девочкам из Набережных Челнов
Двум девочкам из Набережных Челнов, одной из которых после ДТП врачи сохранили
руку, другой — ногу, посвятили сюжет на «Первом канале». В эфир он вышел 17
января.

Операции провели в автограде несколько месяцев назад, но рассказать о них медики решились только сейчас, когда появилась хоть какая-то уверенность, что все срастается.

Полтора года назад Азалия вместе с мамой выехала на машине на перекресток. Горел зеленый свет. Им навстречу вылетел другой автомобиль. От удара машина, где ехала девочка, перевернулась.

— После аварии я думала, что нам вообще ногу отрубило. А она осталась на коже висеть. Я не видела, что она на коже, я кричала чтобы искали ногу, — вспоминала мама ребенка Альбина Салахутдинова.

Олеся попала в аварию полгода назад. Грузовик проехал по ее правой руке дважды. От локтевого сустава ничего не осталось, кости были раздроблены на мелкие куски.

Окончательное решение сохранять конечности детям приняли после консультации с медиками главной клиники Казани. Здесь давно действует реанимационный консультативный центр, куда в режиме реального времени «стекаются» анализы, снимки и истории пациентов. Зачастую у хирургов есть всего час, чтобы принять решение.

Сейчас Азалия считает дни до снятия аппарата Илизарова, тогда она сможет ходить без костылей; Олеся планирует вернуться в школу и снова заняться рисованием. Впереди у девочек — длинный путь реабилитаций.


Читайте также: Медикам удалось сохранить руку сбитой «КАМАЗом» в Челнах девочке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *