Башкирский врач предложил не выхаживать недоношенных детей

С предложением не выхаживать недоношенных детей весом 500-600 граммов выступил заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на совете по науке при главе Башкортостана Рустэме Хамитове
С предложением не выхаживать недоношенных детей весом 500-600 граммов выступил
заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета
Владимир Юлдашев на совете по науке при главе Башкортостана Рустэме Хамитове,
сообщает портал ProUfu.

— Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500-600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов, — заявил Юлдашев.

После этих слов Хамитов принял решение завершить открытую часть заседания, где присутствовали представители СМИ, и попросил их покинуть зал. Он мотивировал это тем, что «сейчас выбросят в общество выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *