Ученый КФУ обнаружил связь между татарстанским и американским метеоритами

Метеорит
Метеорит, упавший в ночь на 17 января в США, и объект, взорвавшийся над
Набережными Челнами 6 января, могут быть «близкими родственниками». Об этом
заявил директор астрономической обсерватории Казанского федерального
университета Юрий Нефедьев, сообщает пресс-служба вуза.

Вспышку, осветившую все небо, татарстанцы наблюдали в рождественскую ночь. Что это было, до сих пор неизвестно, но недавно на сайте NASA появилось сообщение о взрыве метеорита в атмосфере над республикой. Однако поведение небесного тела было странным, так как отсутствовал характерный светящийся след, но был взрыв, что случается крайне редко.

Упавший спустя 10 дней в американском штате Мичиган метеорит тоже взорвался. По сообщению управления метеороидов Центра космических полетов NASA в Хантсвилле, мощность взрыва была 100 тонн в тротиловом эквиваленте. Такой же по мощности взрыв NASA зарегистрировало и вблизи Набережных Челнов.

Нефедьев предположил, что американский и татарстанский метеориты могут принадлежать к одному метеорному потоку, сквозь который проходит Земля. Он заметил, что оба небесных тела упали ночью. Это говорит о том, что они летели к Земле они с одной стороны, противоположной Солнцу.

Кроме того, взрывы таких объектов вблизи населенных пунктов очень редки. Это связано с тем тем, что суша занимает только 29% поверхности планеты, а площадь городов и того меньше. Поэтому эксперт предположил, что на Землю в январе упало гораздо больше метеоритов, чем обычно.


Читайте также: Ученые назвали причину вспышки в небе над Татарстаном


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *